Оптимизация, мать её

Я вам щас такое расскажу - любая сова-менеджер позавидует.

Работаю на производстве, где и што производим - не суть важно. Работаю я на предоследнем этапе изготовления изделий, после меня только упаковка и дальнейшая отправка с реализацией. Оплата от выработки. Все процессы на сборке расписаны посекундно с момента получения комплекта деталей. Нормы взяты по мастерам с чуть ли не двадцатилетним стажем, соответственно сборщиков высшей категории всего два на весь цех (порядка шестидесяти человек). Всего категорий шесть, у меня за два года работы вторая. Короче, скорость в угоду качеству.

Как и везде есть ОТК. При этом ОТК, если честно, страдает хернёй, поскольку этакая негласная обязанность сборщиков - контроль качества деталей. Изготовил изделие, пропустив деталь с браком - твоя вина и точка. Есть у нас и гарантийный отдел, который вешает на нас же ремонт - благо, частично: только разборка изделия, повреждённые элементы отправляются на замену и потом мы же и собираем изделие обратно.

Так вот, сегодня было собрание, на котором нам заявили, что отныне за гарантийные случаи весь штат сборщиков будут штрафовать в размере 25% от стоимости изделия (с самых дорогих изделий мы получаем порядка 10%, не больше), независимо от того, на какой стадии изготовления был допущен брак. Гарантийных изделий в день приходит несколько десятков.

Шестнадцать человек будут писать заявление по собственному, я в их числе.

У меня всё.

215
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я когда-то на заводе в литейке, термостаты на Калину лили из алюминия. Был в цеху отдельный ящик куда брак скидывали. Вообще брак в переплавку обычно шел, но ящик этот стабильно полный держали. Пару раз за год начинал гореть план отгрузки изделий потребителю, генеральный по цепочке начинал дрючить начальников цехов, замыкалось всё на начальнике ОТК. Так прям на планерке и озвучивалось "ответственный за срыв поставок будет начальник ОТК". Тот охуевах немного от таких слов и говорил "хер с вами, давайте всё что есть", тут мы этот ящик с браком и пускали в производство.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так может этого и добивались...Чтобы весь отдел ушел, новых будут нанимать им скажут что так всю жизнь работали.

493
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз "где и што" собираешь интересно - чтобы не купить со следующего месяца кое-как собранное новыми людьми.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж идиоты, если они хотели сократить штат? И оплачивать месяцы не надо, увольняются по собственному, да ещё и всем остальным теперь можно меньше платить. Да они гении!

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно в таких ситуациях сколько сотрудников реально напишут заявления...
раскрыть ветку