Осколки детства

Моё детство прошло в 80-х, в то время по тв не часто показывали фильмы, а если и показывали очень много было военной тематики. Это отражалось на нас, пацанах, и просто не могло не выплёскиваться в бесконечные войнушки, рытьё блиндажей, делание оружия. Но в отличии от своих сверстников из других регионов нашей необъятной, у кого была возможность прикоснутся к прекрасному – видеть живые окопы на линии фронта, взять в руки каску – ту самую каску, которую носил солдат... у нас этого не было.


Там, где я жил, боевых действий не проходило и поэтому я считал, что в этом смысле нам жутко не повезло. Помню, как более взрослые ребята, поехали за несколько сот километров на места, где были бои ВОВ, чтобы там порыться в окопах и что-нибудь найти. Помню, как они привезли оттуда с десяток целых патронов, и какая это была драгоценность и счастье видеть и держать их в руках, ну а быть их владельцем оставалось несбыточной мечтой.


Прошли годы, уже давно за плечами была армия, разрушившая пресловутым "Вешайтесь" мои идеалы о мужестве, равенстве, братстве, ровно выстроенных передачами "Служу советскому союзу" и фильмами о войне. Казалось и окопы, и война, тоже навсегда погребены под завалами повседневных забот и проблем, и им тоже не воскреснуть.


Как-то друзья из Питера пригласили меня к себе в гости, и я попал в самый знаменитый военный музей в Санкт-Петербурге – Артиллерийский, тут-то и проснулось моё детство. Это просто праздник какой-то! Тут тебе и техника, и оружие, снаряды и патроны, форма, ну вообще всё чего так долго желала моя душа. Ну в общем, пару дней ушло на этот музей, но и это ещё не всё. Друзья тем временем, тоже видимо сделали своё открытие относительно меня и приготовили мне сюрприз - предложили пару дней пожить на природе, у них на даче под Питером.


Дача, как оказалось впоследствии, находилась в эпицентре боевых действий близ синявинских высот, но я об этом ещё не знал, а когда меня оставили одного на даче, и предложили погулять по лесу, я и тут ничего не заподозрил, но когда я начал находить первые окопы, каски, патроны... тогда я понял куда я попал... Вот тут я получил то, чего так сильно желал в детстве, быть на том самом месте, где шла война, держать в руках её живые осколки, ходить в окопах! В общем впечатлений было море.


Несколько дней я наслаждался обследованием близлежащих территорий, я даже взял лопату и направился с ней в лес, но любезно был остановлен одним из жителей дачного поселка, мол можно не там, и не то копнуть, и отправится к праотцам. Этот дачник, кстати, оказался богатым человеком, богатым на всякого рода патроны, осколки, поврежденное оружие, с которыми со мной и поделился, не знаю почему, то ли потому чтобы отговорить меня не копать, то ли, потому что проникся моими впечатлениями.


И хотя я был и так счастлив, меня ожидал ещё один сюрприз от друзей – знакомство с ветераном Великой Отечественной войны Н. Н. Никулиным, а впоследствии и с его книгой "Воспоминания о войне". Так получилось, что Николай Николаевич был у них преподавателем в вузе и они поддерживали хорошие отношения, поэтому довольно быстро удалось с ним связаться и назначит встречу. Так я совершенно неожиданно познакомился с Н. Н. Никулиным, итогом нашей встречи стали незабываемые впечатления от его рассказов о войне, и небольшой хорошо сохранившийся минометный снаряд, без взрывателя, который служил ему вместо подсвечника.


Итогом же моей поездки в Питер стало дальнейшее изучение военной тематики, и

внушительная коллекция осколков войны, которую я благополучно перевёз через таможню и впоследствии отдал в музей одного из вузов.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось: моя тётя живёт в Шлиссельбурге, однажды летом она с мужем приехала к нам в гости, а я (тогда - 16-летний) с младшим братом переехал пожить в их квартиру - погостить и присмотреть за их 10-летним сыном. Несколько дней ездили в Питер, осматривать достопримечательности, потом устали и решили сделать день отдыха. Утром я остался отсыпаться в квартире, а малолетние бандиты ушли в ближайший лес, якобы за грибами. Грибов, конечно, они не принесли - несколько старых червивых сыроежек лишь прикрывали настоящую добычу в корзинках. Ржавый остов нагана, немецкую каску, несколько гильз от ПТР и гранат Ф-1 (без взрывателей), и пару килограммов практически целых винтовочных патронов. И вот только в этот момент я вспомнил, что в 40-е в этих краях шли яростные бои, и что окрестные леса напичканы боеприпасами, включая мины и гранаты. И когда я осознал, насколько братья рисковали своими жизнями, меня реально затрясло. Навешал этим дебилам подзатыльников, взял обещание никогда больше так не делать, и не рассказывать о походе "за грибами" родителям...

Автор поста оценил этот комментарий

Что за «пресловутое вешайтесь»?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у Никулина честная книга, показывающая какое отношение было к рядовым солдатам у командования
раскрыть ветку
ещё комментарий