Остаться в живых #3...

Третья история будет отличаться от первых двух одним нюансом - ее я помню сам, и соответственно главным "героем", благодаря которому эта история произошла, являюсь тоже я.


Мне 5 лет. Мы опять в гостях у деда и бабы в деревне. На дворе весна, лужи, грязь. Сижу в избе, нашел в одном из ящиков старого комода ржавую зажигалку. Спросил у деда:


- Деда, что это такое?


Он мне:


- Это моя старая бензиновая зажигалка, только она не работает, потому как бензобак у нее прохудился, бензин вытек, и новый никак не заправить...


Дед взял у меня из рук приблуду, продемонстрировал как из нее можно высекать нехилые такие искры и отдал обратно.


Несколько минут я ходил и высекал искры из своей находки, стало скучно, шкодливый ум заработал: чтобы разжечь настоящий огонь, нужен бензин; напротив через улицу живет мой друг Шурка - на год младше меня, он местный, по любому знает, где в деревне можно раздобыть бензин.


Одеваюсь, бегу к Шурке, зажигалка в кармане.


Обозначил другу проблему, а он тут же и выдает:


- У меня папка в лесхозе работает на гусеничном вездеходе, у него в баках полно бензина, и я знаю, где он сейчас стоит... побежали?


Прибегаем в лесхоз, видимо это был выходной, потому как вся техника стояла на территории и никем не охранялась. Шурка подводит меня примерно вот к такому аппарату...

Остаться в живых #3... Остаться в живых, Зажигалка, Лесное хозяйство, Бензин, Длиннопост

Сзади открываем дверь в пассажирский отсек, залезаем, внутри вдоль двух стен лавки для сидения, а под ними топливные баки.


Откручиваем горловину одного из баков, тут же валяется кусок резинового шланга, я макаю шланг в бак до самого дна, достаю... сантиметров 10 шланга смочено бензином (высота бака сантиметров 30-35). Зажигалка в руках у Шурки, он начинает чиркать, и шланг вспыхивает...


Факел получился знатный, мы с Шуркой в восторге, но, бензин быстро обгорел, и факел потух.

Я снова макаю его в бак, снова подношу к Шурке, он чиркает, факел горит...


После шестого поджога мне наскучил этот процесс, требовался новый уровень. В момент, когда я в очередной раз поднес к Шурке шланг, в голове моей появилась шальная мысль: "Вот сейчас шланг вспыхнет, и я суну его в бак..."


Не успел я обдумать последствий пришедшей мысли... в следующее мгновение шланг вспыхнул... и я сунул его в бензобак.


Бак загудел как пчелиный рой, в горловине виднелось пламя, мечущееся внутри...


- Шурка, бежим, сейчас взорвется!!! - заорал я, выпрыгнул из тягача и помчался вдаль...


Бегу я по грязи и лужам и, по звукам шагов понимаю, что бегу один... Останавливаюсь, поворачиваюсь - Шурки нет.


Бегу обратно, открываю дверь пассажирского отсека, смотрю: около гудящего бака ревет Шурка, обоими руками пытается вытирать слезы со словами: "Аааааааа, сейчас взорветсяяяяяяяяяя..."


Я понял, что со страху Шурка не может двигаться, а делать что то надо быстро...

Огляделся, смотрю в грязи валяется консервная банка, схватил ее, набрал воды из лужи, лезу обратно в тягач...


О том, что потушить огонь можно просто перекрыв ему кислород, я тогда не знал, а потому с высоты сантиметров 20 тонкой струйкой стал лить в горловину бака воду из консервной банки...


И он, сука, потух...


40 лет скоро уже этой истории, а я до сих пор как вспомню ее, не пойму двух вещей: 1) почему не взорвался? 2) почему потух?

14
Автор поста оценил этот комментарий

да взорвался ты. и - щелк - и ты уже в той маловероятной версии вселенной, где водичка помогла.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аберрация памяти. Наверное, всё было немного не так.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что там не бензин. ЛТЛБ с дизельными движками. И скорее всего баки полные были. Паров мало. Повезло, в общем. У меня в детстве аналогичный случай приключился (только это был КамАЗ), но бак почти сухой был, паров дохрена... Полыхнуло из горловины знатно, прямо в лицо приятелю. Ходил потом как мумия в бинтах.
Эх, советское детство. Что только не вытворяли.Как мы выжили...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как вы вообще гсм смогли водой потушить. вода так то вниз уходит а горящий гсм вверх и ничерта не тухнет:) Это уже опыт моего детства:)

Автор поста оценил этот комментарий

Со мной в детстве похожий случай был. Отец с моим дядькой пилили деревья на дрова бензопилой, канистра конечно же была рядом. Я пездюк лет 7-8 занимался своими делами до тех пор пока не увидел, что они ушли на перекур. Первым же делом взял ветку, окунул в канистру, поджог и любовался. Бензин прогорел, а ветка нет. Не порядок думаю, окунул её повторно и снова поджог, бензин опять прогорел, а ветка лишь обуглилась. Ну думаю с третьего раза ветка точно полностью загорится и давай её дымящуюся снова в канистру. Бензин в ней конечно же вспыхнул, я испугавшись побежал на колонку за ведром с водой и сам непонимаю как я, такой пездюк смог 15 литровое ведро с водой дотащить до горящей канистры и залить её. Пездюлей не получил.