Особенности бизнеса в РФ

Я не удивляюсь, когда мне налоговая или пенсионный фонд присылают заказные письма о задолженности по пеням в размере 2,83 рубля. Не удивляюсь и когда она сама потом списывает это с банковского счёта. Но вот эта история меня сильно порадовала.


2 сентября 2018 года ИФНС по Дзержинскому району Оренбурга приостановила операции по банковским счетам «Метро Кэш энд Керри», что в простонародье называется METRO. Причина для такого решения была веская - налоговая задолженность в размере 3000 рублей (три тысячи рублей это вам не хухры-мухры!).

Но вот досада: налоги были все уплачены. Пока бухгалтера METRO бодались с налоговой, пока  доказывали им что всё корректно, прошло целых 3 дня. 5 сентября ИФНС признала свое решение необоснованным в связи с реальным отсутствием у компании налоговой задолженности и отменила его.
Не частая, но достаточно типичная история для отечественных предпринимателей. Сняли блокировку со счетов - радуйся, отнеси тортик налоговикам, даже если они были неправы, ведь в конечном итоге тебе позволили дальше работать(это ирония)!

Но юристы METRO, вдруг сделали совершенно неожиданный ход: Они попросили у  налоговой 1,9 млн рублей упущенной прибыли, указав что 2 сентября, в день блокировки счетов, METRO намеревались открыть депозиты в банках на сумму 3млрд рублей, но т.к. счета были заблокированы, то не смогли этого сделать, а значит и проценты с депозитов недополучили. Такой финт на российском рынке в сторону налоговой ещё никто не делал. Дело дошло до суда и т.к. блокировка была необоснованной, то суд  постановил упущенную прибыль компенсировать.

Такие дела.

Ну и ссылка, на всякий случай: https://www.kommersant.ru/doc/3798294

1090
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому интересно - могу запилить пост о жизни районной налоговой в одном городе миллионнике, с точки зрения обычного сотрудника юротдела налоговой. Я там давно не работаю, терять мне нечего. Там... с одной стороны интересно, с другой - когда работал охуевал от циничности, распиздяйства, отношению как к рабам к сотрудникам отдельных отделов, охуенных премий начальства под НГ ("осваивали" так средства как не освоенные за год) и мизерных для тех, кто реально въёбывает там... Ну и саму атмосферу всего этого блядского цирка. Если интересно - у меня скоро отпуск, времени навалом будет, напишу, если хотите.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно видел пример чудо-срача с управляющей компанией в жилом комплексе. Их регулярные проебы заебали, на них натравили местную власть, местная власть оштрафовала их.

Они отказались проводить работы по прилегающей территории тк типа деньги, которые были на эти работы ушли в погашение штрафа (напомню - это УК, которые работают на средства, уплачиваемые жителями за квартиру). Таким образом жители оштрафовали сами себя.

И от УК был посыл - типа внесите еще денег, мы сделаем.


Однако жители не остановились и выставили иск гендиру УК с требованием компенсировать штраф из собственной з/п и з/п причастных к этому проёбу сотрудников УК. Суд (СОЮ) иск не удовлетворил тк ответственность гендира и сотрудников в таких случаях не предусмотена договором с УК и их трудовыми договорами.


Дальше была аппеляция, но я уже забил на наблюдение за процессом.


Но схематоз ахуенен ;)

раскрыть ветку
2333
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь самое интересное!

Откуда налоговая возьмет эти деньги? Правильно, у налогоплатильщиков!

Хорошая схема..

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

У  меня налоговая сам счет блокировала из за 4,65 руб. Хотя все было проплачено и отправлено , НО самое интересное  даже в банке не было файла с решением на основании чего был заблокирован счет. Просто сами наложили ,сами сняли и сами разблокировали . и все это в 3 дня.

раскрыть ветку
331
Автор поста оценил этот комментарий

Метро это международная сеть, у них и деньги есть на адвокатов и было за что бороться 1.9 ляма это приличная сумма. Вот если допустим сеть провинциальная магазов на 50 отсудила бы такую сумму, вот я бы удивился, да чего там удивился оку....л

раскрыть ветку