ООН в 2021 году планирует первый самостоятельный запуск космического корабля

Корабль Dream Chaser будет использоваться для различных экспериментов, доступных всем членам организации

ООН в 2021 году планирует первый самостоятельный запуск космического корабля Космонавтика, Dream Chaser, Запуск, ООН, Длиннопост

ООН планирует в районе 2021 года осуществить первый самостоятельный запуск беспилотного космического корабля в сотрудничестве с его разработчиком - американской венчурной компанией Sierra Nevada.

Об этом сообщила в опубликованном во вторник интервью японской газете Yomiuri директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо.


По ее словам, речь идет беспилотном корабле многоразового использования Dream Chaser длиной около 9 метров, который напоминает уменьшенную модель американского Shuttle. Его предполагается с помощью ракеты-носителя выводить на орбиту высотой около 300 км. На ней корабль будет находиться около двух недель и после этого самостоятельно вернется на базу.


По словам директора Управления, этот аппарат будет использоваться для проведения различных экспериментов, доступных всем членам ООН - в первую очередь развивающимся государствам, у которых нет средств на собственную космическую программу. "Мы стремимся предоставить этим странам доступ в околоземное пространство на основе международного сотрудничества", - отметила Симонетта ди Пиппо.


Предполагается, что проект будут финансировать спонсоры, а также государства, которые решат им воспользоваться. В наступившем году детали этого начинания будут прорабатываться в Управлении ООН по вопросам космического пространства.


Источник: http://tass.ru/kosmos/4861697


Dream Chaser на испытаниях:

ООН в 2021 году планирует первый самостоятельный запуск космического корабля Космонавтика, Dream Chaser, Запуск, ООН, Длиннопост

Данная новость позволяет думать, что Dream Chaser в его карьере светит не только несколько полетов по снабжению МКС для NASA, но и, возможно, немало других контрактов, что лично меня очень радует. Это, конечно, не махина вроде Space Shuttle или Бурана, но все же. Даже если в итоге корабль окажется дороговатым и не выгодным, это будет хотя бы разнообразие на фоне капсул вроде Союза или Starliner.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы при этом решили проблемы шаттла, а иначе нет смысла наступать на те же самые грабли.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не украли. Не... http://sobaka-shredingera.ru/wp-content/uploads/2016/07/1-307.jpg


http://ussrvopros.ru/dostizheniya-sssr/sov-kosmos/501-kosmicheskij-lapot-sovetskij-kosmicheskij-proekt-spiral

7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ООН хочет без конкурса выделить деньги американской компании. И это не коррупция?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, спертая наша спираль судя по всему)

раскрыть ветку