Осознанные сновидения

Наверняка в Пикабу уже были статьи на подобную тематику, кто то писал из личного опыта, у кого-то возможно копипаста из интернета. Оставлять комментарии в постах годичной давности я не нашел смысла, поэтому решил создать свой пост чтобы обновить интерес к этой теме, исходя из своих личных наблюдений, благо скилл в этом у меня прокачан достаточно хорошо. Итак, интересные факты из осознанных сновидений.
1. Можно ли этому научиться?
Мне кажется осознанные сны хотя бы раз в жизни, но видел каждый человек, и тут суть вопроса скорее не в том как научиться их видеть, а в том как научиться их запеленговать и зафиксировать. Короче говоря, если вам хоть что нибудь приснилось это можно осознать и контролировать. Допустим у меня этот показатель составляет ну примерно 4 из 10. Непосредственно учиться этому не нужно, я слышал что есть какие то книги, какие то техники, но у меня это происходит само собой ещё с детства.
Замечу единственный фактор который создаёт нужную почву для дальнейшего осознания того что ты находишься во сне, это размышления, какая то прокрутка информации в своей голове перед сном. Проще говоря, если вы легли в постель с каким то головняком который произошел у вас за день, постоянно о нем думаете, и засыпаете, то увеличивается шанс того что вы продолжите думать об этом уже во сне, и когда с вами начнет взаимодействовать какой нибудь персонаж из сна, внезапно в голове может щёлкнуть, что то в роде - Я же ложился спать, как я тут оказался? Как только вы это осознаете, поздравляю, у вас получилось. Есть ещё один проверенный способ, посмотреть во сне на свои руки, правда сложность заключается в том чтобы запомнить эту информацию, и вспомнить её во сне. Тогда алгоритм тот же, перед сном все время думайте о том что нужно посмотреть на руки. Это активирует режим "от первого лица" итог тот же, вы в игре, можете идти смело грабить корованы.
2. Как это выглядит.
Любой эпизод из сна не имеет какого-то логического начала. Все события уже разворачиваются, и в первые моменты может казаться будто все объяснимо, вы находитесь там не один час, и просто отвлеклись, задумались о чём то своём, а потом вернулись к происходящему. Похожий эффект есть в сериале "Квантовый скачек" когда главный герой выполнив миссию перемещается в другое тело в другую ситуацию и в первые секунды не понимает что происходит.

Осознанные сновидения Сон, Осознанные сновидения, Факты, Лайфхак, Длиннопост

3. Чтение во сне.
Эту пасхалку наверняка знают многие. Если взять во сне какую то газету или книгу то обычно мозг рандомно сгенерирует набор каких то букв, причем если посмотреть на лист, потом поднять глаза, потом опять посмотреть туда же, каждый раз будет написано что то новое, инфа 100% проверено не раз. Выглядит эта письменность примерно так

Осознанные сновидения Сон, Осознанные сновидения, Факты, Лайфхак, Длиннопост

4. Зеркало
Если посмотреть во сне в зеркало то... увидишь себя. Причём в нормальной детализации, всё как в живую. Хотя во сне вся картина в целом немного сглажена, но если всматриваться в отдельные вещи то они принимают довольно ясные очертания, как например рисунок кожи на руках. Вообщем принцип действия как использование оперативной памяти компьютером во время игры.

5. Полёт и бег.
Незнаю как у других, у меня полёт напоминает больше плавание. Он не быстрый и нужно отталкиваться такими же движениями как в воде но в нашем случае от воздуха.
А вот бегать там не от кого не нужно, как бы не было страшно, просто не получится. Видимо мозги блокируют ноги что бы во сне мы не дергались, и не получилось как в том анекдоте где затыкали пробоину в корабле;) А вот если захотелось кого-то чпокнуть, или же приспичило по маленькому, то... тут природа уже не совсем всё чётко продумала, поэтому вернёмся к ночным кошмарам от чего нам хочется бежать.
Если снится что то страшное, идите на встречу этому, не убегайте а нападайте сами. Почему то в этом случае все работает наоборот, все эти химеры убегают и куда то испаряются, опять таки инфа сотка.

6. Блэк Джек и шлюхи.
Если вам не повезло, и приснилась довольно бедная локация. Ничего можно напилить себе ништяков самому. Выглядит это примерно так: приснился дом и в нем никого, не беда, главное быть на 100% уверенным что в соседней комнате есть то что вам нужно, причем желательно это в слух произнести, типа - Девочки, я пришёл! Открываем дверь а там...мозг уже все нарисовал))

Осознанные сновидения Сон, Осознанные сновидения, Факты, Лайфхак, Длиннопост

Правда продолжительность действия этих персонажей в отличии от всего остального что было по умолчанию небольшое. Стоит куда то отвлечься, через минуту этого всего уже не будет. И унести с собой ничего нельзя, ну в смысле перемещать по локации во сне, не встречал там никаких сумок и портфелей и тд, что в руки взял то с тобой.

7. Тайны вселенной.
Не стоит их искать во сне. Все что вы там можете услышать увидеть запомнить, и так было в вашей голове. Никаких потусторонних миров и атсралов. А 99% услышанных там мудрейших истин, после пробуждения будут казаться цитатами Виталия Кличко.

Осознанные сновидения Сон, Осознанные сновидения, Факты, Лайфхак, Длиннопост

И на последок, если вам не нравится обстановка и захотелось проснуться просто сильно зажмурьте глаза, и вы окажитесь уже наяву.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

12
Автор поста оценил этот комментарий

«Учиться никак не надо, я сам не учился, но вот вам пара способов, чтобы научиться. Я ими пользовался.»


Ахахаха. Улыбнуло.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот бегать там не от кого не нужно, как бы не было страшно, просто не получится. Видимо мозги блокируют ноги что бы во сне мы не дергались, и не получилось как в том анекдоте где затыкали пробоину в корабле;)

Бегаю, прыгаю и даже летаю во сне, без осознания.

5
Автор поста оценил этот комментарий
если посмотреть на лист, потом поднять глаза, потом опять посмотреть туда же, каждый раз будет написано что то новое, инфа 100% проверено не раз

Фигня. Эта штука почти никогда не работает. Открывай не открывай текст всегда один и тот же. Это всё личностный фактор. Некоторые ещё рекомендуют на руки смотреть, или как в "Начале" предметы проверять, но это тоже не работает.

Единственный способ это память.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

увлекалась осознанными снами как-то.. Не помню как я этому научилась, просто с какого-то момента начала постоянно понимать, что сплю. Частенько летала, запомнился случай, как учительницу английского забрасывала во сне помидорами)) Столько эмоций было, достала она меня за много лет) Летала кстати не только плавая, а и как ракета, руки по швам и полетел, даже в космос выходила и между планетами летала) Кстати, в жизни невероятно боюсь высоты, а во сне первое время или летала низко, потом пугалась и просыпалась, потом страх прошел, но только во сне, заразза) Наяву до сих пор боюсь)   

Но рассказать не про это хотела, в общем долго это длилось, нравилось невероятно, пока один раз я ( как мне показалось) долго не могла их этого сна выйти.. Мне снилось что я летала, рядом с замком, началась гроза и вдруг появилось большое дерево, мне надо было повыше взлететь... В общем я влетаю, меня затягивает в облако, я пугаюсь и мне кажется, что просыпаюсь, как загрузка новая, но я все в том же облаке и оно меня тащит куда-то, я уже не лечу... Я реально понимаю, что я сплю, прикладываю усилия, а просыпаюсь уже в другой локации, не помню точно, что там было... Доходит, что я все еще сплю, пугаюсь еще сильнее, пытаюсь себя ударить, вроде опять отключка, но все еще осознаю, что я опять сплю, опять в другой локации... В общем был сон в 4х снах внутри... Ощущение, что тебя затягивает и не хочет отдавать.. Страшно было, просто сдохнуть или в кому уйти, бля, в себя... С тех пор как рукой сняло все эти сны, иногда пару раз в год еще бывают, но я даже особо не наслаждаюсь, чуть полетаю и заставляю себя проснуться. А И P.S. секс в осознанном сне- это просто что-то, любое твое желание выполняется только ты его осознаешь ...))))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У Кастанеды читала про сновидения и у Ричарда Фейнмана мельком об его опыте упоминается. Если кому интересно))
раскрыть ветку