ООО «Храм Святой Екатерины»

В комментариях социальной сети ВКонтакте под новостью о протестах жителей Екатеринбурга против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера Театра Драмы разгорелась настоящая рознь. «Да пусть построят свой храм. Всё равно он когда-нибудь сгорит...», - написал пользователь. Правда, тут же благоразумно добавил, что ни к чему не призывает.


Однако этот комментарий можно считать недвусмысленным намёком о желании сжечь злосчастный храм в случае его постройки. Уже более завуалировано на это намекает другой комментатор: «Храм, я надеюсь, будет деревянным?» Несмотря на непрямые заявления, этим пользователям уже пригрозили визитом оперативников из Центра «Э» - подразделения МВД, занимающегося экстремизмом. Правда, это сделали в шутку другие комментаторы.


Недовольство жителей легко понять — екатеринбуржцы любят этот сквер и называют его одним из немногих мест в городе, где можно активно отдохнуть. Правда, «поджигатели» видимо не в курсе, что для наказания всех «виновных» им придётся сжечь и элитный жилищный комплекс, который должен быть построен неподалёку. Строительством храма занимается организация с «беспалевным» названием ООО «Храм Святой Екатерины». Его главным учредителей является миллиардер Андрей Козицын, гендиректор «Уральской горно-металлургической компании», №24 среди самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. По всей видимости, бизнесмен выкупил землю под строительство храма не из Боголюбовых соображений — по плану рядом будет расположен жилищный комплекс из трёх зданий с фитнес-центром и коммерческими помещениями.


Скорее всего, именно из-за Козицина уральские власти не спешат перенести место строительства — в деле замешаны большие деньги. Вероятно, что вера и РПЦ во всей этой истории — прикрытие коммерческих интересов олигарха.

ООО «Храм Святой Екатерины» Екатеринбург, РПЦ, Сквер, Храм

Фонд имущества Свердловской области провел торги на аренду земли на Октябрьской площади для строительства храма Святой Екатерины. В итоге участок в 5,98 тыс. кв. м ушел с молотка за 3,517 млн рублей. Эта сумма является ежегодным платежом. Победителем аукциона стало ООО «Храм Святой Екатерины», следует из протокола.


Сами торги продлились 15 минут и прошли в закрытом режиме. До них допустили только две компании — ООО «Храм Святой Екатерины» и ООО «Капитал-Сити», зарегистрированное в городе Кыштым. Цена поднялась только на один шаг.


Во время торгов в зале присутствовал настоятель Храма-на-Крови Максим Миняйло.


Согласно документам, аренду предоставят на 54 месяца. Стартовая цена лота составляла 3,415 млн рублей.


Организатор прописал в документах, что разрешенное использование земли — религиозное. До этого депутаты городской думы сменили функциональное назначение локации на зону ЦС-5 (объекты религиозного назначения), а мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект планировки.


Если новости правдоподобны, то все становится на свои места и храм построят в любом случае.

https://vistanews.ru/society/296181

https://66.ru/realty/news/220925/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы еще заявите, что он на НотерДаме тренировался и Кеннеди убил.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, что это как не Капитализмъ-фашизм? ...минусите!

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И фоточка Варга невзначай))))))

Автор поста оценил этот комментарий
и ООО «Капитал-Сити», зарегистрированное в городе Кыштым

аффилированную РМК...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторю свой вчерашний камент:


Насчет кому выгодно строительство. Есть некий товарищ Ресин


Под его руководством велось строительство храма Христа Спасителя, торгово-рекреационных комплексов «Охотный Ряд» на Манежной площади и «Гостиный двор»

С 27 августа 2001 года — первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

Около полутора сотен новых культовых объектов РПЦ МП откроется в российской столице в обозримой перспективе, говорится в докладе куратора "программы-200", депутата Госдумы РФ Владимира Ресина

Ну и теперь вишенка на тортике:


Cреди российских политиков cамые дорогие часы – стоимостью более $1 млн – носит заместитель мэра Москвы Владимир Ресин

Именно Ресина собеседники РБК считают главным покровителем СУ-155 в первой половине 2000-х. Ресин

И так далее.


А теперь переубедите меня что все эти факты не связаны, и что строительство храмов НЕ лоббируют застройщики=)))

раскрыть ветку