Осторожней с калием!

Текст не мой, я лишь «причесал». О «безобидности» калия действительно много где написано. Кого интересует исходник, могу указать в комментариях. Текст приведён лишь как информация к размышлению, а не руководство к действию.

Осторожней с калием! Аквариум, Аквариумные растения, Удобрения для аквариума, Калий, Передозировка, Длиннопост

Как мы знаем, калий — важнейший элемент макро-удобрений в аквариуме. Считается, что он безобиден и может регулярно вноситься в аквариум практически бесконтрольно. Кроме того, в комплексных удобрениях всегда в составе есть калий, и он, конечно, всегда поэтому и вносится воду. Но так ли он безобиден? В каких дозах он нужен? Мой опыт говорит совсем иное: калий в больших дозах и регулярно может привести к тяжелейшим последствиям для растений.


Калий в воде аквариума


Калий не вносится в аквариум с кормом. Калий содержится в воде водопровода, но в густо засаженном аквариуме этого маловато. Растения реагируют на недостаток калия дырочками на листьях, рваными листьями и пожелтением кромок листа. Это все мы знаем, это написано везде… Увидел дырочки на листьях — лей калий… Однако не всё так просто и не всё укладывается в эту схему.


Например, вы удивитесь, но количество калия в аквариуме практически постоянно и в воде его содержание не должно быть заметным. Другими словами: всё должно быть усвоено растениями. Излишки калия в воде — признак умирания растений. Содержащиеся в тканях растения элементы растворяются в воде и т. д. Конечно, точных тестов на калий почти нет и судим мы о нём по косвенным признакам. А какие признаки мы видим? Недостаток! Нам и в голову не приходит, что дело как раз в передозировке!


Калий коварен!


Итак, с начала: увидел признак недостатка калия — лей калий. И вроде всё хорошо, но вот почему-то часто аквариумист замечает, что дырочки перерастают в жёлтые пятна и очаги гниения прямо посередине листа! Ну налицо недостаток фосфора! Увидел недостаток фосфора — лей фосфор. Налил? Смотри: растения полностью остановились в росте, причём почти все. Налицо признаки азотного голодания… Закрываются новые точки роста, осыпаются листья… Приехали: водоросли! Ну и, конечно, возникает мысль — это я фосфатов много дал. Передоз… Потом, правда, и азота плеснул, признаки-то были… Совсем немного… Но аквариум превратился в помойку, вода стала тяжёлая с желтизной. Полез ксен на людвигии. и т. д.


И калий тут вроде бы и не причём. А ведь с него всё и началось, просто это уже не так очевидно…


Повсюду в интернете написано: калий не приводит к росту водорослей. Лей не хочу! Калий не влияет на остановку роста растений! Поэтому на него и не грешим — он безобиден…


Разбираемся по цепочке. Итак, вы слегка передознули калия. Многие растения тут же вам сигнализируют об этом, например, ротала краснолистная. Она тут же закроет точки роста и скинет листья. Но это только начало. Аммания грацилис тоже тормознет, а она очень любит азот и железо. Причём тут калий? А вот причём. Калий при избытке резко тормозит усвоение кальция, количество которого в водопроводной воде Москвы стремятся свести к нулю. Ну это и понятно — накипь на стиральной машине никому не нужна. Получается, что в водопроводе мало калия… и кальция. Добавь калия и кальций для растений будет совсем недоступен!


Идём дальше. Калий при избытке замедляет усвоение азота, а тот в свою очередь полностью блокирует усвоение фосфора. Помните признаки фосфорного голода? А на самом деле в воде полно фосфатов! Но мы ещё добавили! Остановка роста растений полностью останавливает усвоение микроэлементов, а это, например, бор! И получили компот — полная идиллия для водорослей из всех макро- и микроэлементов. Растения им не конкурент! Передоз по всем элементам на ровном месте и без всяких причин. Такой передоз лечится не сразу и с трудом. Многие растения можно и не спасти.


Моё мнение: передозировка калия — самый тяжёлый вид передоза!


Вывод


Калий нельзя вносить регулярно. В московской воде особенно. Только по необходимости и вместе с азотом и фосфатами. У меня удо самомесные — мне легко это регулировать, все элементы вношу отдельно по очереди.


Жёсткость воды (кальций) обеспечить ракушками и прочими доступными методами. Раз уж у нас нет тестов воды (а я ращу всё на глазок — так мне интереснее) смотрим внимательно на разные виды растений, они реагируют по-разному и с разной скоростью! По их реакции определяем где у нас засада!


У меня в аквариуме разные растения. Людвигия зеленая говорит мне о количестве органики в воде, азоте и фосфоре. Ротала индика — о железе и микро удо… Ротала краснолистная — о микро и кальции, и о PH… Аммания грацилис об азоте и железе, о фосфатах… Альтернантера — о состоянии ила и плодородности грунта, об азоте и фосфатах. Её внешние корни говорят о воде и ее удобренности… Её листья о свете и о росте водорослей. Погостемон эректус — о железе и азоте. Анубиас под лампой — о фосфатах. Криптокорина — ценитель железа и фосфора.. Как видно, если на всё внимательно смотреть, то можно весьма неплохо определять передоз и нехватку того или иного элемента.


Как же быть? Ну, во-первых, нужно усвоить, что нехватку калия не получить просто заменой воды и сразу. Должна быть причина, например растение, которое вы недавно внесли в банку, и его способность жрать калий. Например, ричия — очень частая проблема. Или, например, частая смена воды без добавления калия. Или резкий рост одних растений и остановка других… Всегда есть причина и нужно разобраться с ней. В конце концов нужно понять, что растения могут существовать (может и не расти, но существовать) вообще без удобрений! А раз так, то достаточно бывает уменьшить световой день на час или снизить температуру на градус для приведения аквариума в норму без риска передозировки!


Ну и главный итог — калий не безопасен и не так безобиден! ИМХО, конечно…

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По ротале заметил что она четко реагирует на передозировки микро. Чуть перелил микро и ротала начинает гибнуть, на железо отдельно нет такой реакции.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, т.е. пить воду из аквариума вредно?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, познавательно!

Еще бы ссылку на источник, не помешает.

раскрыть ветку