Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1.

Ребята! Пишу данный пост для тех людей, которые в начали пути и поисков излечения шейного остеохондроза.


Это мой личный опыт и заранее оговорюсь, что я до сих пор борюсь с этим недугом... Прошу не судить строго - пунктуация и орфография оставляет желать лучшего... Мой личный опыт не является единственно верным способом или (и) единственным путём излечения... Этот пост носит рекомендательный характер и ничего более. Каждый сам решает как ему поступать в этой жизни... В итоге мы сами пожинаем плоды своих деяний и отвечаем сами за свои поступки. Прошу писать только конструктивные отзывы и замечания, а не просто всё отрицать или наоборот одобрять... ибо я всё-таки за честный и правдивый подход ко всему!

Пишу этот пост для того, чтобы такие же люди как и я, не мучились поисками и опробованиями всяких советов и методов лечения шейного остеохондроза. Ибо мной было испробовано огромное множество всяких методов, проведены десятки приемов у остеопатов, костоправов, экстрасенсов и неврологов. Про экстрасенсов написал для красного словца... Хотя все эти ребята из одной серии...


Итак... начну! Начался этот недуг, как я уже сейчас понял, в 6 классе (в 2000 году). В школе я был очень прилежным учеником. Закончил её с серебряной медалью. Частенько до поздна засиживал за домашками и учебниками в кривой неудобной позе. Любил "порубиться" за компом. Видать этим я впервые довел себя до этого состояния. И в 2000 году я впервые в жизни почувствовал очень странное головокружение, потение ладоней и аритмию (сердце бешено Билось!) во время решения какой-то задачи по математике. Резко встал и не поняв что происходит добежал до дома родителей с бабушкиного дома за считанные секунды от страха (благо расстояние 250 м было). Жил я тогда деревне с родителями и частенько ночевал у бабули. Как я понял (уже сейчас) это была моя первая паническая атака (ПА)!!! Да, ребята, именно она! придя домой я всё рассказал матери. Мама дала таблетку валерианы и положила меня на кровать. Через час меня отпустило и всё стало нормально. Затем я и забыл про это! Родители сказали, что это подростковые изменения происходят в моем организме.

Всё бы ничего! Но недуг вернулся уже в другом виде после 1 курса университета. Летом после практики мы в деревне катались на мотоцикле и упали с него с друзьями (мы сидели с подругой в коляске мотоцикла и улетели дальше всех). Я упал на левую руку. Она у меня с месяц болела и пропала чувствительность на большом пальце левой руки. Я подумал надо к врачу... Сходил в студенческую поликлинику и мне назначили 10 сеансов терапии со слабым током для восстановления чувствительности. Помогло но частично. С переменным успехом то появлялась, то исчезала чувствительность. В общем, причина потери чувствительности не была выявлена.


Так я и жил... Окончил универ и стал работать. Работаю я геологом на "северах". Частенько сижу  за ПК (сидячая работа) в итоге довел себя до остеохондроза малоподвижным образом жизни. И в 2018 году весной началось... Сначала были кратковременные головокружения, панические атаки (ощущение как-будто умираю и не знаю что делать...). Затем частенько поднималось давление и были потери сознания дома. А когда один раз попил кофе в Subway чуть не умер. Сердце колотилось бешено, голова кружилась по жести, было четкое ощущение предстоящей смерти и появился навязчивый страх боязни таких состояний. Спасали тогда только таблетки (успокоительные и понижающие давление). А саму болезнь я не знал ещё...

В  мае 2018 случилось так, что я упал и потерял сознание в аэропорту. Еле откачали врачи. Спина вся сильно болела при этом (это были глубокие мышцы спины), появились панические атаки, головокружение и боязнь смерти. И я решил сделать МРТ и обратиться к узким специалистам. МРТ показала шейно-грудной остеохондроз, ункоартроз и дегенеративные изменения в шейном отделе. Теперь я знал врага в лицо. Попытался полечиться традиционно - мильгамма, вольтарен, сирдалуд, валерианка и этот список можно продолжать до бесконечности... Приемы у всевозможных врачей и сосудистых хирургов, костоправы и остеопаты. Не помогло! Было потрачено порядка 150000Р впустую.


Я сам по себе человек, который пытается во всем найти смысл и разобраться. И вот начались мои поиски.... Это был долгий и муторный путь... Было прочитано 40 с лишним книг по теме остеохондроза (начиная от Бубновского до нестандартных методов лечения). Просмотрено тысячи форумов и различный видеоуроков. Пришёл к выводу, что если сам себе не помогу, то ничего не поможет. И наткнулся я на гимнастку Шишонина для шейного отдела.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Начал я делать эту гимнастику... И вы не поверите! через 1 неделю пропали головные боли!!! Это был шок. И где-то через 3 недели мышцы шеи стали эластичнее и тянулись лучше. Но, честно говоря, головокружения всё же частенько были. Итак, с лета до зимы я продолжал делать каждый день эти упражнения. Головокружения немного отступили, но давление и боль в мышцах была. А тут ещё и отпуск (настал январь 2019 года)... Не знал как быть. Просто я очень много путешествую не смотря на свой остеохондроз (с 2010 года объездил 42 страны дикарём. Это уже совсем другая история. Если что напишу здесь про свои путешествия. Если хотите почитать напишите в отзывах. Мой блог в инстаграмм NGR_88 ) и не знал как мне быть с этими головокружениями и потерями сознания. В итоге плюнул на всё и поехал в Абу-Даби, потом в Куала-Лумпур (6 дней там находился. И заметил в парке тренирующихся стариков, что дало дополнительную мотивацию на свои занятия гимнастикой Шишонина).

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Но в голове сидела мысль о том, что мне чего-то не хватает... Я понимал, что Комплекс упражнений для шеи помогает, но не полностью. И в КЛ (Кэй Эл так называют американцы и местные Куалу-Лумпур) я познакомился в хостеле с ребятами из Индии, которые посоветовали мне йогу (точнее простые растяжки). Каково же было моё удивление, когда в их советах я узнал позы из книги "Йога для спины" Лорел Фишмен, Кэрол Эрдмен!!!

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Ребята, с этого дня я начал применять эти позы. И после шейной гимнастики добавил пару поз из этой книги. И отпуск я отгулял классно!!! Полетел в Сидней (был 16 дней), потом Южная Корея и Владивосток. Много плавал, медитировал и расслаблялся. Страх панических атак прошел сам собой.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост
Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 1. Остеохондроз, Медицина, Болезнь, Физкультура, Йога, Тренировка, Длиннопост

Но про свои занятия я напишу позднее. Выбрал я самые подходящие для меня. Занимаюсь до сих пор. Начал потихоньку слушать свое тело. И моему телу эти упражнения подошли! В последствии, на данный момент (22 марта 2019 г) головокружения уменьшились (почти нет, за исключением, когда мне жарко), головных болей нет, (тьфу 3 раза!!!) обмороков тоже (это самое страшное конечно!!!). Самочувствие стало намного лучше! Бессонница прекратилась, тревожность и паника меньше.

На этом я не успокоился... И наткнулся в интернете на "6 принципов Ниши" (Майя Гогулан. Книги и видеоуроки). Начал их применять. Но практика показала, что лично мне помогает только то, что я сплю на полу и подушка-валик (под шею), сшитый из ХБ ткани с фасолью внутри. Постоянно пытаюсь держать спину ровно и слежу за осанкой. Поменял свой рацион в сторону растительного питания.


Недавно рассказал своей матери про свои проблемы (мама живет в Якутии,а я сейчас в ХМАО. Видимся мы редко). Она и не знала, так как я тщательно скрывал от неё чтобы не расстраивать лишний раз. Но мама вместо того, чтобы отругать рассказала мне свою историю, которую от меня тоже скрывала. Оказывается, когда она вышла на пенсию много сидела за компьютером и столкнулась с такими же проблемами и часто теряла сознание. Чтобы избавиться от недуга она с подругами начала заниматься скандинавской ходьбой (но не как бабульки в городе, а именно по холмам и горам по пересеченной местности). Ходит она по 15 км каждый день. И за полгода у неё исчезли головокружения и боли в спине - состояние улучшилось. И теперь и я начал это практиковать, а именно, хожу по 5 км каждый день (для начала, думаю, потом будет больше) по парку. Эффект классный! Появилась энергия и силы. Очень понравилось просто ходить!


В общем пришёл к такой формуле!!! (Тренировка шеи ежедневно) + (Растяжка спины. Йога) + (Ходьба) + (Правильный СОН. Подушка-валик и сон на полу) = Постепенный путь к выздоровлению. Ребята! Чудес не бывает!!! Мы годами зарабатываем эту болезнь и годами приходится восстанавливать позвоночник!!! Не бойтесь и делайте каждый день. 1 пропущенный день - минус 1 месяц занятий. РЕГУЛЯРНОСТЬ - путь к выздоровлению. Ваше здоровье в ваших руках!!!!!


PS Таблетки и уколы только снимают симптомы, а саму боль не лечат.

PPS Далее напишу вторую часть с упражнениями, которые я делаю. Там будет подробное описание.


Не судите строго. Пишу впервые. И я жду ваши комментарии и советы, потому что я считаю что многого всё еще не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Остеохондроз и ПА никак не связаны... па - это невроз. Опыт более 20 лет
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы и правы. Но они у меня частенько случались и сопровождались болями в шее. А без болей не возникали. Я специально наблюдал эти состояния. Под паническими атаками я имел ввиду состояние когда не знаешь куда деть себя, повышается сердцебиение и потоотделение (особенно на ладонях) и появляется чувство будто умираешь, адреналин зашкаливает... У меня были защемлены сосуды, идущие к головному мозгу. Возможно из-за этого. Если у вас не было остеохондроза с защемлением нервов, сосудов и ПА совместно, то вы не в курсе этих плохих состояний. Но не отрицаю что ЕСТЬ ПА только "невротического" происхождения...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня па уже 20 лет. Я знаю что это. За эти года изучила все вдоль и поперёк. ПА - возникают не из-за шейного, а из-за мнительности, невроза, нестабильной психики. Могу вам также многое рассказать на эту тему. Да, остеохондроз надо лечить и вы молодец что делитесь, но конкретно па и хондроз не связаны. Если бы они были связаны, тогда как объяснить что я без лечения остеохондроза, но с помощью антидепрессантов вылечила свои ПА?

и что такое ПА я знаюрчень хорошо. Был период когда я из дома из-за них не выходила..


здоровья вам
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете панические атаки из-за проблем с нестабильностью психики, депрессиями и т.п и панические атаки из-за шейного остеохондроза, который защемляет сосуды, когда случается рецидив. Это другое. Когда рецидив шейного остеохондроза отступает благодаря массажам, упражнениям, панические атаки уходят. Антидепрессанты в этом случае не помогут.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а можно как-то связаться с вами по этому вопросу?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в Инстаграм в Директ. Мой ник NGR_88 или напишите Вконтаке. Адрес моей страницы в инстаграме указан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что откликнулись. Но изначально вопрос был к @PetrovaDunya :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш отзыв. Да я знаю ПА бывают и без остеохондроза, но в моем случаем они от сжатия сосудов. Когда идёт сжатие сосудов с правой стороны у меня мозг думает что умирает. и повышает давление и выбрасывает ареналин для раскачки сердца. И появляется ПА. Этот вопрос я изучил вдоль и поперек. Прочитал много иностранной литературы. И пришел к выводу что именно зажатие сосудов является одной из причин ПА. А Вообще ПА бывает из-за психосоматики и (или) из-за зажатия сосудов мозга.  Это я знаю точно. Помог Павел Федоренко

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У Павла Федоренко тоже есть на эту тему лекция) что не связанно это. Я тоже изучала все вдоль и поперёк) па нет давно, хондроз остался)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

под ПА я сделал собирательный образ этих состояний. А так у этих состояний есть другое имя. Как вспомню напишу. Вроде на английском. А на русском все используют ПА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я поняла вас.
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите вклиниться.

Сейчас плотно трапецией занимаюсь и смотрела на днях лекцию про иннервацию этой мышцы. Ведь при шейном остеохондрозе упражнения делают не только для мышц шеи, а для всей шейно-воротниковой зоны. Выходит, что при остеохондрозе эта мышца бывает сильно спазмирована. А иннервация ее такова, что эту мышцу называют "вратами мозга". Ее состояние способно сильно влиять на психо-эмоциональное состояние. К тому же, спазм мышц шеи, мышц затылка, коротких разгибателей (шеи) передается по апоневрозу на лобную мышцу, скуловые, жевательные и далее. А мышцы лица (это же ведь уже мимические, отражающие эмоции и чувства мышцы) и эмоции - это уже (как я поняла) прямая зависимость. В итоге имеем: спазм мышц шейно-воротниковой зоны вполне себе может иметь отношение к паническим атакам. В принципе, логично.

Но еще пока читаю на эту тему, т.е. не уверена до конца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв. Психоэмоциональные состояния очень влияют. Например при страхе мы напрягаем все мышцы (втягиваем голову и шею. Типа группируемся) и может возникнуть спазм и соответственно плохая циркуляция крови. Это оборонительная поза. Тело не врет и поступает как ему удобно. В этот момент сосуды зажимаются и становится плохо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, на себе прочувствовала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку