Оружие победы (Часть 7)

ТТ
Оружие победы (Часть 7) Великая Отечественная война, Пистолет ТТ, Оружие Победы, Чтобы помнили

Пистолет обр. 1933 года (ТТ, Тульский Токарева) — первый армейский самозарядный пистолет СССР, разработанный в 1930 году советским конструктором Фёдором Васильевичем Токаревым.

В 1929 году был объявлен конкурс на новый армейский пистолет, которому предстояло заменить собой револьвер системы Нагана. Требовалась замена револьвера более современным типом личного оружия, имеющим более высокую скорострельность.

По результатам испытаний (было испытано 17 пистолетов различных конструкций.) в конкурсе победил пистолет ТТ, созданный конструкторской группой под руководством Ф. В. Токарева в проектно-конструкторском бюро Тульского оружейного завода. Полигонные испытания выявили превосходство восьмизарядного пистолета ТТ по всем основным тактико-техническим характеристикам. В 1931 году пистолет Токарева был принят на вооружение РККА под обозначением «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1930 г.». По месту создания и фамилии конструктора он получил почетное наименование «Тульский, Токарев» (ТТ).Так же, для ТТ, на базе немецкого патрона 7,63×25 мм Маузер, был разработан и принят на вооружение «7,62-мм пистолетный патрон „П“ обр. 1930 г.».

В 1932—1933 гг. оружие подверглось модернизации с целью упростить производство, и в начале 1934 года новый пистолет был принят на вооружение под наименованием «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1933 г». В 1939 году группа конструкторов во главе с Токаревым создала вариант пистолета с более массивной рукоятью и магазином на 12 патронов. В 1942 году была выпущена ограниченная партия пистолета Токарева с двухрядным магазином на 14 патронов. Толщина рукоятки составила 42 мм (против 30,5 мм у штатного ТТ). В 1944 году прошёл полигонные испытания модернизированный вариант пистолета Токарева с магазином на 16 патронов, разработанный Г. В. Севрюгиным. В 1947 году ТТ был вновь модифицирован с целью уменьшения его себестоимости.

В ходе боевого применения оружие Токарева продемонстрировало высокие боевые качества. Пистолет ТТ отличается простотой конструкции и в силу этого — невысокой себестоимостью производства и лёгкостью в обслуживании, обладает высоким пробивным действием пули и большой дальностью стрельбы, а также высокой точностью стрельбы на большие дистанции, что обусловлено пологой траекторией полета и высокой начальной скоростью пули. ТТ остался в воспоминаниях всех фронтовиков как очень живучее, надежное в работе и, что очень важно, простое в обращении оружие.

Под грифом «Pistole-615(r)» ТТ был принят на вооружение Третьего рейха.

Несмотря на принятие на вооружение в 1951 году пистолета Макарова, ТТ состоял на вооружении советской армии до начала 1960-х, а в правоохранительных органах – до середины 1970-х.

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше старенький ТТ, чес дзюдо и каратэ

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Сегодня один. Извини, очень быстро разбирают..." (с)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

По крайне мере до середины 90-х он точно был на вооружении ВОХРов - батя будучи нач.охраны как-то притащил этот замечательный ствол пострелять в лесу... Ушли километра на 3 вглубь леса от дачи, нашли безопасное место и оторвались. Потом получили от матери и бабульки вдобавок к расстрелянным патронам еще и пистонов - дескать зачем стреляли прям за забором, канонада была что надо.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Малый калибр пули и её высокая начальная скорость предопределяют высокое пробивное действие: она может пробить солдатскую каску навылет, слой воды толщиной более 120 сантиметров, войти в песок на 35 сантиметров, пробить 15 сантиметровый сосновый брус и поразить навылет большого медведя.



Высокоскоростной патрон "Токарева" всегда представлял собой серьёзную угрозу для полицейских многих стран мира. Полицейские Королевской полиции Гонконга надевают перед выходом на дежурство усиленные бронежилеты третьего класса А+, поскольку часто сталкиваются с преступниками, вооружёнными пистолетами ТТ китайского производства. Подобные бронежилеты многие так и называют: "токаревский жилет". Пуля пистолета калибра 10 мм "авто", дульная энергия которой составляет около 866 Дж (выше аналогичного показателя пистолета Токарева в 1,7 раза), пробивает только половину бронежилетов второго класса - "штатного" жилета в полиции США, тогда как "тэтэшная" пуля пробивает его насквозь. Секрет такой высокой пробивающей способности заключается в том, что удельная нагрузка (показатель, характеризующий количество кинетической энергии на площадь пули) у "тэтэшного" патрона калибра 7,62 мм почти в два раза превышает аналогичный показатель более мощных пистолетных патронов, но имеющих калибр 9-10 мм.



Эту особенность патрона ТТ американские стрелки научились использовать на охоте, стреляя из пистолета Токарева по животным, имеющим толстую кожу. Эта пуля делает аккуратное отверстие с минимальным поражением тканей, а не готовый бифштекс, как большинство современных боеприпасов класса "магнум".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тактико-технические характеристики ТТ обр. 1933 года

УСМ - одинарного действия( вот это плохо-медленно блин) потом исправили.


Калибр, мм - 7.62x25мм ТТ


Длина, мм - 195


Высота, мм - 120


Ширина, мм - 28


Длина ствола, мм - 116


Нарезы - 4, правосторонние


Шаг нарезов, мм - 240


Масса без патронов, г - 825


Масса с патронами, г - 910


Ёмкость магазина, патр. - 8


Скорострельность, в/м - 30


Начальная скорость пули, м/с - 420


Прицельная дальность, м - 30-50


Усилие спуска при стрельбе с боевого взвода, Н, не более - 21