Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1.

Ребята! Пишу данный пост для тех людей, которые в начали пути и поисков излечения шейного остеохондроза.


Это мой личный опыт и заранее оговорюсь, что я до сих пор борюсь с этим недугом... Прошу не судить строго - пунктуация и орфография оставляет желать лучшего... Мой личный опыт не является единственно верным способом или (и) единственным путём излечения... Этот пост носит рекомендательный характер и ничего более. Каждый сам решает как ему поступать в этой жизни... В итоге мы сами пожинаем плоды своих деяний и отвечаем сами за свои поступки. Прошу писать только конструктивные отзывы и замечания, а не просто всё отрицать или наоборот одобрять... ибо я всё-таки за честный и правдивый подход ко всему!

Пишу этот пост для того, чтобы такие же люди как и я, не мучились поисками и опробованиями всяких советов и методов лечения шейного остеохондроза. Ибо мной было испробовано огромное множество всяких методов, проведены десятки приемов у остеопатов, костоправов, экстрасенсов и неврологов. Про экстрасенсов написал для красного словца... Хотя все эти ребята из одной серии...


Итак... начну! Начался этот недуг, как я уже сейчас понял, в 6 классе (в 2000 году). В школе я был очень прилежным учеником. Закончил её с серебряной медалью. Частенько до поздна засиживал за домашками и учебниками в кривой неудобной позе. Любил "порубиться" за компом. Видать этим я впервые довел себя до этого состояния. И в 2000 году я впервые в жизни почувствовал очень странное головокружение, потение ладоней и аритмию (сердце бешено Билось!) во время решения какой-то задачи по математике. Резко встал и не поняв что происходит добежал до дома родителей с бабушкиного дома за считанные секунды от страха (благо расстояние 250 м было). Жил я тогда деревне с родителями и частенько ночевал у бабули. Как я понял (уже сейчас) это была моя первая паническая атака (ПА)!!! Да, ребята, именно она! придя домой я всё рассказал матери. Мама дала таблетку валерианы и положила меня на кровать. Через час меня отпустило и всё стало нормально. Затем я и забыл про это! Родители сказали, что это подростковые изменения происходят в моем организме.

Всё бы ничего! Но недуг вернулся уже в другом виде после 1 курса университета. Летом после практики мы в деревне катались на мотоцикле и упали с него с друзьями (мы сидели с подругой в коляске мотоцикла и улетели дальше всех). Я упал на левую руку. Она у меня с месяц болела и пропала чувствительность на большом пальце левой руки. Я подумал надо к врачу... Сходил в студенческую поликлинику и мне назначили 10 сеансов терапии со слабым током для восстановления чувствительности. Помогло но частично. С переменным успехом то появлялась, то исчезала чувствительность. В общем, причина потери чувствительности не была выявлена.


Так я и жил... Окончил универ и стал работать. Работаю я геологом на "северах". Частенько сижу  за ПК (сидячая работа) в итоге довел себя до остеохондроза малоподвижным образом жизни. И в 2018 году весной началось... Сначала были кратковременные головокружения, панические атаки (ощущение как-будто умираю и не знаю что делать...). Затем частенько поднималось давление и были потери сознания дома. А когда один раз попил кофе в Subway чуть не умер. Сердце колотилось бешено, голова кружилась по жести, было четкое ощущение предстоящей смерти и появился навязчивый страх боязни таких состояний. Спасали тогда только таблетки (успокоительные и понижающие давление). А саму болезнь я не знал ещё...

В  мае 2018 случилось так, что я упал и потерял сознание в аэропорту. Еле откачали врачи. Спина вся сильно болела при этом (это были глубокие мышцы спины), появились панические атаки, головокружение и боязнь смерти. И я решил сделать МРТ и обратиться к узким специалистам. МРТ показала шейно-грудной остеохондроз, ункоартроз и дегенеративные изменения в шейном отделе. Теперь я знал врага в лицо. Попытался полечиться традиционно - мильгамма, вольтарен, сирдалуд, валерианка и этот список можно продолжать до бесконечности... Приемы у всевозможных врачей и сосудистых хирургов, костоправы и остеопаты. Не помогло! Было потрачено порядка 150000Р впустую.


Я сам по себе человек, который пытается во всем найти смысл и разобраться. И вот начались мои поиски.... Это был долгий и муторный путь... Было прочитано 40 с лишним книг по теме остеохондроза (начиная от Бубновского до нестандартных методов лечения). Просмотрено тысячи форумов и различный видеоуроков. Пришёл к выводу, что если сам себе не помогу, то ничего не поможет. И наткнулся я на гимнастку Шишонина для шейного отдела.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Начал я делать эту гимнастику... И вы не поверите! через 1 неделю пропали головные боли!!! Это был шок. И где-то через 3 недели мышцы шеи стали эластичнее и тянулись лучше. Но, честно говоря, головокружения всё же частенько были. Итак, с лета до зимы я продолжал делать каждый день эти упражнения. Головокружения немного отступили, но давление и боль в мышцах была. А тут ещё и отпуск (настал январь 2019 года)... Не знал как быть. Просто я очень много путешествую не смотря на свой остеохондроз (с 2010 года объездил 42 страны дикарём. Это уже совсем другая история. Если что напишу здесь про свои путешествия. Если хотите почитать напишите в отзывах. Мой блог в инстаграмм NGR_88 ) и не знал как мне быть с этими головокружениями и потерями сознания. В итоге плюнул на всё и поехал в Абу-Даби, потом в Куала-Лумпур (6 дней там находился. И заметил в парке тренирующихся стариков, что дало дополнительную мотивацию на свои занятия гимнастикой Шишонина).

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Но в голове сидела мысль о том, что мне чего-то не хватает... Я понимал, что Комплекс упражнений для шеи помогает, но не полностью. И в КЛ (Кэй Эл так называют американцы и местные Куалу-Лумпур) я познакомился в хостеле с ребятами из Индии, которые посоветовали мне йогу (точнее простые растяжки). Каково же было моё удивление, когда в их советах я узнал позы из книги "Йога для спины" Лорел Фишмен, Кэрол Эрдмен!!!

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Ребята, с этого дня я начал применять эти позы. И после шейной гимнастики добавил пару поз из этой книги. И отпуск я отгулял классно!!! Полетел в Сидней (был 16 дней), потом Южная Корея и Владивосток. Много плавал, медитировал и расслаблялся. Страх панических атак прошел сам собой.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост
Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Но про свои занятия я напишу позднее. Выбрал я самые подходящие для меня. Занимаюсь до сих пор. Начал потихоньку слушать свое тело. И моему телу эти упражнения подошли! В последствии, на данный момент (22 марта 2019 г) головокружения уменьшились (почти нет, за исключением, когда мне жарко), головных болей нет, (тьфу 3 раза!!!) обмороков тоже (это самое страшное конечно!!!). Самочувствие стало намного лучше! Бессонница прекратилась, тревожность и паника меньше.

На этом я не успокоился... И наткнулся в интернете на "6 принципов Ниши" (Майя Гогулан. Книги и видеоуроки). Начал их применять. Но практика показала, что лично мне помогает только то, что я сплю на полу и подушка-валик (под шею), сшитый из ХБ ткани с фасолью внутри. Постоянно пытаюсь держать спину ровно и слежу за осанкой. Поменял свой рацион в сторону растительного питания.


Недавно рассказал своей матери про свои проблемы (мама живет в Якутии,а я сейчас в ХМАО. Видимся мы редко). Она и не знала, так как я тщательно скрывал от неё чтобы не расстраивать лишний раз. Но мама вместо того, чтобы отругать рассказала мне свою историю, которую от меня тоже скрывала. Оказывается, когда она вышла на пенсию много сидела за компьютером и столкнулась с такими же проблемами и часто теряла сознание. Чтобы избавиться от недуга она с подругами начала заниматься скандинавской ходьбой (но не как бабульки в городе, а именно по холмам и горам по пересеченной местности). Ходит она по 15 км каждый день. И за полгода у неё исчезли головокружения и боли в спине - состояние улучшилось. И теперь и я начал это практиковать, а именно, хожу по 5 км каждый день (для начала, думаю, потом будет больше) по парку. Эффект классный! Появилась энергия и силы. Очень понравилось просто ходить!


В общем пришёл к такой формуле!!! (Тренировка шеи ежедневно) + (Растяжка спины. Йога) + (Ходьба) + (Правильный СОН. Подушка-валик и сон на полу) = Постепенный путь к выздоровлению. Ребята! Чудес не бывает!!! Мы годами зарабатываем эту болезнь и годами приходится восстанавливать позвоночник!!! Не бойтесь и делайте каждый день. 1 пропущенный день - минус 1 месяц занятий. РЕГУЛЯРНОСТЬ - путь к выздоровлению. Ваше здоровье в ваших руках!!!!!


PS Таблетки и уколы только снимают симптомы, а саму боль не лечат.

PPS Далее напишу вторую часть с упражнениями, которые я делаю. Там будет подробное описание.


Не судите строго. Пишу впервые. И я жду ваши комментарии и советы, потому что я считаю что многого всё еще не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписываюсь.У меня пару раз тоже были такие состояния,когда думал,что все,это конец.Да и некоторые, описанные симптомы присутствуют.
раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите что можно вылечить йогой,мануалкой и массажем....
Но только систематически.
И автор своим постом и действиями это подтвердил.
Сам когда-то практиковал мануалку,чудесам там место есть.Хотя какое чудо,просто работа над причинами ,а не с симптоматикой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже шейный остехондроз. Сидел на горшке, перед глазами все поплыло и сердце бешено застучало. Единственная мысль - как-то стремно на горшке помереть)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в первый раз подумал,что у меня сердечный приступ.Пока ждали скорую,думал окочурюсь.Врачи проверили сердце,сказали,что судя по кардиограмме,можно в космос.Потом голову проверял, МРТ и шапочку одевал,тоже все ок.Короче страшная вещь,шейный остеохондроз.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не говори... страшная вещь

1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с той же проблемой. И с теми же симптомами. Поменял кровать на более жесткую, подушку. Проколол курс хондролона (он же драстоп, он же... еще дохренилион названий), постепенно пришло в относительную норму. Теперь бывает нет-нет "выстреливает" что-то похожее, но быстро проходит. Упражнения - это хорошо, но ведь нужно и хрящи восстанавливать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот упражнения по Гитту и как раз восстанавливают эти хрящи. почитайте инфу про него

7
Автор поста оценил этот комментарий

да. врагу не пожелаешь. капец. Это самое плохое что может быть. Но занятия дают надежду

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так знакомо. Единственное, я не поддаюсь ПА. понятно, откуда аритмия.

Как раз в тему твоя тема. Спасибо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да смотрю это затронуло многих

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня накрыло, года два мучался, потом двоих моих друзей ни с того ни с сего, один чуть в дурку не ухал так его нагребло

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и такое бывает оказывается

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курс для шеи действительно хорош, сам делал, правда очень долгий и потому не всегда систематически получается, но зарядка наше все,  ее всегда делаю )) ходить по 5 км тоже полезно, надо бы начинать) ПА треш, первый раз я вообще офигел от этого )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во вот! начинайте и не пожалеете

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы со спиной, занимаюсь полгода уже кундалини йогой, цигун, конфу, тайбо, здоровье улучшилось :)) очень интересно будет посмотреть на ваши комплексы упражнений)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня простые и доступные занятия. можно дома самому проделать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В спортзал ребята. В спортзал. Хорошего тренера и упражнения со своим весом без тренажеров
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. Я хожу в спортзал, очень хороший граммотный тренер. Но в плане шеи он практически бессилен. Так что спина, ноги, руки - спортзал, шея - мое все дома.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше плавание. Если сколиоз еще может "выправить" мышечный каркас, то наращивание мышц при шейном остеохондрозе так себе идея

1
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда актуально острым больным! Иногда вредно даже. Можно получить от перенапряжения ещё и подвывихи как у меня впервые было... А потом было ещё хуже... Не в коем случает. Только легкие и плавные упражнения на расслабление и растяжку мышц!!! Я точно это понял, потому что чуть не мер получив подвывих шейного позвонка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мой мануальный терапевт посоветовал пойти на занятия TRX-петли. По идее там как раз со своим весом занятия + растяжка. Ну и плавать ещё. Сейчас очередной острый период пройдет и пойду пробовать
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да занятия со своим весом не помешают. У меня как раз всё так и сделано. Но упор больше на шейно-грудной отдел и растяжки. Плавание конечно хорошо! Не помешает, а наоборот как профилактика. Когда я отдыхаю на юге и много плаваю состояние намного лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А какие растяжки вы делаете? Диагноз тоже шейный остеохондроз, па, все это есть, сильное головокружение, неустойчивость, потеряла работу из за этого, а ведь хочется жить. Пила даже антидепрессанты, сейчас не пью и хочу хоть на половину вылезти из этого. Страшно на улице одной ходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Растяжки из Йоги по книге Лорен Фишмен Йога для спины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку