Ошибочка вышла...

По мотивам вот этого комментария #comment_133054243


5 лет назад я забеременела, ребенок долгожданный, мы с мужем рады, пошла в поликлинику вставать на учет, врач отправила меня на анализ крови. Все сдала, прихожу через несколько дней за результатами и направлением к врачу-акушеру, сижу в очереди возле кабинета, а врач по фамилии всех вызывает. И вот вызывают меня, я захожу, и мне врач начинает говорить "ну что милочка, у вас положительный анализ на сифилис, вы не переживайте, щас таблеточек пропишем, будешь как новая!" А я, блять, по стулу стекаю в шоке... какой нафиг сифилис?? муж скотина!! я же беременна! что же теперь будет??!! Врач видит мое состояние и начинает успокаивать, мол, Катенька, успокойтесь, не конец света! Какая, к черту, Катенька? Я Маша! Тут она в бумажку смотрит и переспрашивает "Петрова Катерина, такого-то года рождения?" Я говорю, нет,  Петрова Мария, с таким же годом рождения. Врач перебирает бумажки, достает мою и говорит "а, ну поздравляю вас, вы будете мамой, никаких сифилисов у вас нет, вот вам направление".  Я еще пару часов после такого похода к врачу в себя приходила.


События происходили в русской поликлинике в Канаде.


*имена и фамилии изменены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так во время беременности (12 недель) сказали-у вас недавно была острая фаза цитоломегаловируса,скорее всего ребенок поврежден,пройдете обследование,консультация инфекциониста и на аборт..Бл..как я приползла домой ничего не сказать.На следующий день пересдала кровь и в бесплатной поликлинике,и в платной(ничего не подтвердили),по скринингу все нормально.В общем,не люблю я ПЦР в бесплатных консультациях.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее всего был метод ИФА иммуноглобулин М - повышается при первичном инфицировании вирусом .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ИФА ж дает количественное определение,а вот ПЦР как раз только положительно/отрицательно,нет?Когда получила титр стало все на свои места.

Другие клиники тоже делали ИФА,но там титр IgМ отрицательный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ПЦР и количественная применяется к примеру у больных гепатитом С .В поликлиниках рутинно используется в основном ИФА метод, он дешевле и результат всегда количественный, но минус в том, что бывают ложные результаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело,что не было количественного результата,а просто ответ "положительно" без титра и единиц.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По ПЦР о перенесённой ЦМВ инфекци не судят. Это кто-то над вами пошутил или вы разницы между исследованиями не видите.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько понимаю,в нашей консультации делают первичное ПЦР на наличие антител к вирусам(т.е результат положительно/отрицательно,без титра),это потом уже инфекционист разбирается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О мой бог. ПЦР ищет ДНК/РНК.

Антитела смотрят методами иммунохимии. И там много ложноположительных и ложноотрицательный реакций бывает.

Не путайте мастурбацию и менструацию!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, круто налажала в ответе)Вот вроде знаю,а иногда хрень порю.
Но тем не менее,ответ отрицательно/положительно без количества бывает только у ПЦР,нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Есть/нет это качественная реакция, сколько - количественная. Где-то имеет смысл одно, где-то другое. В плане первичного инфекционного скрининга интересно есть/нет. Есть антитела или нет. Для ЦМВ часто делают IgG - на мой вкус бесполезное занятие. Они у всех есть, так как все с ним столкнулись. Другое дело IgM у беременной - инфекция вот идёт прямо сейчас или только что и скорее всего плоду каюк.

ПЦР бывает качественная, но с переходом на ПЦР в реальном времени даже качественные реакции (хорошие тесты на ВПЧ) основываются на количественном анализе. ПЦР на вич делают только тем у кого диагноз установлен - для определения начала терапии или ее контроле

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку