Осторожнее, грибники

Работаю врачом. При ходит на прием пациентка для оформления группы инвалидности. Молодая лет 35-40. Расспрашиваю по жалобам, что случилось. Сходила в лес, собрала грибов, приготовила, поела. Через пару дней - скорая - НИИ Джанелидзе. Диагноз - ОПН (острая почечная недостаточность). То есть из-за грибов у пациентки полностью отказали обе почки (токсическая нефропатия), и на данный момент, и ,собственно, на всю жизнь пациентке суждено посещать гемодиализ несколько раз в неделю - это молодой женщине в рассвете сил!! Из-за глупейшей ситуации с грибами. Спрашиваю - еще ел кто-то грибы эти? Ответ: да, мама (70 лет). А у мамы как успехи? - спрашиваю я. Ответ: Все тоже самое, тоже обе почки.

Мораль: не собирайте грибы которые не знаете.

Грибники Пикабу

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

148
Автор поста оценил этот комментарий

У меня свекровь вообще никакие грибы не ест кроме вёшенок и шампиньонов, и то крайне редко. Когда она была маленькая у нее у одноклассницы семья умерла. Возвращается девочка со школы, а вся семья мертвая дома - картошечки с грибочками поели. Говорит, такое сильное впечатление эта история подруги оставила, что грибы не переносит "дикие".

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
За грибами хожу не часто, но грибы знаю хорошо. И то пользуюсь правилом - Незнаешь что это за гриб, или выглядит подозрительно, не бери.
раскрыть ветку
230
Автор поста оценил этот комментарий

А что за грибочки такие антипочечные?

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

И не разговаривайте с грибами, которых не знаете. И с теми, которые не знают вас.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда собирал только белые, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички, грузди. Их хуй с чем перепутаешь (если конечно не совсем слепой) и заебатое правило существует - Если видишь дохуя одних и тех же грибов (типа полянка с белыми), все они пиздатые как на подбор, не червивые нихуя, значит скорее всего эт хуйня ядовитая, можно еще лизнуть на срезе и почувствовать адскую горечь. У нас так мужик приехал в деревне, машина битком "белыми", хвастался как много нашел и тд, а у них у всех на срезах ножки розовые и горькие что пиздец.

раскрыть ветку