Опыт заказа сайта у фрилансера через "безопасную и прозрачную" систему

Пост не жалости ради, а информации для.

Пересматривал сериал Южный парк, и одна серия напомнила об этой истории.

Опыт заказа сайта у фрилансера через "безопасную и прозрачную" систему Длиннопост, Фрилансер, Карма, Сделка, Жизньболь, Истории из жизни

В рамках одного проекта делали представительский веб-сайт. Имея небольшой опыт заказа через одну известную площадку с гарантией выполнения работы и получения оплаты, обратились именно к ней за поиском фрилансера. Изначальный бюджет был скромен и сроку месяц. Забегая вперед, итоговая сумма превысила 200% от бюджета, а фрилансер сдал проект через полгода, еще и как водится, сделал не все, что мы хотели. Я прошел все 9 кругов ада, выслушивая крики руководства, тщетно пытаясь отыскать внезапно ушедшего прямо перед сроком сдачи в тотальный игнор фрилансера, втыкая иголки в куклу Вуду с аватаркой этого типа на отдыхе (да, прямо во время нашего проекта он подался на Юга)... На пикабу есть неплохой пост об ошибках клиента при работе с фрилансером. Советую найти, почитать на досуге.


Но суть поста даже не в этом. После сдачи работы я написал отзыв о фрилансере (не самый лучший, естественно), и все мы благополучно забыли о сайте. Спустя пару месяцев это чудо написало мне какую-то ересь. Мол, он не сразу мой отзыв увидел, и как меня земля носит такое писать о его шедеврах и самом его Превосходстве. Просто добавил его в игнор и снова забыл.


Прошло еще какое-то время, и оно снова нашло меня в другом мессенджере. Поступила просьба сменить мыло в панели админа, а то спам ему приходит. Ну, бог с тобой, подумал я, полез в панель, а ни один пароль не подходит, сбросить тоже не получается. К слову, сайт нам так и не пригодился из-за просранных сроков сдачи, и никто за ним не следил. В общем, отписался, что сорри друг, не могу в панель зайти (что в целом мне уже пох). И я даже немного удивился, когда в ответ мне пришло длиннющее сообщение о том, что я писька и что заслужил это, и что теперь настала его пора меня игнорировать. В голове сразу такая картина:

Опыт заказа сайта у фрилансера через "безопасную и прозрачную" систему Длиннопост, Фрилансер, Карма, Сделка, Жизньболь, Истории из жизни

От такого немного бомбануло, и решил освежить в памяти, что ж я такого ему написал в отзыве. Захожу на площадку фрилансеров, а мой отзыв исчез! После общения с админами площадки выясняю, что это чудовище оспорило мой нехороший отзыв в одностороннем порядке, и его просто удалили без каких-либо уведомлений:) Пишу в ответ, господа, позвольте! Вот переписка, вот скрины, где я в процессе работы, мягко говоря, выражаю недовольство работой фрилансера. Говорю, верните мой отзыв на место - жалко возможных клиентов этого раздолбая. В ответ мне просто отписали, что ничего менять не будут. Просто. Не будут. Не охота им. Скрин из сериала передает все эмоции.

Опыт заказа сайта у фрилансера через "безопасную и прозрачную" систему Длиннопост, Фрилансер, Карма, Сделка, Жизньболь, Истории из жизни

Резюмируя имеем следующее. Фрилансер похерил проект и получил за это вдвое больше денег. Получив честный отзыв, фрилансер попросил его удалить. Фрилансер из мести похерил админ панель сайта, и теперь мы не можем в нее зайти. Админам площадки, которая живет на мои деньги (комиссия с транзакций в их "безопасной и прозрачной" системе) по**й на все происходящее.


У меня все.

Опыт заказа сайта у фрилансера через "безопасную и прозрачную" систему Длиннопост, Фрилансер, Карма, Сделка, Жизньболь, Истории из жизни

P.S. Фрилансеров прошу не выражать свой страшный гнев и ставить минусы. Я работал и с толковыми ребятами, и все было пучком:)

17
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл писать этот пост без ссылки на фрилансера. Все и так знают, что не все они хорошие люди

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так напиши как звать фрилансера то, мы не будем к нему обращаться.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на биржах фриланса (Российских и стран СНГ) творится мракобесие. (Говорю со стороны ответственного и исполнительного фрилансера) .

Уже достаточно продолжительное время продвигается тема как "Войти в IT" и появляется очень много выпускников курсов "ПХП за час", где 90% времени им рассказывают что зарабатывать они будут миллионы , а про само программирование рассказывают 10%. Далее после этих курсов они повально приходят на площадки фриланса и пытаются взять заказ... ну и естественно кроме как демпингом конкурентное преимущество им создать просто нечем. Поэтому (скажу по себе) когда идет стадия предложений для заказчика и ты предлагаешь за свою работу деньги которая стоит эта работа , они предлагают сущие копейки (в 5-10 раз дешевле).

Собственно так как заказчик (чаще всего) не понимает ничего в интернетах ваших - для него самый важный критерий выбора - цена.

Собственно итог:

Работник не может или не хочет выполнять работу, либо растягивая, либо кидая на предоплату.

Заказчик не получает желаемого результата и огорчается на весь мир фриланса, а не на свое желание сэкономить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... Я, как фрилансер, всегда работаю по схеме деления задачи на подзадачи с соответствующей оплатой каждой подзадачи. Сделал часть бэкенда - получил оплату. Сделал часть фронтенда - получил оплату. Таким образом, что сами подзадачи не слишком большие, недели на 2-3 работы. Никаких проблем не было ни разу. Никакой предоплаты. Хотите играться, например, с дизайном сверх ТЗ? Пожалуйста, следующая итерация будет стоить столько-то и займет по времени столько-то.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю я, как так можно, спустя рукава, работать с фрилансерами.

Ну, я не работаю с ними, но непосредственно реализую техническую возможность проведения документооборота с ними(у нас ДО через jira, да, мы еще те извращенцы)))
И по каждому есть акты, есть конкретное тз, есть заказы, есть договор, в конце концов.

Даже бывает такое, что чувак у нас проработал 2-3-4 года, увольняется и все равно работает на аутсорсе - казалось бы, чувак всем известен, но все равно с ним согласовывается массам документов.


P.S. Прочитал заново пост - речь идет о фриланс-биржах... да, немного другое дело, все же. Коммент стирать не буду, но в целом мдаа, встречаются и мудаки, но работа через посредников - это такое...

раскрыть ветку