Осмотр/досмотр личных вещей на работе

Добрый день уважаемые Юристы.


Постараюсь максимально кратко и по фактам.


Тружусь я в одной нефтегазовой компании на опасном производственном объекте. Что бы попасть на свое рабочее место мне необходимо на служебном автобусе проехать пост (не огороженный, стоит можно сказать посреди поля, и по закону вполне можно его пешком безнаказано проходить туда-сюда хоть сколько, т.к. лес - не территория предприятия)  на въезде на месторождение и второй уже непосредственно на объекте (объект режимный, огороженный и находится в собственности/аренде у компании).


На предприятии принят Локальный Нормативный Акт (ЛНА) пропускного режима, в котором есть пункт, что при въезде(выезде) сотрудники охраны имеют право проводить ОСМОТР транспортных средств и личных вещей работников.


В последнее время при переезде с одного месторождения на другое приходится на служебной машине проезжать 1-2 поста, так вот, на них с недавних пор требуют показывать личные вещи, последний раз сотрудница ЧОП настаивала на том, что бы все вышли из машины и прошли на КПП для того, что бы они выложили личные вещи из сумок, вывернули карманы и тп, с целью заснять на камеру.


Собственно вопросы исходя из выше сказанного:

1) На сколько правомерны данные требования в рабочее время и в личное (рабочее время с 8 до 17, а КПП на автобусе проезжаем в 7:40 и 17:15)?

2) Не расходится ли ЛНА с ФЗ 77, а именно ст. 11 ?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так "выложить вещи" это же "досмотр",  а "осмотр" - походить вокруг и позаглядывать в кузов и салон через стекло. Или нет?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Частные охранники осматривать имеют право производить осмотр автотранспорта и вносимого/выносимого имущества при обеспечении пропускного режима в соответствии со ст.21.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". Выдержки ст. приводить не буду. Лишь повторюсь, что только при обеспечении пропускного режима. Порядок осмотра законом не определен.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста уточните, осмотр это одно, досмотр - иное. Досматривать вас охранники права не имеют, имеют право на досмотр только сотрудники мвд и то с соблюдением многих правил. Вот к примеру скажите есть ли у вас коллеги женского пола, а их досмотр происходит охранниками женского пола?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Осмотр - внешний визуальный осмотр без нарушения целостности осматриваемого объекта

Охрана опо треьует, а не просит, предъявить (а иначе не пустят) к осмотру личные вещи в карманах и сумке - это уже досмотр и обыск.

По инструкции, по внутриобъектному и режимному доступу на опо, охрана ОСМАТРИВАЕТ личные вещи и ДОСМАТРИВАЕТ транспортные средства.

Для реализации права на ОСМОТР личных вещей работника у сотрудника сумуо должны быть вески на то основания для ПОДОЗРЕВАНИЯ вас в совершении правонарушения (видеозапись, показания свидетелей или его личное наблюдение). Уебанское желание пощырить не является веским основанием.

После появления у сотрудника сумуо подозрения в отношении вас он обязан:

Оповестить дежурного диспетчера сумуо и вашей службы безопасности,

Сопроводить вас в отдельное помещение, предназначенное для проведения ОСМОТРА

использовать специальные технические средства для проведения осмотра,

Вызвать сотрудников полиции

То что делают ваши вертухаи - самоуправство от великой неграмотности, уголовная статья

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на обычном колбасном заводе такое имеют право просить делать, а ты про нефтегазовый :)

раскрыть ветку