Оригинальный развод с авито

Комменты для минусов внутри.

Решил я продать свой смарт на всем известном сайте, и поскольку на пикабу постоянно вылазят истории (не-)удачных разводов, я был полностью к ним готов. Почти. За вечер мне предложили 4 обмена, скидку в 40 процентов от цены(хотя и при такой цене предложение неплохое), тут же было предложение эти проценты отдать через месяц, если я(!) в залог паспорт оставлю, но это не так интересно.
Час назад в WhatsApp пишет с номера +1(937).... мистер, с вопросом на английском, типа, "ещё продаете?" Я ответил, что продаю, английский в школе учил, он попросил фотки, чё/как поспрашивал и уже готов купить.

Немного странно продавать с авито англоговорящему человеку с американским номером, да?) Он написал, что из Штатов, сейчас в Польше и хочет подарок кузине на др сделать.

Ооокей.

Следующий этап - способ оплаты. Пейпал? Пейпал из окей. Готов оплатить смарт + доставку dhl в Штаты. Настораживает, но что не так, неясно, может, свет сошелся именно на моем варианте, я хз.
Просит сделать запрос платежа, делаю, на почту падает уведомление, что запрос ушёл от service@paypal. Хорошо. Минут на 10 пропал, пишет, оплатил. На почте ничего нового. Статус платежа - незавершён. Пишу ему, он отвечает, чтобы проверил все ящики еще раз, спам тоже. Смотрим, есть письмо. От service@paypal.com®. Чувствую подозрения, странно, что одно письмо пришло окей, а второе в спам. Гуглим paypal spot fake email, получим, что пейпал письмо имеет ряд подтверждений, типа обращения по имени отчествтву, корректного адреса в строке from: и еще пары. Смотрим письмо - обращение по email, а не имени, от непонятного адреса, скрытым за названием service@paypal.com® и само письмо на английском, хотя первое пришло на русском.
Сообщаем мошеннику, что он спалился и пересылаем письмо на spoof@paypal.com

Спасибо, что дочитали, надеюсь, данный пост поможет не попасться на уловки мошенников. Проверяйте письма и не доверяйте всем подряд ;-)

P.S. если хотите, скрин переписки выложу как ссылку на фоту в комменты.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Это типо наши зеки выходят на международный уровень?
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вчера предлагали фотки мужа с любовницей выкупить за 10000. Потом мужу предлагали мои фотки с любовником выкупить...к чему я это? Люди семейные, увидев сообщение "твой муж тебе изменяет" не спешите громить квартиру и убивать супруга. Это просто тупой и неграмотный развод. Вот прям совсем тупой и совершенно безграмотный.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Этот развод очень популярен внутри США, как минимум лет 5. Похоже и до СНГ дошёл. Будьте бдительны.
Я когда что нибудь продаю на местном «авито» (Craigslist) мне всегда 3-4 таких кадра пишет и предлагают оплату через PayPal и всегда у них то племянник в армии в Ираке, то бабушка живет в Австралии и у неё юбилей, и им нужен именно мой товар. Даже когда машины продавал, предлагали оплатить PayPal без осмотра и чтобы я отправил или оставил машину в оговорённом месте. Часто предлагают чуть больше денег, типа за «хлопоты».
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, откуда придет письмо, если можно зайти на (!) сам пэйпал и проверить свой счет

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Продавал коляску дописал:

самовывоз

оплата наличными

Вуаля! Нет яжматерей, кидал, свистоплясок с отправкой или встречами. Может не всем подойдет, но изредка избавиться от ненужной вещи без нервов и проблем самое то по-моему.

раскрыть ветку