Ошибочная бизнес стратегия.

Вчера общался с директором по производству котельных для твердого топлива. (Уголь, Дрова и т.д)
небольшой пересказ.
В начале 2000х годов я решил сосредоточиться на производстве котельных и котлов на твердом топливе. Рассуждения были примерно следующие. В стране десятки тысяч котельных работающих на твердом топливе. В основном в небольших городках, в которые не проведен газ. Эти котельные были построенны в 60-70 года.
КПД у таких котельных 35%. Современные котельные имеют КПД 80%. Окупаемость замены котельной примерно 1 год.
Всвязи с ожидаемым большим спросом на подобное котельные, был изменен профиль завода, отработаны технологии. Появились заказчики, которые стали заказывать новые котельные.
Но спроса на новые котельные на твердом топливе недостаточно, чтобы загружать производство.
А десятки тысяч котельных так никто и не стал менять. Просто для населения подняли тарифы на отопление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - что-то же мешает людям купить за 150 рублей светодиодную лампочку вместо лампочки накаливания, и получить лампу в несколько раз ярче, но окупающую себя за счёт экономии электричества примерно за год.

Ровно те же люди сидят и в руководстве.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) не окупает, 2) новую светодиодную лампочку (даже очень хорошую и дорогую) меняешь один раз в полтора года за счет искусственного устаревания 3) раньше лампочки меняли гораздо реже.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Светодиодные лампочки сейчас стали гораздо надежнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте-ка предметно.

1) Окупает.

Когда я у себя в люстре заменил пять лампочек накаливания по 60 Вт на 5 светодиодных лампочек Союз SLED-SMD2835 мощностью 11 Вт стоивших 171 рубль (сейчас они стоят 93 рубля), то мои ежемесячные счета за электричество упали на 18 кВт.ч.

При цене 4,18 рубля за кВт.ч я каждый месяц экономил 75 рублей 24 копейки.

Лампочки эти я установил в мае 2016-го. Т.е. - только на них я сэкономил на текущий момент 2 332 рубля 2 копейки. Это при том, что за лампочки я отдал 855 рублей. Т.е. - за 31 месяц я получил чистой экономии 1477 рублей 44 копейки.

И это при том, что светодиодные лампочки светят заметно ярче.

2) Кто вам сказал эту чушь?

Это, к слову, не самые старые лампы на моём опыте. Единственный случай померкнувшей лампы - это лампа, которую затопила. Я слил из неё воду просверлив колбу и после просушки, повесил в коридоре. Она и правда - померкла, но - видать не потому, что потускнела, а потому, что идёт процесс окисления.

3) Неправда.

Если не брать брака, которого среди светодиодных пока больше, но которые спокойно можно обменять (я, кстати, чеки для этого храню), то светодиодные лампы служат годами. Да и зачем им жить десятилетиями, если, как я привёл выше, они себя за год окупают полностью, а остальное время служат в плюс?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне крайне лень пересчитывать экономию, но я плачу по 2.2 за кВт.ч, светодиодные лампы деградируют в зависимости от температуры, а там она обычно бешеная, если это ширпотреб. И деградация до 50% на максимальный срок службы. В подъезде использовал светодиодные лампы, держались две штуки по одному году и паре месяцев. Фирмы уже не помню, ибо выкидывал. Последнюю честно выкрутил, когда меняли освещение, она еще работала. Какая - то филипс на 9 вт.

Но я поставил один светодиодный светильник ЖКХ за 700 рублей какой - то хороший, тот да, горит уже третий или четвертый год, и выгоден, потому что его не воруют.

Но выгода не такая безумная, как у Вас описано. По моим ленивым прикидкам как раз хватает на срок гарантии, который сейчас три года (то, что я видел) для самых дорогих.

Мое мнение, если это хорошая лампа от честного производителя, с хорошим теплоотводом, с незаложенным устареванием, то да, свои 10 000 часов она может послужить с деградацией 20%, и чего - то там наэкономить. Но если это обычная светодиодная лампа, то тут возникает множество вопросов. Ну и еще есть такое, как мерцание, которое хрен чем проверишь. Ну и пульсация, которую тоже хрен чем заметишь, но глаза болят.

В общем, я за прогресс и светодиоды, но честный, без всего, что я тут описал. И то, ради меньшей нагрузки на сеть и разводку по квартире. Ничего более.

И да, я помню раньше лампы накаливания тоже служили лет по 10 запросто. А не то гавно, что сейчас на два дня хватает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По моим ленивым прикидкам

А следует просто посмотреть либо в квитанции, либо, если как у меня - через Интернет - в сохранённые чеки. Я, например, именно из них обнаружил, как вместо стандартных +-80 кВт.ч после замены ламп в основной люстре, я начал "накручивать" +-60. А после полного перехода на светодиодные - +-50. 30  кВт.ч у меня сейчас при цене 4,36, дают в месяц экономию в 131 рубль 4 копейки.

Сейчас те же самые лампы стоят 93 рубля.

Ну и еще есть такое, как мерцание, которое хрен чем проверишь.

Легко, кстати, проверяется. Вариантов много.

В ванной можно включить воду. Низкочастотные мерцания сильно меняют внешний вид струи воды.

А можно просто помотать рукой перед лампой. Плохая даст эффект отдельных кадров.

Ну или совсем простой рецепт - посмотреть на лампу боковым зрением. Мерцания станут заметней.

Именно третьим способом я выбираю лампы в том же "Леруа Мерлен", где можно их испытать перед покупкой.

что сейчас на два дня хватает

Что-то вы уж разошлись сверх меры. Даже не знаю, где вы такие находите.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я про современные лампы накаливания из Ленты и Леруа. Если совсем надо - найду название тех, которые я покупал и их так хватало.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно - бракованная партия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и у меня. За 1,5 года в люстре на 4 лампочки заменил 6.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. А что за лампочки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню фирму. Просто подходящие лампочки средней ценовой категории из Глобуса/Ленты. Покупал по мере выхода из строя.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще я очень жалею, что в детстве у меня не было вот такого вот учителя считать, экономить и бережить. Но подозреваю, что это где - то на уровне ДНК и приобрести такое, к сожалению, не получится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку