Опубликована уязвимость у всех российских сотовых операторов, позволяющая узнать номер, IMEI и местоположение абонента.

Источник - ЯПлакалЪ


Известный ресурс для айтишников в рунете - хабрахабр уже начал гудеть от опубликованной там сегодня в обед статьи "DPI мобильных операторов: от бесплатного интернета до раскрытия номера и местоположения".

Так как ресурс, что называется, "не для всех" и информация, изложенная в той статье, наверняка прошла бы мимо 99% читателей и пользователей сотовой связи, я бы хотел кратко и более доступным языком объяснить какой лютый треш сегодня на самом деле был обнародован!

Гениальный чувак, автор той статьи, сумел разобраться с тем, как сотовые операторы внедряют свои служебные заголовки в открываемые абонентами сотовых операторов страницы различных служебных сайтов сотовых операторов и научился модифицировать эти заголовки таким образом, чтобы при заходе на сайт вообще не принадлежащий сотовому оператору, от абонента на этот сайт отдавались следующие данные:


1) номер телефона абонента, закрепленный за SIM-картой, с которой происходит выход в интернет при заходе на такой злонамеренный сайт.

2) в некоторых случаях IMEI устройства.

3) при некоторых условиях - местоположения абонента по идентификаторам базовой станции, на которой сейчас работает абонент.

4) иные данные.


Кроме того, автор той статьи научился таким образом модифицировать заголовки своих запросов, что есть возможность попадать в личные кабинеты чужих номеров и работать в чужих Личных кабинентах с чужими номерами как со своими, а также получать бесплатный доступ в интернет при нулевом или отрицательном балансе.

Особо подчеркну, что никакие соксы и прокси, vpn, ssh и т.д. и т.п. пока на данный момент не помогут защититься от раскрытия указанных данных!

На самом хабрахабре уже опубликована ссылка на тестовый сайт, при заходе на который любой абонент МТС тут же увидит свой номер и получит входящий звонок. Можете попробовать сами!

Прошу оценить ситуацию: простой заход на тестовый сайт, не имеющий никакого отношения к доменам сотовых операторов и Вы деанонимизированы.

Как пишет автор статьи, дыра лишь частично закрыта сотовыми операторами с 2016 года, но большая часть уязвимостей не закрыта по текущий день.

Даже страшно себе представить, какой простор для мошеннических схем сейчас будет открыт...

Хабрахабр

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

78
Автор поста оценил этот комментарий

После этого поста количество сервисов и сайтов юзающих эксплойт вырастит в трое. Потом начнется нихуёвая бомбежка спама и всего возможного.

Да хули, я он шефу сказал что можно людям которые на наши лендинги попадают сразу блядь звонить и говорить ебать, вы интересуетесь нашим дерьмом?


Это будет пиздец какая навязчивость и агрессия по отношению к людям от маркетологов и компаний.

раскрыть ветку
256
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, че. Безопасность данных пользователей ничего не стоит в сравнении с возможностью вставить рекламу и ссылки. Спасибо, ОПСоСы, до этого вас недостаточно ненавидели.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь смело можно говорить: Я тебя билять по loudnigra.xyz вычислю!

18
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ майор говорит, что это не уязвимость и фича.

раскрыть ветку
1019
Автор поста оценил этот комментарий

В начале декабря 2016 года я попытался связаться с технической поддержкой всех четырех операторов, чтобы сообщить о проблеме. Раскрывать подробности бесплатного интернета бесплатно не слишком хотелось, поэтому я ожидал вознаграждения за сообщенную уязвимость. Чтобы все было честно, и чтобы подтвердить, что я не какой-то простофиля, просящий денег, были найдены веб-уязвимости, не связанные с DPI: у Билайна — получение доступа к личному кабинету с сайта злоумышленника, без ввода логина и пароля, у МТС — раскрытие номера телефона, баланса и тарифа с сайта злоумышленника.


МТС и Билайн отказались работать с анонимами, поэтому ровно год назад, 29 декабря 2016 года, была организована личная встреча с представителями службы безопасности МТС и Билайн, где им были переданы все подробности веб-уязвимостей. Было предложено заключить контракт на поиск уязвимостей в DPI, если их это устроит.


В течение 2017 года я неоднократно связывался с МТС и Билайн, чтобы уточнить, как продвигаются дела с закрытием веб-уязвимостей, но не получал ответа. Я писал с разных адресов email, чтобы исключить технические проблемы с доставкой почты, а также личные сообщения в Twitter.


Билайн «прикрыл» уязвимость только в конце октября — сделал так, чтобы ее нельзя было эксплуатировать через веб-браузер, но любая программа, установленная на телефоне, может до сих пор получить доступ в личный кабинет, узнать номер телефона, сменить тариф, подключить опции.


МТС до сих пор не закрыл уязвимость. Любой сайт может узнать ваш номер телефона.


Мегафон ответил на первые два сообщения, но в дальнейшем не получал ответа от них.


Единственный, кто меня порадовал — представители Теле2. Отвечали быстро и четко, предложили денежное вознаграждение.

раскрыть ветку