Осенняя ярмарка в школах

Наверное, самое горькое воспоминание детства. Не помню, в каком это было классе, думаю, в 5-6. Росла я в такие времена, когда денег ни у кого не было от слова совсем, отец не работал, мама содержала семью одна. Тем более, работала она учителем, и по осени учителя на работу после летнего отпуска выходили с похудевшими кошельками. А на весну и осень как раз приходится львиная доля годовых сборов в школе - на ремонт, на питание, да сами понимаете. И вот эта самая осенняя ярмарка, куда надо приносить урожай, заготовки, дары леса на продажу в пользу школы. Так как питались мы в основном тогда с огорода, мама решила собрать дань из того, что есть - и сделала из овощей блюдо, основным ингредиентом в котором было картофельное пюре. Оформила она его в виде игрушечного белого медведя. Если честно, мне жалко было его продавать такую красоту, но больше нести было нечего. Положила мама мишку на доску, упаковала в пакет и я понесла блюдо в школу,попутно представляя, как за моим медведем выстроится очередь из желающих, и каждый будет предлагать цену повыше чем другой. Зайдя в школу, я села на скамейку, чтоб переобуться в сменку, бережно положила пакет рядом и на него тут же чуть не сели, но я всё-таки благополучно донесла его до класса. Закончились уроки, открылась ярмарка, начали заходить люди. Многие подходили ко мне, спрашивали цену и уходили, видимо, их не устраивала цена, установленная моей мамой. Шли минуты, постепенно парты моих одноклассников пустели, они, распродав свои запасы, уходили по домам, и в конце осталась только я, мой мишка и пара бродящих по классам покупателей.

Идти домой было очень тяжело - было жалко маму, которая зря так старалась, с любовью украшая мишку, чтоб мне было что продать, было жалко самого мишку, что он такой красивый, но его не купил, и жалко себя - просто жалко. Я шла, почти плача, думая, как я скажу маме, что не продала блюдо. Дойдя до дома, я бережно вытащила из пакета и поставила доску на стол. Когда мама пришла с работы, она неожиданно обрадовалась - оказывается, ей тоже было жалко продавать такую красоту, и она так и хотела, чтоб его никто не купил и мы съели его сами. По пути домой он ещё немного сместился с доски и бок у него обвалился, но это было одно из самых вкусных блюд, которое я пробовала.

А вспомнила я это потому, что сегодня ярмарка в школе у моих 16-летних сестрёнок-близняшек, которые находятся на моем попечении после смерти их матери. Я совсем забыла про эту ярмарку, и бедные девочки купили в магазине пирожки, чтоб поменять упаковку и выдать их за свои. Но я взяла у мамы свеклу, банку домашних соленых огурцов и домашнего лечо. От себя понесу молодую картошку, бруснику и фирменный пирог моей бабушки, который любят все родственники и бабушкины друзья. Я тоже учитель, тоже сейчас переживаю не лучшее финансовое положение, но я собрала всё, что могла, чтоб мои сестрёнки не чувствовали себя так, как когда-то в осенний день чувствовала себя девочка, тащившая в школу картофельное блюдо в виде белого медведя. 

11
Автор поста оценил этот комментарий
Простите,а где это происходило и происходит? За свои 37 лет впервые слышу про ярмарку в школе,куда надо что-то нести????
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ежегодно носим )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачетно-печально...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Птичку жалко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за медведя)
раскрыть ветку