Orbex показала прототип второй ступени ракеты Prime

Orbex показала прототип второй ступени ракеты Prime Космос, Orbex, Prime, Ракета-носитель, Великобритания, Техника, Технологии, Длиннопост

На открытии новой штаб-квартиры и центра разработки ракет в в Форресе (Forres), Шотландия, стартап Orbex продемонстрировал прототип второй ступени разрабатываемой легкой ракеты Prime.


Эта ракета-носитель имеет 17 метров в высоту и диаметр 1.3 м, относится к легкому классу и предназначена для вывода нескольких сот килограмм нагрузки в зависимости от высоты орбиты. Потенциальным клиентам обещается вывод на орбиту до 1 250 км на солнечно-синхронные и полярные орбиты.


Среди особенностей ракеты Prime производитель выделяет широкое использование карбона и алюминия, что делает ракету на 30% легче и на 20% эффективнее, чем аналоги других производителей. В качестве топлива применяется биопропан BioLPG - полностью возобновляемое топливо, экологичное, уменьшающее выброс углерода на 90% по сравнению с традиционными видами топлива.

Orbex показала прототип второй ступени ракеты Prime Космос, Orbex, Prime, Ракета-носитель, Великобритания, Техника, Технологии, Длиннопост

Особенно подчеркивается двигатель, который выполнен с помощью технологии 3D-печати и представляющий собой монолитную конструкцию без соединения отдельных его частей. Как заявляют в Orbex, на данный момент это самый крупный двигатель, выполненный таким способом.


Такая технология изготовления, как заявляют в Orbex, имеет преимущества и лучше переносит экстремальные температуры и изменения давления на различных этапах полета.


Первый старт запланирован на 2021 год с экспериментальным спутником Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL). Уже подписан договор на запуск наноспутников швейцарской компании Astrocast SA, занимающейся проектом создания глобальной сети интернета вещей, для чего запланирован вывод в космос 64 спутников. Один из них уже изготовлен и даже находится на орбите.


В качестве стартовой площадки будет использоваться строящийся в Шотландии, в округе Сатерленд космодром. первый в Великобритании и вообще в Европе. Вообще, всячески подчеркивается, что Prime - чисто европейская, и, в особенности, британская разработка.


Ист_1.

Ист_2.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел на их сайт, https://orbex.space/our-vehicle , с целью прочитать ТХ ракеты. Нет ни слова про массу полезной нагрузки, про габариты выводимых спутников, про доступные орбиты, про размеры самой ракеты, про конструкцию двигателей, итд. Про стоимость запуска тоже ни слова.


Зато куча воды про то, какая их ракета крутая, какие у них передовые технологии, какая у них (невнятно обьясняемая) многоразовость. Везде "технологичность", "продвинутость", "лучшее в классе", но ни одной конкретной величины, ни одной диаграммы или чертежа, ни одного конкретного сравнения.


Как же меня бесят "эффективные маркетологи".


Для сравнения, заходим на страницу ТХ SpaceX - https://www.spacex.com/about/capabilities - выводимая ПН, габариты, орбиты, конструкция, стоимость - все как на ладони.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что техзадание писал маркетолог.

Автор поста оценил этот комментарий
Карбоновые ракеты на газу это очень по европейски )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это точно ступень ракеты? ;D

раскрыть ветку