Оспаривание завещания

Здравствуйте Лига Юристов. Прошу Вашей помощи в следующей ситуации:
В 2013 году Наследодатель, не являющийся моим кровным родственником, но с 1985 года живущий в нашей семье (в браке с моей родственницей) составил на моё имя завещание на всё своё имущество, в т.ч. квартиру. Завещание составил у нотариуса, который работает и по сей день.
В 2018 году он умер, я предупредил его родных детей от первого брака, проживающих в другом городе, о дате похорон, похоронил его. Спустя некоторое время написал у нотариуса (другого нотариуса) заявление о принятии наследства по завещанию. Дети Наследодателя (давным-давно совершеннолетние) также написали заявление о принятии наследства по закону. Других наследников не было.
Когда полгода после дня смерти почти истекли, я получаю повестку в суд в качестве ответчика. Истец: один из детей. Сущность: о признании завещания недействительным. Для представления своих интересов в суде наняли местного адвоката (напоминаю, дети проживают в другом городе).
В исковом заявлении говорится, что когда им нотариус показал завещание, то они сразу поняли что подпись не принадлежит Наследодателю. Также Истец добавляет, что в разговоре Наследодатель отрицал намерение составлять завещание. На основании вышеизложенного заявляют, что заверенное нотариусом завещание не могло быть подписано Наследодателем и ходатайствует о проведении графологической экспертизы для признания завещания недействительным.
Умозрительно, мне кажется, что дело не стоит выеденного яйца и заведомо проигрошное для Истца, ведь он утверждает, что нотариус заверил завещание, подписанное не Наследодателем, а кем-то иным. И кажется, что это некий жест отчаяния и желание помотать мне нервы. Но меня смущает тот факт, что Истец воспользовался услугами адвоката не только для составления искового заявления, но и для представления в суде - а ведь это уже совсем другие деньги.
И вот, уважаемая Лига Юристов, у меня к вам вопрос: могут ли быть здесь подводные камни, которых я не вижу? Может ли Истец реально на что-то рассчитывать в данной ситуации?
И в заключении важный момент: Наследодатель и правда имел по жизни две подписи, у меня на руках есть подписанные им документы с образцами подписей двух видов (ВУ, пенсионное, комсомольский билет и прочие).
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат денег с истца поимеет и закончится ничем

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое в суде будет решение предсказать невозможно в принципе. Практика зачастую разниться в соседних кабинетах суда. И пленумы здесь не показатель.

Истцы исходят из вполне адекватного принципа "война ради войны". Когда цена вопроса переваливает за миллион, стоит повоевать даже ради минимального шанса. Дабы в будущем не жалеть "а вдруг...".

Например сейчас мне платят за поездки за 500 км. по экономическому спору на 6 млн., при том, что заказчик вполне понимает малоперспективность самого дела.

Совет в этой ситуации один - ищите очень грамотного юриста.

Могу с уверенностью сказать, что первая экспертиза будет на подпись. А вот дальше вполне может появиться и вторая, на психическое состояние. И ещё что-то, и ещё. По крайней мере в своё время чиновником я так рекомендовал в одной очень несправедливой ситуации.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в экспертизе подписи. В данной ситуации истец постарается максимально принести документов с заведомо поддельной подписью, дабы впоследствии получить нужный ему результат экспертизы.

Ваша задача - сопротивляться этому, максимально через суд истребовать оригиналы документов с заведомо подлинной подписью покойного - банковские документы, договоры на сотовую связь, иные нотариальные документы и т. д. и т. п.

В целом шансов у истца немного

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда встанет вопрос об экспертизе, настаивайте на своей кандидатуре эксперта, желательно предлагайте государственного эксперта, к ним чуть больше доверия у судей. Экспертиза вещь такая, выводы могут быть разные, а оспорить их чрезвычайно сложно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе как юрист скажу - хер его знает) сходи на заседание - расскажешь) появятся новые обстоятельства в ходе заседания, ходатуйствуй об отложении, и беги платить деньги людям, сведущим в данных вопросах.

раскрыть ветку