Осаго 2018, ремонт после ДТП или как не потерять свои законные права

Добрый день


Санкт-Петербург


Страховая АО «Наско»


27 числа было ДТП, виноват не я, оформили по европротоколу


После ДТП позвонил в страховую, и через телефон сделали заявление (т.к. центра урегулирования убытка такового в нашем городе нету), дали адрес и номер человеека где нужно произвести осмотр - сказали что их партнеры. 29 приезжаю, мне осматривают машину, в акте осмотра записывают не все повреждение которые указаны в европротокол, а именно крыло которое пострадало в случае ДТП, ссылаясь на то что «нарушена технология покраски» я по не знанию конечно же подписал акт осмотра (Вопрос 1 - Нигде не нашёл такой причины для отказа в ремонте, может кто сталкивался с этим? )


После осмотра разговор зашёл про выплаты или ремонт, я сказал что мне деньги не нужны, мне нужен ремонт.


И они начали давать бумажки где нужно было расписаться за все, и в куче бумажек подсунули договор цессии, я бегло пробежался по нему, увидел главные слова о том что они сделают ремонт и подписал по не знанию самих терминов (цессии,цедент,цессионарий), на словах мне ничего не говорили, сказали просто подписать.


Как потом выяснилось осмотр проводила компания ООО «Сфера», а договор я уже заключил с ООО «Автопрайм», но при этом со мной сидел, давал бумажки и делал осмотр один и тот же человек.


После ухода я ухожу с пустыми руками и понимаю что они что то должны мне дать на руки, возвращаюсь и спрашиваю что не забыли они мне на руки что то дать, он отвечают что ничего не надо, но может сделать копию осмотра, я говорю ну давайте хотя бы его.


Прошло 11 дней, за все это время я прочитал про договор и все что связано с этой схемой и чего ожидать от сделанных мной действий.


Звоню в страховую узнать что с моими делом, они говорят что вы подписали договор цессии, поэтому не звоните нам, на любой вопрос они отвечают «вы подписали договор цессии».



Звоню на СТО узнать когда будет ремонт, и они конечно же говорят что для нормального ремонта нужно доплатить деньги, я конечно отказываюсь и говорю что я вам передал право возмещения, если вам не хватает возмещайте со страховой, в итоге они отказываются от ремонта, я спрашиваю получается мы разрываем договор цессии, они отвечают положительно, договариваемся на ПН(время действия ПТ)


Я звоню в страховую объясняю ситуацию до того что они отказываются в ремонте из за нехватки денег, если я разорву договор, то мне должно вернуть право на возмещение, они говорят разрывайте договор, прикладывайте сканы и отправляйте на почту с заявлением о выплате денег, я перебиваю и говорю мне нужен ремонт, она говорит тогда заполняйте на ремонт. Я записал действия которые должен буду сделать и попрощался.


Звоню в РСА узнать если я разорву договор, перейдёт ли право возмещение мне обратно, они отвечают что этот договор регулируется Гражданским Кодексом, поэтому они не могут ответить, я спрашиваю есть ли у АО «Наско» центр урегулирования убытков, и мне с удивлением называют их, 1 - адрес на Васильевском острове, 2 - Представительство в компании Гайде, я говорю что у них на сайте написано и они по телефону мне говорили что на В.О. у них только отдел продаж, на что мне говорят что мне сказали данные которые они предоставляли им.


Потом как то через поиск смог все таки найти официальные адреса представительства, где было указано 3 адреса

1. Васильевский остров

2. Гайде

3. ООО РСО «ЕВРОИНС»


Но в этот же день(ПТ) я приезжаю на СТО взять хотя бы копию договора цессии, дабы прочитать его условия при расторжении, в том месте где подписывал бумаги закрыто, нашёл человека который работает в ООО «Сфера», он говорит что не знает где его бумажки, подожди его самого,он будет через 10 минут, жду 15, и он (с кем я бумаги составлял и осмотр проводил) на дворовой территории разъезжается с другими машинами, видя меня, и я вижу его, но он не вышел и уехал, я подумал ну отлично, начинается экшн. Приходит тот его напарник и говорит его срочно вызвали, поэтому в ПН. Я спрашиваю это же он на машине был. Он сказал да, но что то там срочно. Я думаю ну бывает, ничего, приеду в ПН.


На этом история пока заканчивается


Вот они нововведение в ОСАГО и вот как страховая работает, заведомо отправляя к своим «партнерам» дабы попилить возмещение, и содрать доплату.


Никогда не составляйте договор где есть термины, цессии, цедент, цессионарий, уступка прав возмещения. Вы потеряете это право, и законы ОСАГО не будут защищать ваши интересы!!


Вопрос 2

Кто нибудь сталкивался с подобным? А именно о расторжении договора цессии? Как это происходит или как это провести безболезненно для себя.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Помните знаменитую пословицу мотоциклистов? Что ездить на мотоцикле надо так, как будто все вокруг хотят тебя сбить

Так вот предлагаю более обширный вариант (печальный):

Жить в России нужно так, как будто все вокруг пытаются тебя наебать

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще подписывай не читая.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как же здорово, что мы живем в России!!

Попал в аварию, ты виновен? Не беда! Страховая компания ____(вставить свое) сделает все чтобы пострадавший на жопе волосы рвал, а ты дорогой виновник торжества спи спокойно, и главное не становись пострадавшим!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нефтяники и страховщики придумали себе охренительное словосочетание "НЕ ДОПОЛУЧЕНАЯ ПРИБЫЛЬ" и всеми силами пытаются её получить
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывайте документы. У вас должна быть ваша копия договора цессии. Есть вероятность, что возмещение по цессии уже получили, а вас просто будут под разными предлогами динамить.  В этом случае вам придется судиться с цессионарием.


По поводу нарушений технологии окраски, по-правильному деталь должна быть записана в акт осмотра, но так-же должны быть указаны дефекты эксплуатации. И если деталь до дтп требовала перекраски, то окраска на такую деталь не назначается.


PS Также рекомендую сообщить в СБ страховой компании, что специалист по осмотру такой-то экспертной организации, проводя осмотры по направлению страховой оформляет договоры цессии.

раскрыть ветку