Оружие победы (Часть 11)

Противотанковое ружьё Шолохова
Оружие победы (Часть 11) Великая Отечественная война, Оружие Победы, Чтобы помнили, Птр

Противотанковое ружьё Шолохова — советское противотанковое ружьё образца 1941 года под патрон под патрон ДШК 12,7х108 мм, созданное инженером В.Н. Шолоховым на базе старого немецкого противотанкового ружья «Mauser T-Gewehr».

После успешных испытаний, в 1939 году, на вооружение было принято ПТР Рукавишникова. Однако, при внедрении его в массовое производство были выявлены его многочисленные недоработки, значительно усложнявшие его производство. Необходимы были доработки, на которые потребовалось бы очень много времени. Времени этого предоставлено не было. И уже в 1940 году ПТР Рукавишникова снимают с вооружения. Сыграло здесь роль и, получившее в то время широкое распространение среди руководства РККА, мнение, что ПТР являются устаревшим и неактуальным видом вооружения. Начавшаяся Великая отечественная война выявила ошибочность данного суждения. Советская пехота оказалась без массового эффективного противотанкового средства ближнего боя.

В качестве временной меры в июле 1941 года инженер В.Н. Шолохов предложил организовать производство противотанкового ружья типа «Mauser T-Gewehr», переделанного под патрон ДШК. В 1930-е годы такое оружие изготавливали в небольшом количестве в Туле для отработки 12,7-мм патрона, а в 1938-м году предлагалось разработать на этой основе магазинное ПТР. В конструкцию добавили дульный тормоз, амортизатор на затылке приклада и установили легкие складные сошки. Для стрельбы из ружья использовались патроны 12,7х108 мм с бронебойно-зажигательными пулями Б-32 с закаленным стальным сердечником, бронебойно-зажигательными пулями БС-41 с сердечником из вольфрамового сплава. Могли применятся и другие патроны от ДШК с пулями - Б-30, БЗТ. Специально для этих противотанковых ружей небольшими сериями выпускали патрон, имеющий бронебойную пулю БС-41.

Несмотря на ряд положительных качеств, это оружие обладало недостаточной бронепробиваемостью (с 40-метрового расстояния его пуля пробивала всего лишь 15 мм брони). Поэтому, к началу 1942 года, когда было налажено массовое производство более совершенных образцов противотанковых ружей калибра 14,5 мм (ПТРД и ПТРС), их производство было прекращено.

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

после 43, из ПТР стали работать против снайперов, укрытых целей, итд.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
12,7 во первых очень слаб против какой-либо брони, во-вторых ошибочность суждения о птр, о майн готт, скажите это американцам или немцам, которые вовсю с 43 года лупили из противотанковых ручных средств.
раскрыть ветку