Ошибка французов

Ошибка французов История, Первая мировая война, Французы, Форт, Стратегия, Ошибка

В 1890х годах, после Франко-Прусской войны, французы построили сеть из 19 фортов для защиты города Верден, самым крупным из которых был Форт Дуамон. Построенный на холме, с укреплениями из железобетона, он был вооружен одной 155-мм пушкой, пятью 75-мм пушками, батареей револьверных пушек Hotchkiss и несколькими десятками пулеметов. Гарнизон форта составлял 800 солдат, а кроме того - был окружен рвом и несколькими рядами колючей проволоки.


Однако, во время Первой Мировой, после битвы при Льеже в 1914 году, когда немецкие осадные орудия не оставили камня на камне от фортов, французские генералы посчитали, что Форт Дуамон не сможет противостоять немецкой артиллерии. Кроме того Верден не был на пути наступления немцев, так что с форта сняли почти все орудия, а в гарнизоне оставили всего 56 человек - главным образом - резервистов преклонного возраста.


Однако 21 февраля 1916 года немцы начали наступление именно в направлении Вердена. 25 февраля группа из 10 немецких саперов под командованием сержанта Кунце подошли к форту. Пока коллеги командира путались в колючей проволоки, он один проник в форт, пробрался в одну из орудийных башен, пленил расчет орудия и закрыл его в подсобном помещении. Затем он прошелся по форту и запер остальных французов, захватив форт без единого выстрела!


После захвата немцы серьезно укрепили форт. Вопреки предсказаниям французского командования, потом, когда Форт Дуамон отбивали французы, он выдержал бомбардировку из осадных орудий, большей частью благодаря тому, что был построен из железобетона, а не неармированного бетона, как форты Льежа.


Форт Дуамон взял всего один сержант. Чтобы вернуть его, французы положили около 100 000 человек.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно читал про этот форт, но ни про какого сержанта Кунце не видел.

https://technolirik.livejournal.com/137204.html

Отряд лейтенанта Радтке первым проник внутрь форта, не встретив на пути совершенно никакого сопротивления. Уже находясь внутри они брали в плен группы французских солдат, пережидающих артобстрел в казарме, пока без единого выстрела не пленили весь немногочисленный гарнизон форта. Отряд Брандиса проник в форт на час позже, когда Радтке и его команда уже сделали всю работу, но Брандису первому удалось выйти на связь с командованием и отрапортовать о захвате форта. Таким образом его имя вошло в официальную историю и о нем пошла слава, как о героическом офицере, захватившем форт силой небольшого отряда, за что он был удостоен высшей награды немецкой армии - ордена "Pour le Mérite". Лейтенант Радтке на следующий день был тяжело ранен в бою и утратил способность самостоятельно передвигаться, поэтому так и не мог отстоять свою правду по свежим событиям. На протяжении всей жизни Радтке пытался донести правду о том, каким образом и кем был захвачен форт Дуомон, обращаясь в госархив, к военным историкам и Министерству обороны. Его попытки отстоять правду продолжались до 1960-х годов, но не были успешными - его правду так официально и не признали.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Про то как французы ошиблись с Верденом и фортами вокруг него ещё в 20-е годы великолепно написал сэр Бэзил Лиддел Гарт:

Резким контрастом явилась исключительная непроницаемость фортов. Форты Дуомон
и Во попали в руки германцев, а когда в октябре они были отбиты, то французы убедились,
что месяцы чудовищной бомбардировки почти не оставили никакого следа. Подземные
убежища совершенно не были тронуты, ни одна башня полевого орудия не была разрушена и редкий каземат приведен в совершенно неисправное состояние. Горькая ирония судьбы!
Французы сами, вследствие поспешного вывода, что крепости бесполезны, отбросили в
сторону свой щит и стали мишенью.

Впрочем, немцы тоже основательно недооценили французов, готовых приносить в жертву десятки дивизий за верденский выступ, и после этого продолжать войну как ни в чём не бывало.

301
Автор поста оценил этот комментарий

Если чутка копнуть тему, можно очень многое узнать о "методах" ведения войны французскими генералами во главе с Жоффром, обобщённо - это наступление под музыку в полный рост аля 18 век и расстрелы за малейший проступок.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Смелость города берёт!" © А. Суворов.