ОСАГО... Хитрый план, но нет...

Всем привет!

Имею личный авто, и столкнулся со странной ситуацией в части ОСАГО, а именно непонятные пертрубации КБМа.

Предыстория:

Два года назад, а именно в Декабре 2015 года, стал виновником глупого ДТП- притер машину стоящую в узком проезде. Тогда был застрахован по ОСАГО в одной из компаний, которая позже разорилась (прим. авт.). Постарадавшего дождался, составили евро-протокол и разошлись.

На следующий (2016) год полис у меня заканчивался в ноябре и я обратился в другую страховую. Сделал я это совершенно случайно, просто удобно было. К слову, про ДТП я уже и забыл и автоматически заплатил базовую стоимость полиса, даже не вдаваясь в подробности о размере КБМ.


Далее в хоронологическом порядке:

Октябрь 2017: планируется перегнать машину родственника на приличное расстояние, поэтому он меня вписывает в свой полис без всяческих доплат. Поездка совершается, всё хорошо.

Ноябрь 2017: в середине месяца у меня заканчивается полис и надо приобретать новый, обращаюсь к тому же агенту что и в прошлом году. При рассчете полиса у меня вылезает КБМ 1.45 (или 1.4, не помню), что дает прирост стоимости полиса на +7000 рублей! Агент делает круглые глаза, я тоже маленько охуеваю, ведь прошло 2 года с момента ДТП и стаж с этого времени был неавариным. Мысли были следующие: чел за выплатой по евро-протоколу обратился поздно, или получил её позже, или судился там... Далее я все равно покупаю полис, себя не вписываю, вписываю супругу, т.к. на машине почти не езжу и на работу хожу пешком. Агент советует написать заявление на пересмотр моего КБМ и передать его в главный офис компании. Этот офис работает с 10 до 16 часов и попасть туда немного проблематично в виду занятости по работе. Дело это я немонго отложил.

Декабрь 2017: 8 декабря я вдруг вспоминаю что вопрос со страховкой не закрыт, решил погуглить, почитать форумы, как решать эту проблему, одним из сервисов проверки КБМ получаю что у меня действующий КБМ 0.9. Предварительные рассчеты полиса по моим данным на сайтах страховых компаний не видят у меня повышающего КБМ. Что за херня? В воскресенье 10 дебря, с рожей "кирпичем" я приехал в один из доп. офисов моей Страховой Компании и вписался в полис без каких-либо доплат.


Подытожив мы получаем:

Октябрь 2017: Низкий КБМ (1 или меньше)

Ноябрь 2017: (месяц, когда заканчивается действующий полис) КБМ 1.45

Декабрь 2017: Низкий КБМ (1 или меньше)

СОВПАДЕНИЕ? *тут должна быть пикча с мемом про киселева" НЕ ДУМАЮ.

Господа знающие, подскажите, не новый ли это способ отъема денег у населения или имеет место быть какой-то неизвестный мне принцип начисления КБМа?

Автомобильное сообщество

26K поста48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже были косяки с кбм, после дтп(в котором был виноват) в течение года вписывался в другие страховки без доплат, потом когда кончился полис на авто, которое было в дтп, коэффициент повысился, и стал почему-то заоблачным 1,55 вроде бы. обращение на сайте центробанка исправила ситуёвину. кбм стал еще меньше чем был до дтп. оказывается они нашли скидки безаварийности с прошлых лет пяти

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это страховая мухлюет. Величина КБМ - это единственный способ обмануть гражданина после введения е-ОСАГО. Страховщики имеют доступ к базе РСА и могут в ручном режиме ставить какой-угодно КБМ.

Я, когда первый раз делал е-ОСАГО забыл вписать самого себя в полис. Поехал в филиал страховой, чтобы меня вписали. И там, в небольшой очереди наслушался разных историй про мухлёж страховых с КБМ.

Перед тем, как делать е-ОСАГО, я решил проверить свой КБМ через один из сайтов(а потом и через другие) в Интернете. Везде показывал 0,9. Меня такой не устроил, хотя за предыдущие года были мелкие ДТП (не по моей вине) и я, за 500 руб восстановил КБМ себе и отцу через один из сайтов. На следующий день, как и обещали КБМ и у меня и у отца был 0,5.

При визите в страховую, в очереди люди рассказали, что также был КБМ одной величины, а после обращения в страховую стал гораздо выше. Один мужик звонил местному начальству Этой страховой и ругался, что КБМ повысился. Они ему снизили и сказали повторно прийти для переоформления полиса. Другая девушка страховала 2 машины, и после выписки полиса на одну из машин с нормальным КБМ, на вторую машину выдавало КБМ гораздо выше.

Когда зашёл на приём, я осторожно заметил, что у меня КБМ 0,5 и чтобы девушка-страхователь "случайно" мне его не изменила, так как я его восстановил.

Девушка также осторожно спросила, а как я его восстановил? Говорит, вы мол, обращались к нашему руководству? Я говорю, нет, через сайт один восстанавливал за деньги. Она тогда немного обрадовалась, как мне показалось. Но я понял, что восстановить КБМ можно было и таким способом.

З.Ы. В страховой мне всё бесплатно сделали, заменили эл.полис на обычный бумажный с такой же ценой за страховку.

Автор поста оценил этот комментарий

Комменты жесть и ни одного по делу)). Кбм в базу попадает так - заканчивается полис - инфа идёт в базу. Всё. Получилось: кончился полис с аварией - пошло 1.4 в базу, следом кончился другой полис, с 0.95 скидкой и без аварий - пошло 0.9 в базу. Всё проще и умышленного ничего тут нет.   

Автор поста оценил этот комментарий

Ты как вчера родился. Сплошь и рядом теряют скидки и нужно доказывать, что ты не верблюд.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО это не просто побор, это ограничение прав гражданина. Гражданина лишают доступа к дорогам пока он не заплатит вассалам короля пидорам страховщикам. То что так же ебут граждан в Германии, США и т.п. странах, не является предлогом что можно выебать вас. Думайте.

раскрыть ветку