Опасность миновала

Сегодня было. Подъехал к дому, свернул на боковую дорожку к детсадику, стал привязывать велик. Мимо пронеслась на самокате девчушка лет трех с половиной, в чрезвычайно хорошем настроении и на полном ходу. Слышу сзади страшный крик порядком отставшей мамы:

- Маша, стой! Машина едет!!!


Я обернулся - точно, едет. Маше наперерез, уже метрах в 40. И вряд ли водитель видит эту девочку за оградой садика. А она и не думает останавливаться.


Это вообще хреновое место. Проезжая часть, а пешеходу укрыться негде. Тротуар под жилым домом напротив заставлен припаркованными авто впритык. Свинство конечно, но безысходное по всему городу. С другой стороны дороги - ограда. Дорога узкая, человеку и машине не разойтись. При появлении авто остается искать "кармашек", типа ближайшего подъезда или такого вот выхода из садика. Впрочем, это дорога в тихом дворе, машины тут проезжают редко. Но это и вселяет опасную беспечность, когда тебе три года и душа твоя полна восторга. Ну вот куда несется эта дуреха прямо под колеса? Да и мамаша хороша, от же ж клуша.


Подорвался и я следом за девочкой, гигантскими прыжками. В групповом забеге с родительницей я опережал ее метров на пять, и продолжал уверенно увеличивать дистанцию, но настигнуть проклятый самокат было непросто. Спаситель хренов.


В ответ на повторный отчаянный вопль "Стой, не видишь что ли?" она обиженно ответила наконец:

- Вижу!


Ура, установился диалог! Но она не снижала скорости. Вскоре я понял, что девочка раньше молчала, просто задумавшись, как сформулировать интуитивно понятную ей мысль на новом для нее языке. В гневе за упрек, что она ни хрена не видит перед собой, проснулись у нее наконец нужные слова:

- Плавый поволотник голит! И ваще за лулем тетя Ила. А ей точно наплаво.


Заканчивала Маша свои наблюдения, уже свернув на проезжую часть и устремившись на это авто в лобовую атаку. Предчувствия ее не обманули. Неведомая тетя Ира высунула руку из окна и приветливо ей помахала. После чего свернула, кто бы мог подумать, именно направо. А Маша с торжеством понеслась дальше по свободной дороге. По-прежнему тревожа сердце пробежавшей мимо меня запыхавшейся маме. Мне кажется, мир для Маши представляется заполненным огромными, заботливыми, но жутко тупящими взрослыми...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера было, сели в машину возле дома включил её прогреваться, вижу двух детей бегают что то суетяься, смотрю в зеркало заезжает машина, а парнишка лет 7 обегает ту машину и сзади машины полураком бежит. Видимо у них такое развлечение, сзади спрятаться чтоб в зеркала не видно и бежать за машиной. Машина припарковалась, я развернулся и поехал к выходу из двора, смотрю девченка стоит между машинами и улыбается, а паренька уже нет, ну думаю такие горящие глаза в предвкушении, жди беду, или кинет что под колеса или еще что придумает. Проезжаю мимо и смотрю в зад пристроилась и парня чипсы сбоку торчат, ну думаю пристроились. Нужно проучить/научить, а то глядишь кто заднюю так включит и не заметит. Скорость меньше 5км была, я нажимаю тормоз и слышу два удара головой, мы с женой в смех, по зеркалам вижу два ребёнка бегут сломя голову. Потом всю дорогу вспоминали и смеялись.. Когда приехали увидел два следа от рук и две потертости на грязи от голов
45
Автор поста оценил этот комментарий

По тротуару, вдоль дороги, ехала девочка лет 5 на трехколесном(вообще-то 4 колеса, 2+2) велосипеде, был спуск и дальше Т-образный перекресток... Велосипед разогнался до приличной скорости. Оценив ситуацию, я выпадаю в осадок - мысленно рассчитал траекторию "вылета" на постоянно оживленную, проезжую часть. Вспомнил, что когда-то был одним из самых быстрых бегунов школы)) Секунды за 3 почти догнал девчонку, но... она остановилась так, будто уже лет 20 так делает) Я, по инерции, сам чуть не вылетел на дорогу... Было неловко... И тут еще секунд через 5 спокойным шагом идет её #яжмать с мороженкой, и смотрит как на дурака...

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как неслась за дочкой, когда она разогналась хорошенько на велике, остановила перед дорогой, объясняю, что так нельзя, а она мне :“не волнуйся, мамочка, я же сохранилась”, имея в виду, как в компьютерной игре.

Вот я чуть не поседела, чего там в трехлетней голове намешано. Долго объясняла ей, потом нет нет, да повторяла.

Но этот мир, детский, где можно раз и сохраниться...

30
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мама не поняла что это тетя Ира, а 3-х летний ребенок вдуплил что опасности нет??
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужен кот с фонарным столбом

раскрыть ветку