Остановка 10 минут!

В 90-е я часто ездил по командировкам, и в этих поездках иногда попадал в довольно забавные истории. Вот одна из них…

Стояла душная июльская ночь. Мы с напарником после длительной командировки возвращались домой. Наш автобус, преодолев больше половины пути, вот-вот должен был остановиться. Эту остановку мы ждали как манну небесную, т.к. выпитая за поездку жидкость все сильнее требовала выхода наружу. И ладно бы если вода хоть немного помогала от нестерпимой жары, так нет: мы только истекали потом, а теплый ветерок из всех окон и лючков на крыше не приносил облегчения.

И вот долгожданная остановка, после которой следует:

- Остановка 10 минут!

Мы с напарником пулей вылетаем из автобуса и столь же стремительно бежим к заветному заведению. Всё! Дела сделаны и теперь нам не страшны ни жара, ни черт, ни дьявол! Подходим к остановке, а нашего автобуса уже и нет, только габаритные огни вдали. Ох, не стоило вспоминать нечистую силу в столь поздний час! У нашего водилы, наверное, часы стали тикать в ускоренном режиме, т.к. не прошло и пяти минут реального времени.

Стоим со своим коллегой и стараемся прикинуть всю глубину той задницы, в которую мы так опрометчиво влетели. До конечной остановки автобуса более сотни км! Время: около двух часов ночи! В сумках, которые отъезжают от нас со скоростью нашего автобуса, остались документы, все деньги, а также билеты на этот автобус. Что? Мало? Тогда до кучи: любая проверка документов нашими доблестными стражами порядка, и мы проведем энное количество часов в обезьяннике! А о судьбе наших вещей даже думать не хочется.

Так мы стояли и накручивали себя до полного отупения. Потом стали стучаться в закрытое окно кассы, но в ответ только гробовая тишина. Кругом ни души, даже движение по трассе прекратилось. На нас повеяло потусторонней жутью, от чего становилось совсем неуютно. Если бы где-нибудь поблизости завыл волк, то мы бы ни капли не удивились. И вот, когда наше отчаяние достигло своего апогея, появляется ОН – Икарус собственной персоной. И что самое важное: он следует в нужном нам направлении.

ОН остановился, и последовало столь знакомое:

- Остановка 10 минут!

А далее все по накатанной. Выходят несколько пассажиров и целенаправленно следуют по известному маршруту. Мы их дожидаемся и общей кучей залезаем в спасительный транспорт. В салоне полумрак и нас никто не останавливает, а мы нашли свободное местечко и затихарились. Всю оставшуюся дорогу мы не сомкнули глаз, а только мысленно подталкивали автобус, чтобы он как можно быстрее ехал вперед.

Отмечу, что на автобусной станции мы выходили самыми первыми. НАШ автобус стоял на стоянке, а в кабине – о чудо – еще сидели НАШИ водилы. Мы им стучим и показываем на дверь, чтобы открыли.

- Вам чего? – спрашивает один из них.

- Мы за нашими вещами! – хором отвечаем мы и лезем в открытую дверь.

А вот и наши сумки! Хватаем их и молнией из этой душегубки. Отойдя несколько шагов от автобуса, мы отчетливо слышим голос в ночной тишине:

- Я же говорил, что у нас есть отставшие!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
184
Автор поста оценил этот комментарий

...Вы даже матом их не покрыли предварительно, забрав вещи ?

раскрыть ветку (18)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Я много ездил на междугородних автобусах и считаю что это невероятная ситуация

раскрыть ветку (16)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти невероятная. Но один раз автобус на котором я ехал тоже забыл пассажира, километров 20 отъехали. Пришлось вернуться.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да,обычно пассажиры начинают кипиш,даже если водила не заметил

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я малым когда был, ехал из Москвы в Кострому. Мужик с сыном так остался в ресторации по дороге, когда пописать его вывел - дорога около 7 часов в сумме занимает. Я тогда ещё плохо соображал, потому что маленьким был, но вот странно, что никто из взрослых не сказал ничего. Вышли они без вещей, оставили их в автобусе. Причём это был микроавтобус, сидели они боком, слева и справа по соседу и салон, в общем, то был не очень просторным - видели их все пассажиры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, слишком тесный был микроавтобус, вот и молчали)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Довелось ехать в автобусе через границу. На прохождение таможни ушло 5 часов. Запасы еды и воды закончились, выйти из автобуса "по делам" нельзя. Мест свободных в автобусе нет. И вот, наконец, долгожданная остановка на заправке, где имеется туалет и даже кафешка.

Вокруг-чисто поле. Зима. Я пулей бегу в закусочную, заказываю еду. Поела, вышла... и вижу профиль своего автобуса, уходящего с заправки... Понимаю, что уезжают мои вещи (документы,благо, с собой), пытаюсь догнать.

Хвала небесам, вижу, что меня заметили пассажиры, и, судя по движениям, просят водил остановиться. Это меня и спасло. Захожу в автобус - ой, а мы думали, что вы решили выйти - говорят мне пассажиры, ну видимо когда была перекличка отчитались, что все на местах.

¯\_(ツ)_/¯

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз езжу из одной страны в другую на автобусе (больше 1000 км). И на каждой остановке перед отъездом пассажиров пересчитывали поголовно. Если кого-то не хватает, сидели ждали.
Очень часто задерживались из-за больших очередей женщин в туалеты, но всегда всех забирали. Может это так везло, а может так правильно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня забыли в Абхазии,доехал стоя на следующем тур.автобусе.На Рице встретились,говорят:"Бабы сказали-все на месте,извини."
10
Автор поста оценил этот комментарий

если применительно к нынешнему времени ничего сказать не могу, но как человек, который жил в автобусах несколько лет, ответственно заявляю что могло быть.

Тем более не забывайте что каждый регион имеет свою специфику.

Один раз студентом вообще бесплатно доехал за 100 км - утренний рейс, всегда пустой - реально 4-5 человек на нормальный такой междугороднирй автобус на толпу народа (зачем он ездил я не знаю). Обычно, подают на перрон и он стоит с открытыми дверьми. Перед отправлением проходит кондуктор и всех обилечивает. Я в тот период жизни стоя спал бывало в общественном транспорте, поэтому зашел и сразу ушел на задние, почему то непривлекательные для основного потока сиденья и спать лег. Проснулся в конечном пункте.Без билета.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так один раз на границе не заметили.))

Сидела даже не в самом конце автобуса, спала себе, ибо время глубокая ночь. Автобус из Эстонии в Россию, ночью эстонцы не открывают терминал, забирают паспорта и минут через 20 приносят обратно.

Сплю себе, сплю - и тут меня русские пограничники будят, паспорт покажи. Просыпаюсь и офигеваю, смотрю паспорт - эстонского штампа нет.) Вот так въехала в России, не выехав из Эстонии.)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно: проблем потом не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за исключением того, что я заблокировала окно на эстонской границе минут на 25, нет. Не мой косяк, у меня была справка о том, что я ехала на автобусе и русский штамп. Думаю, больше проблем у пограничника, который пропустил, было. Но он сам виноват. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как вероятная.

Довелось ехать автобусом с Хабаровска во Владивосток.

14 или 16 часов ада.


Остановки раз в пару часов. Минут 10-15, придорожная кафешка, поссать, покурить, итд. Отправляемся, минут через 20, автобус обгоняет легковушка неистово фафакая и маргая фарами. Пассажиры уже привычно, опять кого то забыли... :/

Итого раз 7-8 точно было.


Сама жесть в Лесозаводске, остановка на час. Уже смеркалось. Народ разбрелся, и гдето минут за 20 до, стал собираться у автобуса. Автобус закрыт, водителя нет. Время отъезжать, водителя нет. Проходит 10, 20, 30 минут, водителя нет. народ начинает потихоньку паниковать. Прошел почти час, появился водитель, его чуть не порвали, мол че ха херня? Он мол так и так, автобус сломался, скоро приедет другой и всех заберет, выгружайте вещи, и ждите. Закрывает свой тарантас, и уебывает куда то.

о_0


Паливо. Уже почти ночь, мне утром, кровь из носа, надо было быть в офисе. Нашел местных, мол так и так, где тут ЖД станция, ченить вообще ездит тут? Та поезд мол иногда останавливается, и то не факт.


Вообщем еще минут 40 прождали, автобус таки приехал. еще более раздолбанное корыто, чем первый. Все погрузились и погнали.

И снова несолько раз забывали пассажиров на остановках, последние были мамаша с дочкой, их забыли в Уссурийске. И точно также, легковушка, фары, все дела.


PS. это был не официальный АТП, а какие то частники.

На маршруте Владивосток – Находка, автобусники такого цирка себе не позволяют, хотя тоже несколько раз бывало что забывали пассажиров.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам маршрут Хабаровск - Владивосток, для многих звучит как маршрут ада.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это был пиздос. Но другого варианта небыло. Самолёт улетел утром, а на поезд билет не продали, мол просроченный паспорт, тебя вообще высадят. Хотя в Хабару, ехал именно поездом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Невероятная в том, что матом не покрыли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они были бухие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку