Оплаченный, но несправедливый праздник

На волне историй про праздники и детские обиды вспомнилась собственная.

Семья у нас была не самая благополучная. Отец пил-бил, мама сильно болела. Поэтому очень много времени я проводила в санаториях. Не знаю, есть ли такое сейчас. Это такие места, нечто среднее между интернатом и оздоровительным учреждением, хотя никаким оздоровлением там никто не занимался. Так, собирали детей в кучу по возрастам, и мы там жили от месяца до полугода.
Денег в семье у нас никогда не водилась, оно и понятно. Поэтому, когда родители приходили меня навестить, то я была рада именно им, а не вкусняшкам. И вот близится день моего рождения, я надеюсь, что меня навестят. И навещают. С тортом! Моей радости не было предела. Сладости в санаториях не давали, а уж о торте можно было только мечтать. А он вот он - с этими розочками и кремом.

Воспитательница забрала торт, сказав, что даст потом, на празднике. Праздник - это обед, на котором столы ставятся вместе, а не рядом. Столы поставлены, я жду. Но ничего не происходит. После тихий час. Я лежу и не могу уснуть. Решила все же сходить к воспитателям в их комнатку и узнать, где мой тортик.
Встаю с постели, иду по пустому гулкому коридору. Из комнаты воспитателей раздаются звуки голосов, смеха, звон кружек. Заглядываю. Вот и нашелся тортик - почти доеденным.
На меня наорали и спровадили обратно спать. Я была ребенком и не могла за себя постоять, родители приходили редко. Но неужели у воспитателей были настолько нищенские з/п, что отобрать у ребенка что-то сладкое - это норма и ниче такова?

https://instamart.ru/spree/products/12323/preview/24175.png?...

Оплаченный, но несправедливый праздник Несправедливость, Детство, Реальная история из жизни, Торт
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ублюдство какое-то. Три раза набирала комментарии и три раза стирала. Потому что просто слов нет, которыми можно выразить.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже 43. И могу сказать, что с каждым годом всё больше раздражают эти сопли и сказки про «ах, как хорошо быть ребёнком», «ах, детство - беззаботное время счастья» и т.п.


Ребёнок по сути -самое беззащитное существо. Особенно в нашей культуре и сложившейся системе, где дети рассматриваются чуть ли ни как собственность родителей. Где учителя, воспитатели могут творить практически любой произвол. Родителям же приходится лишь подчиняться, чтобы ребёнка не начали травить в  саду/школе.


Просто в детстве всё ещё впереди, всё ещё в будущем. Поэтому и кажется из взрослой жизни, как всё сказочно в детстве. Только почему-то на сеансах психотерапии (доводилось ассистировать) из людей выходит столько подавленного детского горя, обиды, боли, слёз что порою мне, просто ассистенту, приходилось восстанавливаться по несколько дней.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий
Эти воспитатели просто уроды не в деньгах дело.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, ездили в санаторий с братом. Он на пару лет старше, поэтому в разные отряды попали. У моего отряда после приезда забрали все привезенные с собой вкусняшки, с агрументацией "чтобы дети не потравились тем, что везли с собой в поезде двое суток". Причем там речь не о каких-нибудь варёных яйцах и курице, а в основном печенье, маленькие упаковки мармелада, конфеты, сухофрукты.
В отряде брата ничего такого не было, он со мной потом делился.
Но, как и в посте, в тихий час я вышла из комнаты и увидела вожатых с чаем за столом, который просто был завален всем этим конфискованным добром.
Эх, обида...
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям надо было сказать все таки, или позвонить потом, если там была такая возможность. А так вообще обидно конечно, аж капец.
раскрыть ветку