"Остеохондроз и Я" или "В 30 тебя пора списать"

Навеяно постом:

http://pikabu.ru/story/mifyi_o_pozvonochnike_vvedenie_502764...


В возрасте 27 лет я близко и неожиданно для себя познакомился с мигренью. Для тех счастливчиков, которые не знают что это, попробую объяснить: выберите произвольное место на черепе, в выбранном месте сделайте отверстие дрелью глубиной 5-7 см. Некоторые исследования утверждают, что боль при мигрене, возможно самая сильная боль, которую может испытывать человек и сопоставима с родами.

Чтобы побороть мигрень, я обратился к невропатологу. Исследования показали нарушение кровотока в сосудах шеи и головы. Назначена поддерживающая терапия и массажи, на что я и потратил пару месяцев. Но госпожу Мигрень мои потуги абсолютно не волновали и она решила добавить к головной боли светочувствительность и мышечные спазмы в руках и ногах.

Невропатолог ответила углубленным исследованием в т.ч. МРТ головы и позвоночник. Так я выяснил, что есть проблема с хрящевой тканью и впервые и столкнулся с диагнозом Остеохондроз. Как вы наверное догадались, "улучшенная" терапия не помогла, но не это меня огорчило.

Прежде всего Остеохондроз "принес" две новые новости: во-первых, страховая теперь отказалась оплачивать "врождённое заболевание", которое есть в исключениях в договоре, во-вторых, никто не мог мне ответить как лечить этот недуг. В то же время для меня стало открытием некомпетентность моего лечащего врача - во время очередного визита (наверное устав от моих вопросов) женщина заявила: "Ну, что же вы хотите, ведь вам уже 30 лет!“


Следующие визиты к другим врачам в целом показали, что диагноз остеохондроз воспринимается как сопли - откуда появились непонятно и лечить в принципе не обязательно. Но я не отчаивался. К тому, что я не пью и не курю, я добавил диету, комплексы витаминов группы B, йогу , плаванье и массаж.  Все же, буквально все говорило мне о том, что прогресса нет.


Помог случай.

Инна - массажист с большим опытом, по образованию врач-реабилитолог и просто замечательный человек. Во время очередного курса массажа, Инна сказала, что столкнулся с похожим случаем - некая женщина восстанавливалась после серьезных проблем с позвоночником, которые (внимание!) вызвал стафилококк, она удалила гланды и проходила реабилитацию.

Я снова воспрял духом. Первый штурм лор-кабинета показал, что такое в принципе возможно, более того исследования нашли у меня средних размеров букет кокко-вых инфекций. Не смотря на это лор-врач сообщил, что острых показаний для удаления нет и можно попробовать терапию. Я взвесив все "за", решился операцию и через две недели после удаления я закрыл больничный начал ждать...

Головная боль вернулась первой, но со временем она стала приходить все реже, пропала светобоязнь. Спазмы так же начали сходить на нет.


Сегодня моя борьба не завершена, но поставлена на паузу - болезнь не прогрессирует, но и пересадку позвоночника я не увижу. Поиски корневой причины моих проблем отнял у меня 5 лет много тысяч денег и нервных клеток. А за лень и некомпетентность моих врачей поплатился наверное половиной своей хрящевой ткани.


PS: будьте настойчивыми, дотошным, невыносимыми если нужно, ведь на кону ваше здоровье.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Остеохондроз как диагноз существует только на просторах бывшего СССР.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прошлой весной начала стльно болеть голова. Пошла в поликлинику к неврологу, врач на меня посмотрела и язвительно так "а почему на медосмотре ты говорила что жалоб нет?", хотя я ей на медосмотре говорила, что жалобы есть, но эта дура даже слушать меня не хотела. В итоге дала мне направления на рентген и осмотр глазного дна. И сказала придти к ней после того как сделаю и она даст направление на РЭГ.
Глазное дно мне смотрела бабка, тупо посветив фонариком в глаз. Ладно блядь рентген сделали, правда снимок не отдали, а просто отписку на туалетной бумажке.
Иду в регистратуру - а невролог в отпуске. А с ней и мое направление на рэг. А других неарологов нет, они тоже в отпусках, и вообще майские праздники на носу, иди на хуй, девочка!
Пошла к платному неврологу - сделала мрт, прописала немного лекарств - стало легче.
Этой весной опять какой-то пиздец: немеет лицо, язык, нёбо,, ощущения нехватки воздуха, головокружение, болит голова. Пошла сразу в платную, от лекарств начался пиздец какой дерматит, а легче не становится. В бесплатной оббила все пороги и добилась направления на РЭГ - хреновый приток и отток крови. Ииии невролог в отпуске. И вот так с февраля я охуеваю и бегаю, диагноза нормального нет, кроме как "ой ну наверно это ВСД!".
Летом пойду в бассейн, думаю, дело в шейных позвонках, т.к люблю скрюченно спать.
-
Я очерь уважительно отношусь к врачам, но еб вашу мать.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Дикие мигрени, которые длились и 2 дня подряд, доходило до того, что хотелось вскрыть вены. Обошла всех неврологов. Было сделано мрт, где в мозгу было выявлено скопление жидкости в 3х местах, но все врачи как один сказали "врожденное, скопление маленькое, ничего страшного". Потом сделали рентген и тут уже было веселее "аномалия кимерли". И к тому же остеохондроз. В общем на мигрень действуют все три фактора. Терапии пробовала разной направленности. После занятий спортом или легких нагрузок темнело в глазах, скакало давление - следствие мигрень. Так длилось полгода и я сменяла одну терапию другой. Итог - все врачи опустили руки "под рукой держите суматриптаны и смиритесь. Привыкайте к такой жизни". Все...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя почувствовала впервые человеком только после курса у остеопата: невролог в соседней поликлинике имеет соответствующую спецификацию.
Он вправлял мне шею, спину, поясницу. После вправление шеи мне даже показалось, что шея стала длиннее!
Головная боль бывает теперь не чаше раза в две-три недели.
Я могу свободно садиться на корточки! Раньше настолько копчик болел, что присаживалась боком.
Перестали неметь руки и лицо, ноги не мерзнут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня с мигренью была. Один из невропатологов посоветовала к хорошему психологу сходить. В итоге и вправду оказалась психосоматика, через парумесяцев работы приступы спали, а потом практически исчезли. И это несмотря на тот же остеохондроз и прочие сопутствующие болячки.