Особенности большой стройки

Это было лет 15 назад. Я молод, полон сил и желаний перевернуть мир с головы на ноги. Бросаю контору, где хозяин заколебал своей ненужной экономией по типу керамогранит разного калибра ставь на зубочистки или укладывай кафель на пол бара вместе с устройством стяжки одновременно-так дешевле. Вентилляция из канализационных труб в саунах и всё такое. Апофеозом стало устройство  декоративных деревьв из туалетной бумаги. Подумал что с меня хватит.

И вот мне представилась возможность поучаствовать в нормальной как я тогда думал стройке.

В строительстве 4 этажного торгового комплекса, который по ходу проектировался. Работы уже вовсю шли к завершению коробки с перекрытиями. На улице в центре города  лежали эскалаторы за 500 тыс. евро под дождём и уже месяц. Это меня насторожило. А не жалко?

А почему они не монтируются? Етить колотить! Высота 1,2,4 этажа 3600 мм. А высота 3 этажа 3700 мм. Один этаж оказался больше других на 100 мм. Подрядчик широким жестом говорит забирайте себе эти 100 мм лишние бесплатно. Типа подарок. Ага, счас. Вы уже догадались наверное?

У эскалатора заказанная высота 3600 мм. Допуск максимум 15 мм. А надо как-то решить со 100 мм? Занавес. Что теперь разбирать 4 этаж, сдёргивать перекрытие 3-го, демонтировать балки и собирать всё обратно? Месяц подрядчик репу чесал. Самое смешное, что руководил стройкой заслуженный строитель России.  Никого не хочу обидеть, но никто не знает что делать. Сроки ни к чёрту, оборудование на улице ржавеет, все смотрят друг на дружку и чего-то ждут.

У меня после предыдущей работы пазл как-то легко сложился. Привык к нестандартным задачам.

Выставил эскалатор 4 этажа, опустив его нижний край на допускаемые 15 мм. Далее все знают, что для того, чтобы люди больше перемещались по залам, вход и выход с этажа разносят в разные концы здания. А на этом ведь можно сыграть. Как? А задать перепад по этажу полами скажем на 30 мм. А ведь так и реализовали. Эскалаторы 1 и 2 этажей выставили от 3 этажа. Получалось, что 4 этаж нормально. 3 этаж нужно класть кафель не по уровню, а по наклонной плоскости, а 1 и 2 этаж тупо поднять стяжками. Но не всё так просто.

Проектировщики строжайше запретили делать такие стяжки на бетоне. А на что класть керамогранит? Выкрутились так: Нашли завод по производству пеноблоков и купили пенобетонную смесь, залили её нижним слоем, а поверх уже сделали цементно-песчаную стяжку. Разумеется решили вопрос своими силами, то есть Заказчика. А подрядчик нам стал должен определённую сумму. А ведь могли сами решить вопрос. Ротозеи.

Так что эскалаторы встали на место. По ним только снизу пульверизатором с белой краской прошлись и всё окей.

Сейчас по прошествии времени я бы уже не назвал моего первого директора маразматиком. Как никак нестандартное мышление позволяет решать нетиповые задачи, что и пригодилось в более крупных масштабах. Всё надо попробывать. А делать выводы всегда преждевременно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
В России любая стройка состоит из нестандартных решений. Несмотря на наличие проекта толщиной с “Войну и мир”.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А потом просадка пеноблока, эскалатор ломается, падает с десятком людей. Все счастливы... Вдовы отхватывают стопицот тыров, никто не виноват, как и всегда.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста название торгового комплекса
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

ПробОвать надо.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если копнуть глубже, то большинство нестандартных решений - не от большого ума, а от рукожопства того, за кем доделываешь. Я, например, вентфасад монтирую, и НИ РАЗУ не было, чтоб все окна в осях и меньше пяти см перепад по плитам перекрытия.

Итого - сделаю как-нибудь, потом исправят. Грустно(