Ошибка

Дело было года три или четыре назад. Осень. Последняя вечерняя электричка. Я еду к родителям в пригород. Я сижу слушаю музыку и читаю книгу. В какой-то момент отвлекаюсь от книги, чтобы размять затекшую шею, заодно разглядываю народ в полупустом вагоне. Тут вижу картину: неподалеку от меня спит мужик лет 40, рядом с ним сидит тетка примерно такого же возраста и в наглую шарит у спящего мужика по карманам. "Совсем охренела что ли?" - думаю. В этом момент тетка вытаскивает у мужика телефон и абсолютно спокойно начинает в нем копаться. Понимаю, что надо вмешиваться. Убираю книгу в сумку, вытаскиваю из ушей наушники и иду к ним. Подхожу и вежливо интересуюсь у тетеньки на тему, а что это она делает. Тетенька смотрит на меня, слегка остекленевшими глазами, и выдает что-то типа - "Ты кто такой и что тебе надо?".
"Упилась в хлам и не понимает что творит" - думаю. Достаю удостоверение, представляюсь, объясняю, что брать чужое, без ведома хозяев, это кража. Тетка смотрит на меня, на телефон, на мое удостоверение. Лезет в свою сумочку достает удостоверение - точно не помню что там было, помню, что-то типа инспектора пожарного надзора. МЧС, кароче. Слегка фигею от такой наглости, но терпеливо объясняю, что служебное удостоверение не спасет ее от уголовной ответственности за кражу. По глазам вижу, что до тетки начинает что-то доходить. Тетка будит мужика. Мужик открывает глаза и смотрит на тетку. Тетка кивает на меня. Мужик смотрит на меня. Понимаю, что надо объяснить ситуацию.
- Товарищ, - говорю, - вот эта барышня только что вытащила у вас из кармана телефон, посмотрите по карманам - вдруг еще что-то пропало.
Мужик шарит по карманам. Смотрит на тетку, на телефон в ее руках. На меня, на мое удостоверение, опять на тетку и выдает - "Все нормально! Это моя жена."
До меня доходит вся пикантность ситуации. Извиняюсь, объясняю как это выглядело со стороны, желаю приятного вечера удаляюсь на свое место.
Мужик и тетка о чем-то пару минут беседуют, после чего мужик встает и идет ко мне.
Видимо, извинения не приняты, - думаю - сейчас будет просить сатисфакции, за честь дамы.
Мужик подходит ко мне, протягивает руку, благодарит, что я вмешался. Потом достает из внутреннего кармана куртки початую бутылку коньяка. Выпили, обсудили ситуацию, посмеялись. Мужик еще раз поблагодарил и пошел к жене.
Такая история. Мораль? А хрен его знает.
История произошла со мной, поэтому и такой тег.

P.S. Нет, это не та "некотоламповая" история о работе, которую я обещал рассказать в комментариях к этому посту https://pikabu.ru/story/urok_5273732 Историю работе я расскажу чуть позже. Правда-правда.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Потом достает из внутреннего кармана куртки початую бутылку коньяка..."
Ну и принял я его за распитие в общественном транспорте.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Потом достает из внутреннего кармана куртки ... Я уж подумал удостоверение ФСБ. Раз уж вы все решили удостоверениями мериться.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с папой поехали куда-то, мне лет 7 было. Ехать прохладно, стою рядом с папой и пихаю руку ему в карман куртки, погреться. Он не видит. И тут меня какая-то активная женщина за запястье цап! И папе моему - мужчина, у вас из кармана воруют! Папа повернулся, посмотрел на меня, хмыкнул и отвечает - пусть воруют, у меня там нет ничего.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

А чего, я бы тоже не обиделся. Да пусть лучше десять раз так ошибуться, чем один раз обчистят.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль такая,что нельзя с незнакомцами алкогольные напитки распивать,чревато.