Орёл Одиссей

С удовольствием перечитал "Ахейский цикл" Г.Л. Олди. Поразительно, как, не меняя буквы мифов, авторы изменили их суть, создав мир, совершенно отличный от традиционных толкований. Очень интересно читать, особенно когда хорошо знаком с каноничной трактовкой.
Вот как раз о каноничной трактовке и поговорим. А точнее, о герое Одиссее, одном из наиболее известных персонажей троянского эпоса.
Как и многие советские дети, с мифами Древней Греции я знакомился по книге Н.А. Куна. По ней и буду склонять товарища Одиссея. Склонять буду без особой фантазии, скучно перечисляя его героические подвиги и свершения.
Итак. Участие Одиссея в троянской войне начинается с того, что он пытается откосить от армии. Прикидывается сумасшедшим, пашет поле на воле и осле и засевает солью. Но камрад Паламед выводит его на чистую воду, положив перед плугом маленького сына Одиссея. Тот, конечно, в армию очень не хотел, но и сынишку заради этого перепахивать оказался морально не готов. Забрили. Паламеду, впрочем, это позже весьма аукнулось.
Следующее героическое свершение Одиссея - он помогает забрить в войска уклониста Ахилла. Чтобы не ходить на войну, Ахилл записался в трансвеститы: шастал в женском платье, макияжился, педикюрился и всё такое. Но хитроумный Одиссей этого педераста пацифиста вскрыл, и поехал Ахилл под Троаду.
Далее, Одиссей хитрожопо обходит предсказание о том, что первый ступивший на землю Трои будет помножен на ноль - он кидает щит и прыгает на него. Следом, не разобравшись, щемится некий Протесилай, за что и получает пропуск в Аид.
Заскучав от однообразия осадной войны, Одиссей вспоминает про камрада Паламеда. Герой действует вполне в традициях отечественной полимилиции - набрасывает на карман (в смысле - в шатёр) Паламеду мешок золота, притаскивает какого-то бомжа-фракийца, который, тыча корявым пальчиком в Паламеда, заявляет, что этого пидора в Трое видел, деревянными членами торгует. То есть продаёт ридну Ахеянщину. Времена стояли суровые, ахеянцы, исходя праведным гневом, забили Паламеда камнями. За что в последствии ахеянцам воздалось от героического папашки Паламеда, камрада Навплия.
На майдане, посвящённом борьбе переможцев со зрадниками, Одиссей навалял зраднику Терситу. Чтобы не очень зрадовался. С чего вдруг уклонист Одиссей так проникся идеей "Ахеява понад усё" - непонятно. Просто констатируем факт: из душевнобольного пацифиста Одиссей перековался в ура-патриоты.
Потом Одиссей с лепшим корешем Диомедом ночной порой проникли в лагерь фракийцев, чтобы совершить очередной подвиг. Они напару вырезали дюжину спящих фракийцев, а потом попятили у фракийского главаря крутую тачилу. И героически скрылись в густой ржи, пока фракийцы безуспешно щёлкали хлебалами.
На похоронах Патрокла Одиссей принял участие в соревнованиях по бегу. Но и там не удержался от геройства - видя, что безнадёжно всасывает от Аякса Оилеида, Одиссей обратился к своей олимпийской крыше, Афине. Та колданула, Аякс навернулся, и Одиссей прискакал первым.
Вскоре после этого щёлкнул ластами неуязвимый Ахилл. Тут, надо признать, Одиссей в кои-то веки впрягся - пока Аякс Теламонид оттаскивал тушку Ахилла, Одиссей отбивался от троянцев, жаждавших комиссарского тела, а больше - комиссарских доспехов.
Но за эту вспышку доблести Одиссей склянчил (опять же, при помощи Афины) те самые комиссарские доспехи, которые вместе с тушкой вытащил Аякс. Аякс огорчился и решил ночью немножко зарезать Одиссея, а до кучи и Агамемнона с Менелаем. Афина вписалась и тут, так что в итоге пришлось Аяксу самопроткнуться мечом. По версии следствия - циничное самоубийство, два десятка ножевых и связанные за спиной руки. Шутка.
Затем Одиссей заманивает под Трою Филоктета, которого десятью годами ранее сам же бросил подыхать на каком-то острове - Филоктет вонял, и нежный аристократический нос героя Одиссея не смог справиться с исходившей от того бомжатиной. Несчастного бомжа обманом заманили на корабль и отвезли под Трою.
Потом Одиссей вместе с тем же корешем Диомедом проникли в Трою и слямзили из храма местную икону - палладий. Героически слямзили и героически сдристнули.
Дальше был широко известный троянский конь - тоже задумка героя Одиссея. Не мытьём, так катаньем.
В общем, Трою разграбили, пора и по домам. Дальше начинается уже личная одиссея героя Одиссея. Много там было интересного - сожительство с нимфой, наёбка циклопа, уменьшение поголовья скота бога Гелиоса... Но самый эпический подвиг был впереди.
Пока Одиссей десять лет топтался под Троей, а потом ещё десять лет плыл домой (как тут не вспомнить некоего Моисея), к его супружнице начали свататься местные и не очень креаклы. Всё чинно-благородно, днём пьют, ночью блюют, как заведено. Собралось тех креаклов с полсотни, и жили бы они долго и счастливо, если бы не орёл Одиссей. Тот приплыл, жинке не сказался, набрал и вооружил банду отморозков и, пользуясь тем, что женихи сидели на пиру без оружия и брони, перестрелял их из своего кашерного лука.
Вот такие героические свершения увековечили орла Одиссея в народной памяти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А про Геракла у них пестец печально вышло :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

бред какой то укуренный)

Автор поста оценил этот комментарий

В похожем ключе о Г.Л. Олди много работ. Но мне больше всего понравилась серия Черный Баламут. Еще в таком же ключе у Дмитрия Колесова серия Атланты. Она, если рассматривать её в целом, не сказать что бы супер. Но вот второй роман серии (который отлично читается без первого), а именно двухтомный Атланты. Войн. и Атланты. Войн 2. просто фантастически бесподобный шедевр. Попробуйте, вдруг зайдет.

Автор поста оценил этот комментарий
В общем каждому времени своего Швейка.