Особенности швейцарской демократии

В Швейцарии сильны элементы прямой демократии. В частности, если группе, выступающей против нового закона, удастся собрать не менее 50 тыс. подписей в течение ста дней со дня официального опубликования принятого закона, он выносится на всенародное голосование. Иногда одна угроза провести референдум может привести к отзыву закона или к его переработке. Референдум всегда висит над швейцарским законодателем как "дамоклов меч", что заставляет его работать особенно тщательно.



Представляю вам необычные, с точки зрения обывателя, факты несогласия Швейцарского Народа с законопроектами.


24 мая 1925 года — инициатива «О введении в стране базовой пенсии по инвалидности, старости и потере кормильца»  отвергнута 58,0% избирателей.


5 декабря 1976 года — законодательная инициатива «О введении 40-часовой рабочей недели» была отвергнута 78,0% избирателей.


26 февраля 1978 года — законопроект «О снижении возраста выхода на пенсию»  был отвергнуть большинством в 79,4% граждан.

12 июня 1988 года — законодательная инициатива «О снижении срока выхода на пенсию до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин» была провалена большинством в 64,9% голосов.


10 марта 1985 года — законодательная инициатива «Об увеличении срока оплачиваемого отпуска»  была отвергнута большинством в 65,2% голосов.


4 декабря 1988 года — «О сокращении рабочего времени» отвергнута большинством в 65,7% голосов.


4 марта 2001 года — законопроект «О мерах по снижению розничных цен на медикаменты»  провалена большинством в 69,9% голосов.


11 марта 2012 года — законопроект «Об установлении минимального оплачиваемого отпуска в 6 недель» отвергнут большинством в 66,5% голосов избирателей.


23 сентября 2012 года — законодательная инициатива «О защите от пассивного курения»  провалена большинством в 66,0% голосов.


5 июня 2016 года — законодательная инициатива «О введении безусловного базового дохода» (предполагался ежемесячный базовый доход в 2500 швейцарских франков - примерно 160 000 рублей) была отвергнута большинством в 76,9% голосов избирателей

Швейцария

140 постов969 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба не нарушать законы Российской Федерации, Швейцарской Конфедерации и здравого смысла.

Посты политической направленности не относящиеся к внутренним делам Швейцарии категорически не приветствуются.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Много хорошо, тоже плохо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот нормальный народ, прекрасно понимают, что деньги просто так не появляются. и если их потратят на социалку - не потратят где-то в другом месте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это были не законы а предложения без описания как они и из каких средств будут реализовываться. Вброс не засчитан

Автор поста оценил этот комментарий
Все целесообразно, в тех рамках, в которых это все находится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто никто такие законы не принимал. Собсно у нас и с народом не советуются. Мы ж не какой-нить загнивающий запад.