Ошибочная бизнес стратегия.

Вчера общался с директором по производству котельных для твердого топлива. (Уголь, Дрова и т.д)
небольшой пересказ.
В начале 2000х годов я решил сосредоточиться на производстве котельных и котлов на твердом топливе. Рассуждения были примерно следующие. В стране десятки тысяч котельных работающих на твердом топливе. В основном в небольших городках, в которые не проведен газ. Эти котельные были построенны в 60-70 года.
КПД у таких котельных 35%. Современные котельные имеют КПД 80%. Окупаемость замены котельной примерно 1 год.
Всвязи с ожидаемым большим спросом на подобное котельные, был изменен профиль завода, отработаны технологии. Появились заказчики, которые стали заказывать новые котельные.
Но спроса на новые котельные на твердом топливе недостаточно, чтобы загружать производство.
А десятки тысяч котельных так никто и не стал менять. Просто для населения подняли тарифы на отопление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда Вы взяли кпд в 35%? Даже древние универсалы, если обмуровка нормальная, показывают около 50% на дровах (ниже 45% не видел еще ни разу). На угле выше соответственно. А по поводу всяческих КВР современного производства, качество у них отвратное, три - четыре года и под замену (тут конечно надо учитывать что все это маленькие котельные работающие без ХВО).

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто набросы кучно пошли. Логики там нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте КПД  котла и котельной, может у них на собственные нужды 30% мощности идет. Небольшой бассейн и тепличное хозяйство :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Современные конденсационный котлы (в том числе промышленные) имеют кпд в районе 95%. Заточены на экономичность (в ЕС запрещены к вводу в эксплуатацию традиционные котлы). Такие бренды как Elco, boсsh (европейцы) и другие имеют отличное качество и менять их через 3-4 года нет необходимости.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе про твердое, а ты про газообразное.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него пищеварение нарушено. Он не может гуглить про твёрдое.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав. Чего то затупил

Автор поста оценил этот комментарий

Российские системы отопления рассчитаны на теплоноситель с параметрами 95/75 (подача/обратка), чаще встречается 85/75, конденсационная техника начинает проявлять "волшебные" качества тогда, когда начинает с дымохода рекой литься конденсат, на дизельном топливе при температуре обратки 50-55 гр.С, на газовом -60-65 гр.С, про мазут писать не буду, напугаю еще)) И как на конденсатных котлах ты подашь требуемую температуру в сеть ?  Про качество Бош - лучше не надо, котлы еще сами делают кое-как в Энгельсе, и то двухходовые, горелки в основном чужие, только цвета синего)) Да, и еще -утилизация конденсата в пром. масштабах еще тот гемор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку