Оплата за жилищно-коммунальные услуги.

Здравствуйте. Очень часто сталкиваюсь, как и в жизни, так и на просторах интернета с тем, что у людей возникает вопрос - "Кому оплачивать за ЖКХ если квитанции приходят от нескольких, разных УК?" Часто эти люди не платят никуда, а это не есть хорошо.


Недавно ко мне обратился клиент. Ему пришла претензия о том, что у него образовалась задолженность перед одной УК, которая "продала" долг коллекторскому агентству. Однако, согласно квитанциям об оплате, клиент производил платежи за последние три года, что и сыграло главную роль!

В 2015 году, в середине года,  в МКД клиента поменялась УК, и стали приходить квитанции из старой УК и новой УК. Клиент решил так, - часть платежей: капитальный ремонт и содержание дома в старую УК, а остальные платежи (вода, отопление, вывоз мусора и т.д.) в новую УК. Новая УК естественно получала недоплату, и за 2,5 года образовалась определенная задолженность, которая впоследствии была "продана" коллекторскому агентству, который теперь выставляет требования о погашении задолженности. Но, клиент правильно поступил что оплачивал за ЖКХ пусть даже в две УК.

Клиенту предложил разрешить данную проблему - в судебном порядке.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги. ЖКХ, Оплата ЖКХ, Задолженность ЖКХ, Юристы, Решение суда, Управляющая компания, Длиннопост

Ведь если мы обратимся к законодательству:


Согласно абзаца два, п.6. Постановления Правительства РФ от N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (Далее – «Правила предоставление коммунальных услуг») договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Согласно абзаца второго п.30 Правил предоставления коммунальных услуг договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.

Согласно п.14 Правил предоставления коммунальных услуг управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты прекращения действия договора ресурсоснабжения в части приобретения коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.


А если обратимся к судебной практике, то:


Санкт-Петербургским городским судом в Апелляционном определении от 12.07.2016 N 33-11988/2016 по делу N 2-4666/2015 указывается, что не имеет значения то обстоятельство, кто фактически имел право на оказание потребителю коммунальных услуг. В обязанности потребителя услуг входит только обязанность по оплате предоставления услуг в полном объеме. При этом на потребителя услуг законом не возлагается обязанность устанавливать объем и перечень услуг, предоставленный каждым из юридических лиц.


Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" при смене управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы на счет вновь избранной управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 61, 7 статьи 155, части 1, 11 и 7 статьи 162 ЖК РФ).


Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о смене управляющей организации (части 3−71, 8−10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ).


В таком случае вновь избранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.


Обратившись в суд, с исковым заявлением, суд удовлетворил данные исковые требования.


P.S. суд, удовлетворил исковые требования частично:

1) Суд, посчитал что судебные расходы немного завышены и снизил их на основании ст. 100 ГПК РФ.

2) Одно из исковых требований было - "признать незаконными действиями в начислении задолженности", но в ходе судебного разбирательства, стало понятно что Ответчик мог начислять данную задолженность, так как к нему приходила не вся сумма по выставленным квитанциям, в связи с этим и появилась недоплата.

3) Главное требование - признать долг отсутствующим - удовлетворено.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги. ЖКХ, Оплата ЖКХ, Задолженность ЖКХ, Юристы, Решение суда, Управляющая компания, Длиннопост

Поэтому, у кого подобные ситуации есть или будут в будущем, то знайте - судебная практика говорит так: - главное оплатить в любую из УК. И на этом, ваша обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг исполнена, а вы являетесь добросовестным потребителем.

И еще момент - квитанции об оплате нужно хранить, как минимум три года (общий срок исковой давности).

А УК пусть между собой разбираются: кто обслуживает МКД, кто именно должен выставлять квитанции об оплате жителям МКД, и кому должны оплачивать за жители жилищно-коммунальные услуги.

Всем добра и будьте здоровы.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

в случаях, когда из ящика достаем 5 штук квитанций и все они "мы ваша управляющая компания", то лучше выбрать из них максимально похожую на правду, например ранее существовавшую и оплатить на депозит нотариуса, в адрес всех желающих денег направив уведомление, что пока господа не определятся, кто из них легальный поставщик услуг, все деньги будут у нотариуса на депозитном счете, а когда определятся, вэлком их получать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам гугль открыл вместо ДЕвочек депозит нотариуса? Зачем гнать лютую хуйню?

Автор поста оценил этот комментарий

Так нотариус еще денег сдерет за это нехило

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение. Ваше право.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку