Операция на глаза

С детства у меня было плохое зрение, много читал, потом появился компьютер, в нём я залипал часами до боли в глазах, всё это и привело в конечном итоге к весьма херовому зрению -2 на левом и -7 на правом. Без очков лица людей становились различимыми с расстояния 2 метров, но я жил в очках с 14 лет. В прямом смысле жил, то есть проснулся нашупал очки и погнал, снимал только для сна, ну или голову помыть.

Всё время думал что нужно с этим что то делать практиковал различные зарядки и разминки для глаз, но либо я ленивый (это стопроцентно верное утверждение), либо мало их делал, либо мой случай этим не лечился. В общем не помогали тренировки для глаз, зрение лучше не становилось.

И тогда назрело решение сделать операцию на глаза, лазерную коррекцию зрения. Я до фига наслушался историй знакомых о плюсах и минусах этой операции. К примеру один человек с которым я работал после операции странно фокусировал глаза, то есть говоришь с ним, он вроде бы на тебя смотрит, а по факту его зрачки смотрят в точку за тобой, как бы сквозь тебя. В общем странное ощущение, но при этом у него отличное зрение и он реально хорошо видит. Ну или знакомая которая на линзы тратила по полтиннику в год, при этом периодически забывая их снимать и ходила потом с красными глазами. Собрав все за и против, я всё таки решился делать операцию. В городе, где я тогда жил была клиника микрохирургии глаза, ну и основываясь на своей лени, я принял решение делать операцию в этой клинике. Сходил туда, мне предложили обследование, что бы установить насколько они могут улучшить моё зрение, все ходили к офтальмологу и  проходили такое не раз. Смотреть через корректирующие линзы, Смотреть в разные непонятные приборы, где врач настраивает картинку, что бы тебе было чётко её видно, ну и тд.

Операция на глаза Операция на глаза, Зрение, Длиннопост

Вот пример этих непонятных приборов, это не те именно на которых я делал, просто похожи.

Операция на глаза Операция на глаза, Зрение, Длиннопост

В общем как то так сидишь и пыришся в прибор.

Потом установили до какого предела смогут мне поднять зрение, если я не ошибаюсь там звучало 70% от нормального и вроде бы моё зрение оценивали в 20%, могу ошибаться  так как это было достаточно давно, но без очков я не видел верхнюю строку, а в них видел шестую и чуть чуть седьмую строку, вот до этого предела мне и предлагали восстановить.

В общем всё это прелюдии, да и писать я уже устаю, короче говоря настал день операции.

Нас собрали кучкой, желающих сделать такую штуку оказалось порядка десяти человек. Нам выдали по две таблетки, одна супрастин, а вот вторую уже не помню вроде бы обезболивающее. Мы сидели в комнате и ждали своей очереди, врачи вызывали по очереди и где то минут через 30 возвращали человека на место, но уже в чёрных очках, да забыл сказать нам сказали притащить чёрные очки, желательно побольше и потемней. Я оказался где то в середине группы, поэтому пришлось довольно долго сидеть в той комнате, благо там был телек и крутили гардемаринов. Потом наконец то настала моя очередь, ненавижу ждать, не моё это. Меня вызвали закапали в глаза какую то жидкость, я думаю это было местное обезболивающее, но я не врач это просто мои догадки. И сказали ждать минут 10. Потом пригласили в операционную, операционная это мелкая комнатка, где установлен некий прибор.

Операция на глаза Операция на глаза, Зрение, Длиннопост

Вот что то такое, картинка первая похожая, на то что было там

В общем заходишь, тебе говорят ложитесь и смотрите в прибор, там несколько огоньков и тебе говорят сфокусируйся на зелёном(вроде бы), потом кладут на голову какую то тряпочку, так что бы был виден только оперируемый глаз, потом фигачат в глаз распорку, что бы не моргал, промывают его и подносят к глазу какую то трубку, держат какое то время и убирают её, когда её убрали стало очень хорошо видно, как будь то убрали стекло с немытого окна. Затем врач достаёт хрусталик, может она его подвинула, может ещё что. С моей стороны это выглядело как будь то именно достали его, стало очень плохо видно, всё было размытое, через пару минут его вернули на место, потом снова трубочка и всё один глаз готов.

По ощущениям прошло минут 15 я был напряжён и ожидал что будет больно, но не почувствовал ваабще ничего, после того как до меня дошло что я не чувствую боли или какого то дискомфорта, я расслабился и второй глаз опять же по моим ощущениям сделали минут за 5. Потом сказали одеть чёрные очки и часик посидеть в той комнате. Это был долгий час ощущение песка в глазах и невозможность их нормально открыть настраивала на разные нехорошие мысли, но выбора уже не было приходилось просто ждать. Когда час прошол меня снова вызвали, уже в другой кабинет, там сказали что всё прошло как планировалось, сегодня лучше всего ехать домой и ложиться спать, и спать следовало сидя, что бы не было никаких нагрузок на глаза. На следующий день я офигел от яркости цвета, это как будь то выкрутили контрастность на максимум, реально было больно смотреть на те вещи которые до операции считал яркими, особенно запомнилась красная куртка и зелёная кружка. Было так же как, когда смотришь на лампу закрываешь глаза и видишь след, так же смотрел на куртку закрывал глаза и видел след куртки. В общем за день получил тонну впечатлений от самых простых вещей, при этом мне ещё не советовали смотреть телевизор или компьютер, хотя по ощущениям можно было просто неприятно, и первое время было постоянное ощущение инородного тела в глазу, как будь то соринка в глазу и не получается проморгаться, и круг от трубочки которую прикладывали к глазу остался, если смотришь прямо то его не видно, но отсутствие какого либо занятия и масса свободного времени привели к тому что я нашол этот баг. Операцией ужасно доволен, жаль раньше не сделал.

По деньгам вышло около 50 тысяч, 40 тысяч операция на оба глаза, 2 обследование и 6 на различные лекарства в после операционный период. Стоимость индивидуальна и рассчитывается исходя из вашего зрения, сама операция была в 2014 году в Тюмени.

По времени, со дня обследования до дня операции прошла неделя, но это просто из за набора группы в вашем случае может быть другое время. После операции я нифига не делал две недели, хотя по факту мог нормально видеть без какого нибудь дискомфорта на третий день. Советую накачать аудиокниг на какой нить плеер и залипать в них, т.к. телек смотреть нельзя, компьютер нельзя, на улице гулять нельзя. И полгода потом ходил в черных очках на улице, но это больше моя прихоть и боязнь ухудшить зрение.

В общем прошло три года с момента операции, полёт нормальный, физическую нагрузку не ограничиваю, занимаюсь в тренажерном зале, нагрузка на глаза так же ничего не меняет работаю и отдыхаю за компьютером 10-14 часов в сутки, на механические повреждения глазам пофиг как то летом получил в башню, не чего не изменилось. Крайне рекомендую подобную операцию всем у кого проблемы со зрением. Задавайте вопросы, если они возникнут.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, с подобной операции можно получить назад часть денег - т.н. налоговый вычет. Только обязательно надо сохранить все чеки и договор, не только на саму операцию, но и сопутствующие платные консультации и анализы. Мне так капнуло обратно около 7 тысяч (за все отдала около 45).

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю автора. Сам в декабре коррекцию делал. Было -7,5, стало 1. Раньше не видел всей красоты окружающего мира, после коррекции ночью могу залипнуть на луну или звезды, днем за рыбками в пруду понаблюдать. Люди некоторые пальцем у виска крутят, а мне пофиг. Я больше 20 лет не видел этих мелочей.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы сдурели?
"Затем врач достаёт хрусталик"
При ЛКЗ формируется лоскут, который откидывается на время операции, а затем возвращается на место. Это операция, которая затрагивает верхние слои роговицы, но никак не хрусталик
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю описание яркости восприятия предметов, и вспоминаю как я впервые очки одел.
С детства были проблемы со зрение, но не критичные, потому привык ходить без очков. Когда получал права, то без очков было не комфортно ездить, потому пришлось их сделать. Было мне тогда 19 лет, и как оказалось зрение достигло отметки -3.

Как я был удивлен, когда одел очки и начал видеть лица людей издалека, какие были яркие цвета просто не описать. Деревья - это были не просто зеленые объекты, а я видел каждый листок.
Тяжело объяснить человеку который всегда хорошо видел, для меня было открытием, какой на самом деле прекрасный мир и сколько в нем деталей.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Задолбалась моргать пока читала. Особенно на том месте, где про распорку в глазу написано.