Особенно на новый год

Прочитав пост про 180 вольт, решил рассказать свою историю.

Когда я пришёл знакомиться с родителями жены, сразу обратил внимание на тусклый, как китайский ксенон и жёлтый, как глаза циррозника, цвет ламп, при этом все лампы мощностью 60-100вт.

- "Да у нас слабое напряжение по вечерам, особенно на новый год." - сказали мне родители.

Ну да ладно, подумал я, некомфортно конечно,  но что я могу сделать. После этого бывал у них не так часто. Оказывается с 99 года родители жили в таких условиях:


- чайник кипятится минут 20-30

- котлеты с макарошками с пюрешкой в микроволновке за 2-3 минуты вообще не меняли свою температуру. Тарелка на столе нагревалась быстрее, чем в микроволновке. 15-20 минут нужно ждать, чтобы подогрелась одна порция, 15-20 минут, Карл!

- телевизор и комп по вечерам иногда вообще не включались, "особенно на новый год"

- из крана с горячей водой бежала холодная вода, и только минут через 5 начинала бежать вода, в которой можно было мыться, и больше не нагревалась.


- "У всех так в доме, да мы уже привыкли" - сказал мне тесть с тёщей, мол дом в отдалении стоит, видимо из-за этого.


Лет через пять случилось так, что мы с женой переехали в эту самую квартиру, так как и работа ближе, и садик, и школа. А родители с преогромнейшей радостью переехали в другую, где всё хорошо.


Что мы сделали в первую очередь:

- заменили все лампы на светодиодные, стало ощутимо светлее, и квартира просторнее и трава зеленее на улице.

- ждать микроволновку 15-20 минут и не смотреть телек, "особенно на новый год" - вообще не прельщало. Мы купили мультиметр начали доставать УК, потому что напряжение 150-180в это, блять, вообще ненормально.

- УК сказала - "Замерьте, когда будет самое низкое напряжение и позвоните нам, к вам придёт электрик и узнает причину." Мы не стали ждать, в первый же вечер с напряжением в 180в позвонили в УК, и что вы думаете она сказала? и что вы думаете, она сказала? - да у тебя же мама педаго...

"К вам послезавтра придёт электрик."  О_о ПОСЛЕЗАВТРА!, а к чему тогда самое низкое напряжение и срочность звонка в этот момент, ну да ладно.


Ок, чё. Ждём электрика. На следующий день э/э вырубилась во всём доме, либо совпадение, либо пришёл электрик и закоротил там всё к херам собачьим. Приехала аварийка, чё-то сделали, уехали. Замерил я напряжение, и, о чудо! напряжение равно 135в. Это вам не 180, при которых жить сложно, но можно. При 135в вода в чайнике за полчаса даже ни на градус не нагрелась. Мультиварка, микроволновка - светились, крутили еду внутри, но не грели вообще. Светодиодные лампы молодцы, светили хорошо. Наша квартира была самая яркая в тот момент, видимо у всех стояли лампы накаливания.


Звонить не стали, потому что был вечер. На следующий день аварийка кинула со столба напрямую провод, не то чтобы напрямую, а прям НАПРЯМУЮ в дверь подъезда на пару дней, и напряжение у нас стало 250-260. Все квартиры засветились так, что даже глаза слезились.

В итоге, все таки, сделали как надо, провод убрали, и сейчас напряжение 225-235в.

С водой тоже долгие разборки были. В итоге вода побежала горячая, но через пару месяцев снова побежала холодная. Мы плюнули на всё и поставили водонагреватель, который в итоге обходится дешевле, чем платить за холодную "горячую" воду.


Оказывается, весь дом привык к такому образу жизни и никто не жаловался. Мораль - всего можно добиться, что вам полагается, главное не привыкнуть к плохому, "особенно на новый год". =)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как в тему вчерашнего собрания в школе, на котором у меня пригорело все, что могло.

Директрисса - бабка лет 70 - собрала всех родителей младших классов и час стыдила тех, кто на нее посмел написать в прокуратуру или в общественные приемные. Да, темы обращений, действительно, были спорные, но вот это "не надо никуда писать!" - это какой-то пиздец. "Если у вас есть вопросы, придите ко мне, задайте их мне!" Из зала задают вопрос. Ответ: "Я на такие глупые вопросы отвечать не буду!"

- Почему в кабинетах младших классов так холодно?

- Потому что, школа старая.

- А почему нельзя поставить пластиковые окна?

- Потому что, на подготовку школы к сдаче мне выделили из бюджета 1500 рублей. Не тысяч, а рублей!

- И что вы сделали, когда вам выделили такую сумму?

- Купили краски, покрасили что могли.

- Я имею в виду, куда вы обращались, чтобы решить этот вопрос, когда получили такую мизерную сумму?

- Вы как маленькие! Как будто сами не понимаете, что у нас не везде можно писать! Что за глупые вопросы вы задаете!

Ну, и потом пошло про Велику Россию в кольце врагов и прочая пурга. Бля... Час потерянного времени на разговоры с бабкой, которая и сама нихера не делает, и других прилюдно стыдит за попытку ее хоть как-то разопнуть.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая же проблема в доме матери. Обычное напряжение ~170-180В, по вечерам после 5 стабильно падает до 150. На вопрос за что платишь? Это же не по ГОСТу! Почему не напишешь жалобу? Ответ такой же - да что измениться, у всех так, времена такие.
Написал жалобу на росжкх, кажется. Через неделю приезжала бригада, через месяц пришло письмо "пр вашей жалобе провели проверку, отклонений не обнаружено", но напряжение поменялось ровно на 220)
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я в квартиру на дням переехал, предыдущий жилец говорит что лампочка чёт не работает в подьезде на первом этаж с самого его заселения, т.е. 2 года. Вечером пошел, лампочку поменял - загорелась! 2 ГОДА весь подьезд не мог поменять лампочку! Мудаки (слово не занесеное в реестр ругательных)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, если родители вас потом навещали, у них был разрыв шаблона "а так можно было"?
раскрыть ветку