Остановка внутреннего диалога и как с этим жить

Я был озадачен.
С миром что-то произошло, а я уже несколько минут не мог понять, что именно.
Даже друзья, которые были в этот момент рядом, на вопрос "что случилось?" не пытались дать вразумительного ответа, а лишь с удивлением переглянулись.

Если они ничего не заметили, значит с миром всё в порядке. Вот только невозможно определить, это была хорошая новость или плохая, ведь теперь стало ясно - что-то не так со мной.

Первое отличие от прежнего состояния получилось определить лишь спустя минут пятнадцать. Очень острое чувство диссонанса и нереальности происходящего возникало именно в те моменты, когда я говорил. Я сформулировал самый важный вопрос, и задал его друзьям несколько раз. "Почему я слышу свой голос?"

Никто не заметил, что со мной что-то не так. Только вопросы задавал странные.
И тут я всё понял! Голос. Я слышу свои слова. Но слышу их впервые. Не так, как раньше. А как же это происходило тогда, в прошлой жизни? Точно. Раньше я точно знал, что именно скажу задолго перед тем, как произнесу первое слово. Как же я мог это знать?.. Кажется был какой-то другой вид слов, не те что произносятся сейчас. Те, которые мог слышать только я. Беззвучные. Голос в голове. Не может быть! Кажется, у меня пропал внутренний диалог...

Все мысли, написанные выше, мне пришлось проговаривать вслух. Потому что не было больше никакого способа включить способность размышлять. Когда я замолкал - наступала абсолютная тишина.

Для меня остановка внутреннего диалога была полной неожиданностью. Никогда прежде не встречал информации, о том, что такое вообще бывает. Но, допуская вероятность, что очень скоро всё это может исчезнуть, обязательно нужно было по максимуму исследовать состояние, в котором я оказался. И сейчас попытаюсь поделиться с вами новыми ощущениями, которые тогда испытал.

Я так и не понял механизм отключения внутреннего голоса, но с большой вероятностью могу утверждать, что причиной послужило то, что двое суток перед этим я вообще не спал. Через неделю после первого случая удалось попасть в это состояние ещё раз. Опять же, после продолжительного бодрствования. Помню, однажды узнал о таком явлении, как сонный паралич. Пришлось несколько лет ждать, пока это и со мной произошло. Но, блин. То что случилось в этот раз, было намного интереснее.

Всё случается резко. И в первую очередь периферическое зрение отходит на второй план. То есть я всё вижу, но смысл имеет только то, что в данный момент прямо перед глазами. Цвета кажутся более насыщеными. Немного другими. Мир вокруг меняется. Он тот же, но замечаешь больше деталей, которые полностью меняют восприятие окружения. Немного не разобрался в этом эффекте. Как будто бы раньше эти же предметы, которые попадают в поле зрения были просто предметами, а теперь имеют какой-то лёгенький смысловой оттенок. Это чувствуется очень слабо. Ничего подобного не ощущал никогда в жизни и больше ни с чем не могу сравнить. Так что не уверен, получилось ли обьяснить...

Конечно же, самое основное отличие - полная тишина в голове. Никаких мыслей. Чтобы над чем-то поразмышлять или найти ответ на вопрос теперь приходится проговаривать вслух то, что раньше проносилось бы в голове. Речь становится гораздо быстрее в такие моменты и тише, проговариваешь всё почти шепотом. И сразу же голос изменяется, если к кому-то обращаешься. Когда молчишь - невозможно предугадать свои действия и слова. Но ни те, ни другие не кажутся неожиданными или чужими. Я - это всё ещё я. Но создаётся впечатление, что я - не личность, а лишь оболочка, которая толькл запрограмирована вести себя точно так же, как вёл бы себя я сам осознанно.

Показалось странным, что мне вообще не страшно. Даже если предположить, что никогда не стану прежним. Наоборот, я готов был остаться таким. И на тот момент, если бы был выбор, кажется, остался бы там навсегда. Хорошо, что никто не спрашивал моего мнения:)
В самом начале появляется ощущение волны, смывающей с тебя все эмоции. Чувство полного спокойствия. Абсолютного. Я бы даже сказал - пустоты. Пытался отыскать внутри чувства или эмоции. Ни че го. Но почти никаких изменений в поведении не заметил. Единственное что, временами появлялась заторможенность.

Очень редко получалось молча получить доступ к памяти. В такие моменты вспоминались картинки из прошлого и чужие голоса, но всего лишь на несколько секунд. Ещё хотел проверить возможность решения задач без внутреннего диалога. Но, когда просил задавать мне математические примеры, числа опять же предстаылялись мне в виде картинок.


Показалось, что на скорость движения наших зрачков влияют мысли. Потому как при их отсутствии больше не прыгаешь резко взлядом с предмета на предмет. Можно смотреть в одну точку минутами, не отводя глаза. Интересно, что когда с кем-то начинаешь говорить - взгляд автоматически концентрируется на глазах собеседника и становиться тяжелее переводить его в другую точку.

Показалось странным то, что при отсутствии мыслей, чувств и эмоций я вёл себя как и раньше. Размышляя над тем, что начиная проговаривать свои мысли, я как бы получал доступ к первому слою мышления, я решил, что, скорее всего внутренний диалог вовсе не останавливается, а я его просто не слышу. Как раз, после выхода из этого состояния и обратил внимание, что сознание имеет несколько слоёв или уровней. Сложно посчитать или отделить, но однозначно, кроме первого, на котором и происходит внутренний диалог, есть слой, контролирующий планы на сегодняшняшний день и долгосрочные цели (не уверен один это слой или разные) и особенный слой, на котором играют эти самые надоедливые песни. Не мог придумать способ, с помощью которого можно было бы узнать происходящее на других слоях.

Всё, что происходило со мной в тот вечер, создавало впечатление, что сознание продолжает работать и управлять телом, но доступ к нему для меня закрылся. Ведь, если я правильно понимаю подсознание контролирует лишь автоматические действия и не могло перехватить контроль, так как невозможно было бы пропустить превращения меня в овощ. Но, если я действительно в тот момент потерял доступ к сознанию - кто же тогда такой Я?
Всегда казалось, что "личность", "я" и "сознание" - понятия тождественные и неотделимы одно от другого. Может, кто-то разбирается в теме, и подскажет мне, что это вообще за ##### произошла?

Спустя часов 6, всё закончилось. В противоположность резкому обрыву мыслей вначале, возвращались они плавно. Во второй раз, когда внутренний диалог отключился, удалось пробыть в этом состоянии часа 4. Меня удивила закономерность в возвращении привычного состояния. Самое первое, что я слышу после нескольких часов полной тишины - очень тихо, постепенно набирая громкость, в голове начинает звучать надоедливая песня, которая засела там с прлшлого дня. Диалог, мысли и прочие фишки сознания полнлстью возвращаются ещё минут через 15.

Пытался найти в интернете больше информации об этом странном явлении. Но там только книги Кастанеды... Не стал читать. Может кто подскажет, можно ли найти где-то больше информации о происходящем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте посмотреть на ютубе плейлист «Как работает мозг с Девидом Иглманом», несколько серий от ВВС.  Это подробный материал о том, как работает мозг. Шикарно объясняют и доходчиво рассказывают о работе нашего мозга, что уходит на автомат, как мы принимаем решения и многое другое))

Наш мозг очень любит в любом предмете, явлении и событии (читай-во всем) найти какой-то смысл. Очень сложно просто смотреть на что-то и не навешивать какие-то ярлыки, воспоминания.

Расскажите подробнее о том, как вы решали сделать что-то? Как приходили к решению, выпить чай или кофе и т. д. Были ли неопределенность, незнание, невозможность сделать выбор?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классный текст, очень интересно читается, как увлекательная книга, я бы почитал еще рассказы автора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Я" это не сознание, а скорее внимание, на мой взгляд.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай Кастанеду.
остановка внутреннего диалога это одна из практик, описанная в его книгах об учении Дона Хуана.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Веди дневник - лучше и в электронном виде.
это сильно поможет в будущем опиеделять взаимосвязи
раскрыть ветку