Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ООН признала интернет-блокировку нарушением прав человека

Совет ООН про правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, нарушающие доступ в интернет для своих граждан. Резолюция опирается на предыдущее заявление о том, что «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне», сообщает The Verge.


Большинство членов совета проголосовали за принятие этой резолюции, тогда как против ее принятия выступили Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Африка и Индия. Упомянутые страны потребовали исключить из резолюции отрывок, где говорится о «безоговорочном осуждении всяких мер по преднамеренному ограничению или блокированию доступа к размещенной в сети информации».


Хотя подобные резолюции носят исключительно рекомендательный характер и не имеют юридической силы, они обладают большой политической силой и зачастую являются эффективным способом давления на правительства стран — членов ООН, отмечает издание.


По данным некоммерческой организации Access Now, отстаивающей цифровые права пользователей, в 2015 году было как минимум 15 случаев блокирования доступа к интернету по всему миру, тогда как в нынешнем году зафиксировано уже 20 подобных нарушений.


В 2013 году комитет по правам человека ООН принял резолюцию о защите персональных данных в сети.


http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/07/04/n_8842055.shtml

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, теперь не будет проблем с доступом к джойказино?
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
гм... резолюцию о запрете слежения и прослушки телефонов они не хотят принять?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще этих блокировок не понимаю. Какая-то ебучая кучка людей решает что лучше для другой кучи людей. Че за нахуй? Родился и уже кому-то что-то обязан (ну, типа армия, налоги) и уже какие-то запреты (типа низя входить на сайты с азартными играми). Я понимаю законы по педофилии, по убийствам, мошенничествам и т.д., но остальное - больной бред хуесосов.

44
Автор поста оценил этот комментарий
 «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне»

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА

Хотя, в России все сходится

раскрыть ветку