Опасный сосед

Сила Пикабу призываю к тебе. Оч нужна помощь. Знакомый хочет поставить камеру в секцию (дверь на 2 квартиры) безопасности ради. Сосед неадекватен конкретно, и в связи с этим знакомый очень переживает за своих детей. Участковый уверяет его, что это частная собственность и камеры там запрещены.
Вопрос: участковый некомпетентен в этом вопросе, или там действительно нельзя ставить камеру?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу.
От себя добавлю, что в огромном количестве домов которые я видел - на площадках ставят видео-звонки (тоже камера по сути) и пару именно камер видел как в "предбанниках" так и на лифтовых площадках. Но про законность данного тоже не знаю.
А вообще что уж и говорить - читал где-то что в предбанники вообще нельзя двери с запирающими механизмами ставить, в предбанниках и на площадках складировать и хранить вещи, а двери квартир обязаны открываться вовнутрь помещения, а не наружу как у 99,9%
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Двери квартир и жилых помещений должны открываться наружу, по направлению"на выход". Требования пожарной безопасности
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж спроектировано большинство старых домов, что конструкции дверей в случае открытия наружу неизбежно будут препядствовать а иногда и совсем блокировать открытие дверей соседей.. вот и как тут быть? Одно дело извините потерять лишние секунды при эвакуации на открытие двери на себя, и совершенно другое - "заблокировать" соседей в потенциально опасном месте. Хотя о чем это я - один хрен все ставят двери наружу, так мало того, еще и вторые двери ставят захватывая и без того небольшое место. А вкупе с любовью хранить в каридорах и на лестничных маршах старую мебель, велосипеды, и прочие вещи - шанс сгореть возрастает до небес.
один случай: вдоль стены были прислонены различные то ли пиломатериалы то ли старые двери. Зайдя с приятелями в квартиру (с дверью наружу) один из присланенных материалов упал (был изначально неустойчив видимо и сквозняк сделал свое) и так "удачно", что его высота была лишь чуть больше ширины каридора, а ширина - достаточная для того чтобы этот кусок намертво заклинило в упавшей положении . Мне пришлось звонить товарищу чтобы к нам подъехали и освободили. А хозяин хаты потом еще и от соседа огреб за то что поцарапал новую столешницу. Пфф. Роисся вперде если чесно и эта перда - в головах а не в клазетах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старые дома спроектированы так, чтобы силовым структурам дверь было проще выломать

Автор поста оценил этот комментарий

Почему же в новостройках двери в квартиру по-прежнему открываются внутрь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что строят как хотят
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что: открытая дверь не должна препятствовать экстренной эвакуации людей, живущих по-соседству, в случае пожара и любого другого чрезвычайного происшествия.
и застройщику проще поставить временные фанерные дверки и пройти все нормативы, возлажив ответсвенность за двери на будущих собственников, чем поставить их "наружу" и иметь маленький но шанс не вписаться в норматив.
когда дверь мешает только "тебе" - это только твои проблемы, а когда мешает "всем" или (есть шанс что может помешать) - это уже ответственность вплоть до штрафов, демонтажа, а если что-то случится - ... у нас за репосты сажают, о чем вообще речь..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку