Оплата работы риэлтора. Припекает. 

Оплата работы риэлтора. Припекает.  Риэлтор, Договор, Без рейтинга, Текст

Ну собственно диспозиция полей. Понадобилась помощь в приобретении квартиры. Через знакомую (да-да, понимаю) обратился к риэлтору. Все договоренности были в устной форме (но их никто не оспаривает - во всяком случае, пока).

Оговорили, что риэлтор подбирает варианты и проводит сделку. Оговорили стоимость этой работы (60-80К в зависимости от банка ипотеки) и ее выплату _после сделки_. Никаких иных договоренностей (неустойки, сроки, эксклюзив и пр.) не было. За полтора месяца нами было просмотрено порядка 10 квартир из около 30 предложенных, которые хоть как-то вписывалсь в вилку между пожеланиями и бюджетом. Увы, ни одна квартира "не зашла". Было принято решение покупать квартиру в новостройке. По ряду причин это намного лучше, проще и все такое. Не суть.

Исходя из договоренностей (выплата после сделки) я сделал вывод - нет сделки - нет оплаты. Важно!!! Ездили везде и всегда сами, риэлтор работал строго из дома.

Риэлтор с таким подходом категорически не согласился и сказал примерно следующее - "да, на такой исход мы _не договаривались_, но "Мне казалось очевидным, что любой труд должен быть оплачен" и "В агентстве при заключении договора на покупку квартиры с покупателя берут невозвратный аванс 50% от стоимости услуги." В сухом остатке, как я понимаю, мне предлагается заплатить 30К за полтора месяца безрезультативных поисков, потому что "любой труд должен быть оплачен". Риэлтор мои доводы не слышит, компромисс искать не хочет.

При таком раскладе получается - если пройтись по параллелям - я должен проехаться по всем автосалонам, где я брал машину в тестдрайв, вернуть им деньги за бензин и оплатить работу менеждера, что ли? Про МВидео и пр. вообще молчу.


Внимание - вопрос. Очень хочется услышать мнение пикабушников. Взлетит пост - прав я (тэг "без рейтинга" присутствует). Утонет - прав риэлтор. Что скажете?


Ну  и комментарии. Конечно же, приветствуются комментарии! Особенно от риэлторов))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет договора нет проблем! )))

6
Автор поста оценил этот комментарий

В любой работе платят за результат, а не за  усилия направленные на его достижение. Работа ради самой работы никому не нужна. Соответственно - нет результата, нет и оплаты.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, шли риэлтора в пешее эротическое.

и хорошо, что договора нет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел риэлтора - дай ему пинка по жопе!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не парьтесь, агентства даже при наличии договора не будут судиться за 50 тр
раскрыть ветку