Опровержение поста "купи вотка дорогой"

Опровержение на опровержение: https://pikabu.ru/story/privet_oprovergatelyu_est_reshenie_6...

Спойлер: в комментариях противоборствующие стороны пришли к примирению.

Наткнулся я на пост @Snakecatcher,https://pikabu.ru/story/kupi_votka_daragoy_kharoshiy_votka_6... где он рассказывает как его отцу "якобы" в чек подсунули водку "путинка". Пост собрал более 1100 плюсов и вышел в лучшее.
А теперь поговорим почему это навряд ли может быть правдой.
Мои полтысячи подписчиков знают что я занимаюсь контрольно кассовой техникой и всем что с ней связано. Неверующих могут почитать хроники кассмеха.
Я бы с лёгкостью поверил автору, если бы речь шла о другом. Но он рассказывает про алкоголь, тем более акцизный. Для тех кто не в курсе - алкоголь делится на акцизный и безакцизный(пиво/сидр/медовуха и тд).
На акцизном присутствует акцизная марка

Опровержение поста "купи вотка дорогой" Лига детективов, Опровержение, Заблуждение, Акциз, Алкоголь, Мат

И чтобы продать акцизный алкоголь требуется совершить некоторые действия.
-отсканировать штрихкод
-отсканировать акцизную марку
-закрыть чек
-перед распечаткой чека данные об этой марке отправляются в фсрар (федеральная служба росалкоголь регулирования) где проверяется валидность этой марки - т.е. может ли это юридическое лицо продать именно эту бутылку водки.
-если валидность прошла-от покупателя принимаются деньги и распечатывается чек с двумя qr кодами, где один квитанция подтверждения кассы, второй легальность алкоголя, по этим qr кодам легко проверяется законность покупки.
Чувствуете ннасколько все сложно?

А теперь что автор не учёл.
Чтобы сделать возврат бутылки водки-на кассе необходимо отсканировать штрих код и акцизную марку именно с той бутылки, которую возвращают. И все эти данные так же проходят через егаис.
Это вам не печеньки вернуть.
Или кассир во время возврата из под прилавка достал бутылку водки начал её сканировать?

Выводы делайте сами.
С уважением, Unlic

64
Автор поста оценил этот комментарий

Всё намного проще:

-Вы мне водку пробили, а я её не покупал...

-Ой, простите-извините, вот Ваши 300 рублей, заберите.

А по кассе возврат не делают.

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, всё просто. Автор того поста не смог объяснить жене бутылку водки в чеке из магазина, и был вынужден запилить пост про якобы обман и подлог в магазине. Теперь он показывает на количество плюсцов публикации и утверждает, что тысячи мух не могут ошибаться.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вопреки расхожему мнению, ФСРАР ничего в реальном времени не проверяет. Информация с кассы (нефискальный ЕГАИСовский чек) дальше УТМ в момент покупки не уходит. УТМ может сбрасывать инфу на серверы ФСРАР с разной периодичностью, а если подключение отсутствует - вообще до 3 дней.
раскрыть ветку
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вскоре на Пикабу появится новый тренд под названием "Я тебя ОПРОВЕРГЮ"! Ну и Тс-ы естественно будут зваться опровергуны или опровергисты, или опроверженцы.
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то стало очень много опровержений. 1) ТС, автор того поста говорит, что водка пробита заранее - все описанные вами манипуляции сделать легко. 2) Продавщица могла просто вернуть деньги. Без возврата реального.
3) Почему вы обвиняете человека и даже не допускаете мысли, что тоже можете ошибаться? Да мало ли какая там была ситуация, блин!
раскрыть ветку