Опасный Пикабу

Опасный Пикабу Модератор, Пикабу, Вред, Отравление, Цинк, Текст

Кто читал данный пост, и решил сам приготовить в ведре некое блюдо. Не делайте этого.

С каждым копчением, при нагреве, происходит испарение цинка и оседает на крылышках и скумбрии. Влияет на почки и зрение.

Модератору ПОХЕР, пусть сам себе приготовить курочку в ведре.

Если интересует сам пост, смотрите в дубликатах.

Переизбыток цинка может создаваться в организме при избыточном его поступлении через дыхание (в условиях производства) или через органы пищеварения. Выделяется это вещество с испражнениями и мочой.


Приготовление или хранение пищевых продуктов в оцинкованной посуде тоже может привести к отравлению. Особенно опасно хранение и изготовление кислых продуктов — овощных и фруктовых соков, квашеной капусты, киселей и компотов. Это происходит из-за того, что цинк растворяется в кислой среде.

Передозировка цинка может возникать при употреблении пациентом лекарственных средств и пищевых добавок, содержащих более 150 мг этого микроэлемента в сутки. Опасность представляют и упаковки или контейнеры для напитков и продуктов, способствующие образованию токсичных соединений цинка.

271
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно написано.
По уму надо пластик брать. Там цинка нет.
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

ТС по делу говорит, но видать ссылку на основной пост ему религия оставить не позволяет. http://pikabu.ru/story/koptilnya_svoimi_rukami_5077707

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

А рассчитать сколько цинка выделяется? Эх даунская молодежь!


Берем ведро. Площадь железа посчитаем? Длина верхнего круга π*0,26 = 0,81м нижнего 0,55 м среднее 0,68 площадь листа борта ведра 0,68*0,275 = 0,187 кв.м

площадь дна (п*0.175)/4 = 0,024 кв.м Общая площадь железа 0,211 кв. м


По ГОСТ 20558-82 Изделия посудо-хозяйственные стальные оцинкованные.

3.2. Изделия должны изготовлять из тонколистовой оцинкованной стали групп ХШ, ХП, ОН с классом толщины покрытия 2 по ГОСТ 14918
Смотрим ГОСТ 14918-80 Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий.
1.3. В зависимости от толщины покрытия оцинкованная сталь делится на три класса в соответствии с указанным в табл.1. Класс 2 142,5 - 258 г - Масса 1 кв.м покрытия , нанесенного с двух сторон,

Мы берем в расчет, что это просто ведро и соответственно производитель постарается сэкономить и минимум положит цинка. это будет 142,5 г. с двух сторон

На наше ведро попадет 0,211* 142,5 г = 30,06 грамм. Но к продуктам у нас обращена только одна сторона значит это 15 грамм

Читаем http://fitfan.ru/nutrition/vitamins/3646-cink.html

Передозировка:

При употреблении цинка более 2г в день, чаще при усиленном употреблении биологически активных добавок, возникает болезненная чувствительность желудка, тошнота, возможна рвота, диарея, сердцебиение, боль в пояснице, при мочеиспускании.


Вывод.

Учитывая:
1) Ни при каких обстоятельствах, даже в первое применение, у нас не испарится с внутренней поверхности все 15 грамм цинка. Кроме того ведро покроется препятствующей испарению дегтярно-жирной пленкой см. фото .

Из фото ведра после использования видно, что цинк с ведра не испарился и не обнажил голую сталь, а наоборот покрылся дегтярно-масляной пленкой.

2) Максимально можно взять, что в первое применение максимально испарившийся цинк как 1 грамм, это будет сильным преувеличением и только для первого применения.

3) Из одного грамма испарившегося цинка на продукты попадет максимум 10% ( 0,1 грамма или 100мг), и это тоже будет преувеличением - остальное будет в дегте и масле и уйдет с дымом.
4) Продукты будут съедены на двоих, а это 50 мг на нос.

5) усвояемость такого рода цинка в организме плохая.

6) Мужикам просто необходимо потреблять около 50 мг цинка в сутки это очень помогает для мужских функций. Именно поэтому многие так стремятся съесть устриц и гребешков богатых цинком.

Можно сделать вывод, что использование такого ведра, но только не нанесет вред организму, но и будет существенно помогать в деле снабжения организма необходимым элементом Zn.


PS Хватит паники имени тупых зеленых.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
151
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем опусе меня порадовал наезд на модератора, что ему похуй. Этот пост не нарушает никаких правил сайта, его круг обязанностей на этом кончается. Цинк вреден в больших количествах, в малых полезен. Ты провел эксперимент с коптильней и замерил выделение цинка? Нет? Тоесть твои слова основаны только на факте что много цинка вредно? Гуд, тогда модератор действительно гад, что не удалил пост (ну или хз почему, не говорится причин)))
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

"С каждым копчением, при нагреве, происходит испарение цинка и оседает на крылышках и скумбрии. Влияет на почки и зрение."


На поверхности оцинкованного ведра находится оксид цинка, а не сам цинк. Его температура возгонки - 1800 градусов, максимальная температура костра - 1000 градусов.

Автор, поясните, пожалуйста, за "испарение цинка"

раскрыть ветку