Ошибочный перевод через сбербанк онлайн

Сегодня у нас семейный праздник - 11 лет со дня свадьбы. По этому случаю купили бутылочку вина и заказали пиццу с женой. Сидим отмечаем тихонько. И тут жене приспичило посетить личный кабинет в сбербанке и перевести мне небольшую сумму в виде 4500 т.р. И то ли у нее дрогнула рука, то ли от выпитого окосела немного, но ошиблась она в одной цифре номера телефона и перевела какому-то незнакомому товарищу. Тут же позвонила в сбер, там естественно сказали, что ничего сделать не могут, т.к. операция подтверждена по смс. Вариантов два: либо звонить этому товарищу и договариваться , чтоб перевел обратно, либо заявление в полицию.
Решили позвонить. Ответил человек с акцентом. Жена объяснила ситуацию и попросила вернуть обратно на карту. Товарищ проверил личный кабинет и сказал, что деньги действительно пришли и на удивление согласился вернуть! Хотя я лично в этом сомневался. Переводил он долго, минут двадцать, всё это время я был уверен, что деньги пропали. Но все таки он вернул!!! Если ты это читаешь, мужик, спасибо тебе!
Жене сказал, чтобы перевела ему на телефон 500 рублей за свой косяк.
Вывод: выпил- за руль не садись, в сбербанк не заходи, деньги не переводи! Еще раз спасибо тебе, мужик!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с акцентом, видимо, мучался со своими бесами все эти 20 минут. В итоге бобро победило)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он позвонил всем родственникам с вопросом переводить или нет и нашелся один, который объяснил, что при подаче в суд ему придется вернуть всю сумму плюс расходы на юриста и возможно еще штраф на 50% и порядка 8% годовых за каждый день.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же бизнес делать

Переводишь ноунейму 5к, ждёшь 2.5 года, взыскиваешь 50

Чё сидим?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. А можно не сделать, если а) сторона вернет деньги сразу звонком в банк б) получатель окажется с заблокированными номерами и картами, то есть деньги останутся  висеть в банке и доказать их присвоение не выйдет б-2) получатель будет держать остаток на счету более 2.5к и аргументирует, что именно твои деньги не тратил в) ответчик приведет пару судебных решений в пользу истца и заявит о мошеничестве

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще небольшое дополнение. Превратить на такой схеме 5к в 50к никак не выйдет. Примерная сумма - порядка 8% годовых, максимум 10%, плюс 50% от исковых требований, то есть за 2.5 года (5 т.р.+25%)×1.5=9375р в идеале. Минус 20-30% от проигранных дел, где не удалось найти или известить ответчика. Минус 100% суммы плюс расходы на юриста ответчика, которому удалось выиграть. С такими рисками и процентами проще и выгоднее в банк деньги положить под те же 8%.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В комменте на который я отвечал про 8% в день говорят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

8% годовых за каждый день. Вы серьезно не отличате это от 8% в день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень умный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку