Ошибочная бизнес стратегия.

Вчера общался с директором по производству котельных для твердого топлива. (Уголь, Дрова и т.д)
небольшой пересказ.
В начале 2000х годов я решил сосредоточиться на производстве котельных и котлов на твердом топливе. Рассуждения были примерно следующие. В стране десятки тысяч котельных работающих на твердом топливе. В основном в небольших городках, в которые не проведен газ. Эти котельные были построенны в 60-70 года.
КПД у таких котельных 35%. Современные котельные имеют КПД 80%. Окупаемость замены котельной примерно 1 год.
Всвязи с ожидаемым большим спросом на подобное котельные, был изменен профиль завода, отработаны технологии. Появились заказчики, которые стали заказывать новые котельные.
Но спроса на новые котельные на твердом топливе недостаточно, чтобы загружать производство.
А десятки тысяч котельных так никто и не стал менять. Просто для населения подняли тарифы на отопление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьких городках нет, не было и не будет денег на замену старой котельной. Если только не получат финансирование из области. А, если получат (в 10-20% случаев необходимости замены) - то почему этого завода поставят? Рассчитывать на спрос в зоне "бедного покупателя" - весьма эфемерно :(

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А он один практически остался
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, здесь другой момент: отапливающие предприятия живут от сезона - до сезона. Все текущие вопросы, ремонт, работа техники решаются в долг, который отдаётся по факту поступления средств. Весна-лето-осень - денег нет. Зима - отбиваются долги. По налогам, по зарплате, кредиторам.

Я думаю, что ваша идеальная схема - система рассрочек. Т.е. вы показываете свою технологию с повышенным КПД, заключаете договор, строите котельную за свой счёт. Тариф остаётся прежним, а топлива нужно меньше. И в течении 2-х лет энергетик с вами рассчитывается. А если нет, то, допустим, котельная переходит в ваше владение.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали вариант концессии. Это работает в электроэнергетике, но не в отоплении. Вообще долгая истоиия. Основная проблема нашей страны, отсутствие доступа к кредитованию для инвестирования. Но это другая история.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец котельной может передать её в собственность фирме, которая построит новую котельную при условии лизинга. У меня близкий родственник держит бизнес по отоплению на твёрдом топливе, и не все котельные принадлежат ему. Но он точно не ваш клиент - в регион приходит газ. Однако, факт остаётся фактом: он может не владеть теми котельными, которые использует.

Второй вариант - самостоятельно скупить котельные на ТТ и апдейтить их, сдавая в аренду или под условия лизинга теплоэнергетикам.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема страны не в отсутствии кредитов, кредит можно и в Прибалтике взять. Проблема в том, что любое производство можно отнять как нефиг. Судебная система не работает. А частная собственность это фикция. Была бы судебная система и примат закона, кредиты бы давали и в Европе/Китае.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас прям три истории в одном ответе. Основная, долгая и другая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, откуда он берёт такие цифры по КПД котлов? Они вообще реальные или нет? И почему сливается, когда разговор заходит о конкретных гарантиях. Например - держать свои котельные и сдавать их в аренду. Или строить в долг. Выходит, они только на словах за год окупаются.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не математик, но каким образом будет окупаемость, если оборот твердого топлива упадет почти в три раза? На что руководство котельных и добывающих предприятий будет продолжать жиреть?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас маненькие село 5 или 6 котельных в 4 из них за последние 5 лет поменяли котлы. В одной самой старой тотельной говорят вообще стояла переоборудованны паравозный котёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Богатое какое-то село! Это жжж неспроста:)


А паровозы на отопление - последний раз слышал от пары своих друзей в конце 80-х, у них шабашка такая была по ряду уральских колхозов - загонять паровоз в старую котельную, переоборудовать, переобвязывать. Где тогда паровозы брали на это дело - даже и не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку