Онжеребёнок, или я придираюсь?

Стою с тележкой в очереди на кассе в Пятёрочке. Передо мной мамаша и мальчик лет 3-х. Мамаша стоит, ждёт своей очереди. Ребёнок орудует у прикассовых стеллажей с мелкими товарами. Перекладывает шоколадные батончики по своей логике. Мамаша видит, но ноль реакции. Потом малой накидал каких-то упаковок на ленту до кучи к маминым товарам. Она не реагирует, только смотрит молча. Подошла мамашина очередь, она занялась с кассиром. Ребёнок обратил внимание на мою тележку, и стал накладывать мне всё подряд с полок. Я сначала умилялся, поглядывая на маму, что она сейчас одёрнет его. Но нет. Она посмотрела, отпустила что-то вроде шутки "дядя не всё купил ещё", и продолжала упаковывать свои вещи. Ребёнку же была предоставлена полная свобода. Ну, думаю, сейчас упакуется, подойдёт, извинится, выложит из моей тележки всё лишнее, приберёт на полках за своим сорванцом. Ага, щас. Просто ушла. Молча. Оставив бардак на полках и кучу упаковок на ленте прямо передо мной. Нет, ну ладно, не прибрала. Понимаю, с пакетами и с ребёнком, трудно. Но хотя бы извиниться наверное стоило бы, не? И попросить, если не трудно, убрать за её ребятёнком других покупателей или сотрудников магазина. Нет, просто пошла, с таким видом, что такое происходит сплошь и рядом и это в порядке вещей! Пришлось самому выгружать из своей тележки всё лишнее, освобождать ленту. К моему удивлению кассир на это тоже никак не отреагировала - сказала только мне "бросьте это туда". Так может я придираюсь и жду чего-то необычного, а такое поведение в обществе нынче в норме? У самого сын 2,5 года, и по магазинам ходим, и таскать он тоже любит всё подряд, но оставлять за собой разруху я себе никогда не позволяю.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Так что же вы умилялись, а не сделали замечание?  Потом такие "всё можники" по тротуарам ездят...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

эм...то есть ты просто стоял и смотрел как ТЕБЕ в тележку накидывают и ждал что будет дальше? а потом еще и претензии предъявляешь? а сам не мог сказать ребенку, что тебе не нужно?
по поводу остального - согласен.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и накричи на него. "Ты что за скотина, мусоришь мне тут, убери свои руки! Теперь бери и прибирай тут всё!" Если тебя возмущает поведение другого человека, и оно противоречит общепринятым нормам, зачем молчать? Тут идет не воспитание ребенка, а воспитание его мамаши. Она не ожидает, что за ребенка ее будут как-то наказывать, или кто-то начнет возмущаться, поэтому все ему позволяет. Если бы она знала, что после такой выходки последует реальное осуждение со стороны общества - она бы и не позволила ребенку пакостить. Понятное дело, ребенок не виноват, ему не объясняли просто, что так делать нельзя, но ведь когда-то он вырастет и начнет тоже отвечать за свои поступки.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера ездили на речку, там один "жеребенок" снял трусы и пытался срать в речку, матка же сидела на берегу и просто таращилась на это всё, не реагируя.
Не посрал, но долго пытался что-то извлечь из жопы пальцами.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ничего необычного, просто для этой женщины вы все халдеи и статисты, даже не биомусор, так фигурки из фанеры