Ошибки самостоятельного монтажа сантехники. Общее

Итак, все-таки сподвиг меня мой товарищ на регистрацию на "Пикабу") Ну, и как водится, надо после себя что-то вечное оставить. Надо пост запилить. Для начала коротко о себе: почти 7 лет занимаюсь расчетом и монтажом инженерных коммуникаций. Немножко успел повидать) Тут я напишу то, с чем сталкивался, когда заказчик "яжмужыГ" и как делать НЕ НАДО! А коллеги дополнят свои случаи из жизни.
Ну, пожалуй, любимое-установка ванны строго по уровню. Современные ванны имеют изначально наклонное дно, но это не помеха для перфекциониста) Потом тряпочкой сгоняет воду к сливу.
Использование невысокого трапика. Гидрозатвор нормальной высоты не влезает, ставят самый маленький, из ванной тупо фанит канализацией.
Намотка на муфты нар.резьбы нитки, а сверху накручена подводка к смесителю. Не стоит так делать, в подводке уже есть специально запиханная прокладка. Сами себе гемор добавляете. Это соединение (с прокладкой) называется "американка", там уплотнитель не нужен.

ФУМ-лента. Лично мы ее используем только для газа, ходят слухи(сам не видел), что при долгом контакте с водой она сваливается в глубину шага резьбы и соединение не такое плотное. Нить, лен- наше все.
Неразъемный герметик. Ад и Израиль в сантехнике. Если кран выйдет из строя-добавит немало незабываемых минут.
Самый распространенный, смертный грех-"подешевше". Чем коварны коммуникации-слова "дешево" и "качественно" тут очень редко стоят на одной полке. Даже металлические краны текут, прям из под штока. Зрелище то еще. А пока разберешься без опыта откуда именно сопит... На фурнитуре и радиаторах не стоит экономить, можно потом неслабо влететь. Грамотный сантехник сам вам расскажет, на чем можно подвинуться.
Паечные краны. Напрямую относятся к вышенаписанному греху, как и очень-очень многое. На хорошей, дорогой трубе( к примеру чешский экопласт) фурнитура под стать-прослужит очень долго. Но всякие калде и прочее... Не раз видел, как открытый кран закисал за пару лет и при попытке закрыть рычаг то крутился, а вот яблочко уже нет. С паяльником тоже не везде подлезть можно. Не скупитесь, поставьте металлический кран с американкой. Этот узел полностью ремонтен.
Попытка отремонтировать фитинг. Буквально на днях видел. У девушки на квартире счетчик ставили на лопнувшую лат. муфту. Чтоб не текло-замазывали герметиком и фумкой. 3 дня товарищи возились, с 6 вечера и до 11-12 ночи. Ее это задолбало, попросила меня посмотреть. В общем, дело 30 рублей, 30 минут, рюмки чая и печеньков. Если фитинг сломался-поменяйте, дешевле выйдет.
Упрятывание фитингов на металлопластиковых трубах в стяжку, стену. Ни в коем случае! Все такие соединения должны быть обслуживаемы! Из последнего: вызов к постоянным клиентам, котел ругается. Не помню уже индекс ошибки, расшифровка- проток ГВС. На закрытых смесителях куда-то утекает горячая вода. Все облазили, больше 6 часов как идиоты с туалетной бумагой по дому. Сухо все и хоть тресни. Потом уже обратил внимание, что в санузле труба металлопласт приходит одна, а точки разбора-две. Тройника нету. Спрашиваю у заказчицы, может ли тройник идти в стяжке-плечами пожимает. Заглушили трубу-ошибка исчезла. Тек тройник в стяжке. Вылечилось новой прокладкой полипропилена.
Соединение труб в пироге теплого пола. Жаба давит, что остаются хвосты с бухты. Собственно,к вышенаписанному. Допустимы только прессфитинги и только в случае ремонта( буром пробили, например). Петля в теплом полу должна идти без разрывов!
Еще много чего можно написать, вспомнить, но уже третий час ночи) Пора байки) Написал то, что в голову пришло, из самого частого. Если заинтересует-буду добавлять по группам, например, ошибки монтажа насосной станции, обвязки котла и т.д. Пост первый, рад буду прочитать конструктивную критику, дополнения, только ногами не бейте)). Доброй ночи)

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

4
Автор поста оценил этот комментарий
Без картинок и структуры текста ничего понять невозможно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соединения должны быть ремонтнопригодны, а текст читабелен.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно пишешь, но, сумбурно, нет разделов, подразделов, иногда надо даже строчку отступать, а так, да согласен, но ванна устанавливается по уровню... уровень ложится на поручень ванны, но никак не на дно, и фумлента и фумнить зло, зло и еще раз зло, а герметиком пользуюсь, но для смазки льна, самым обычным, хорошо кран закручивается и откручивается, и не течет. И да, не раз видел, обычно на батареях, что стоит кран, справа сгон, слева батарея и снимать его только спиливая сгон
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось. Пиши ещё.