ОСАГО. Сухая статистика с вопросом, почему нам выплачивают по ДТП сумму меньше?

Разговаривая с друзьями на автомобильные темы, иногда заходит разговор про ОСАГО и все как один мне рассказывают свои истории о том, что их друзья, или друзья друзей получили сумму по страховке гораздо меньше, чем обошелся ремонт. И тут у знакомого аналогичная история. Просто выплатили сумму, которой не хватит покрыть все расходы по ремонту!

Мне стало интересно узнать, почему так, и возникла мысль что страховщики терпят колоссальные убытки из-за большого количества аварий и все страховки просто напросто не покрывают эти расходы. Начинаем искать!


1. Официальный сайт ГИБДД нам говорит, что за 2018 год всего произошло 168099 ДТП!

2. По заявлению ЦБ, средняя стоимость полиса ОСАГО по РФ за 2018 год составила 5800 рублей!

3. Всего зарегистрировано автомобилей в России около 50 млн. (источник) Это данные за 2016 год, новее что-то не нашел. Не думаю что эти цифры сильно изменились за 3 года. Так же предположим, что процентов 20 водителей на эти авто не оформляют ОСАГО, типа профессионалы. Итого остается 40 млн. автомобилей за которые платят ОСАГО.


Посчитаем?


168099 аварий умножим на выплату ОСАГО по максимуму в 400 тыс.

168099*400000=67239600000 округлим до 68 млрд. рублей. Итого "выплатили" бы страховые в 2018 году по ДТП.


40 млн. автомобилей, на которых оформлена ОСАГО, умножим на её среднюю стоимость, но округлим до 5000 рублей.

40000000*5000=200000000000 Получаем 200 млрд. рублей, которые оплатили по ОСАГО страховщикам!


Закономерный вопрос! Даже если страховщики будут выплачивать по максимуму, у них еще останутся деньги.

Почему же в этой области такие проблемы?


Есть какие мысли по этому поводу или я не прав с расчетами?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не учел еще сколько они получают бабла при регрессе с ОСАГО. Причем, даже если авто застраховано.


1. Например, один из таких: не вовремя сообщил о страховом случае - и тогда выплаченные деньги - стрясут с тебя, хоть у тебя есть страховка и ты не виноват. Т.е. страховая еще больше в плюсе.


2. И да, есть случаи не покрывающиеся страховкой ОСАГО, их много, да, они это выплачивают тоже, но потом все равно регресс с виновника, и в итоге страховая ничего не теряет на этом пункте. Причем опять же, если у тебя только ОСАГО, то реально придется оплачивать.


По ОСАГО они в минуса никак не уходят, т.к. есть регресс на законных основаниях и суд будет на их стороне.


В минуса они могут уходить только когда кто то их обманывает по КАСКО или они выплачивают по ДОСАГО, вот там реально раздолье для мошенников, типа затоталить тачку и получить выплату, а по факту она целая. Или по авариям где много людей пострадало.

Причем, они и сами там по "кумовству/партийности/соседству" могут эти тачки тоталить и выплачивать своим или сами себе бабки. Но официально по докам - они в минусах якобы, итого можно жаловаться на всю страну что им плохо живется.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно пригорает, когда ущерб меньше лимита осаги, но по их хитрым подсчетам они платят мизер. А все остальное с виновника. Вот и смысл тогда от этой страховки? Чтобы на несколько месяцев меньше отдавать приставам свою зарплату?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое. Кто не понял о чем это: Пострадавший получил выплату 10 тыс и не рад такой сумме пошел в независимую и насчитали всего 120 тыс. на ремонт. Итого 10 тыс со страховой, и 110 тыс с тебя взыскивают регрессом, итого 120 тыс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее со страховой дополучат в рамках ОСАГО. Если сумма больше то можно с виновника попытаться, но к этому времени у него уже ни имущества не будет и зп минималка. Получай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял 2 пункт. С какого перепуга страховая будет выплачивать деньги за не относящийся к ОСАГО случай?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивлюсь если страховая и в выплате пострадавшему откажет, но с виновника регресс сделает, т.к. у пострадавшего слишком дорогая иномарка и не хватает лимита осаго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регресс она может заявить только на сумму фактических выплат, а если будет полет фантазии то у страховой ремонт жигулей будет стоить как ремонт бентли.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут да, тут про другие страховые моменты, ОМС или иные страховки которые предусматривают, например, обязательное страхование перевозимого груза, которым придавило человека, которым может заниматься та же страховая и случаи также не полностью покрывающиеся страховкой при превышении лимитов сумм. А эти бабки с тебя все равно взыщут, либо сам пострадавший, либо та страховая контора, которая ему выплатила т.к. он пострадал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что взыщут с виновника регресс это ясно, не ясно почему вдруг страховая выплатит ущерб если не было события которое подпадает под ОСАГО.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку