Они шли вместе

Они шли вместе Рассказ, Александр Бессонов, Отношения, Мужчины и женщины, Длиннопост

Взявшись за руки, они шли по тёмной улице и молчали. Точнее, так могло показаться со стороны. На самом деле они вели интересный внутренний диалог, но зачем произносить что-то вслух? И так хорошо. Не надо, чтобы это «хорошо» превратилось в «не очень». В конце концов, весна, плюс двадцать, ночь и романтика.


Сзади что-то хрустнуло. Девушка вздрогнула, прижалась к мужчине и прошептала:


– У тебя есть нож?


Мужчина резко затормозил и расхохотался.


– Разве я сказала что-то смешное? А вдруг на нас нападут?


Отсмеявшись, он сжал её руку ещё крепче, и пара продолжила путь.


«Будь у меня с собой нож, разве бы это что-то изменило?» – думал мужчина. Они по-прежнему шли молча. Каждый прокручивал в голове сценарий их будущей жизни: что случится завтра, послезавтра, через час. Каждый понимал, что теперь всё будет иначе, потому что отныне их двое. Они шли вперёд не по отдельности, а взявшись за руки. Чувство, которое охватывало их при мысли об этом, правильнее всего было бы назвать эйфорией.


И мужчина, и женщина мечтали о совместном будущем целый год: дальше улыбок, подмигиваний и светских разговоров дело не двигалось. Жизнь упрямо сводила их в самых неожиданных местах. Поначалу они делали вид, что ничего не хотят друг от друга, смущались, отводили глаза. Но однажды она улыбнулась ему так тепло, что устоять было невозможно.


Сегодня особенный день, точка отсчёта. Новая эра. Начало жизни вместе. Может быть, на всю оставшуюся жизнь? Они встретились так же внезапно, как и всегда. Много раз их поджидала неудача: приходя в те самые места, они видели только незнакомые лица. Тревога и неизвестность были мучительны. А вдруг с ним или с ней случилось страшное? Автомобильная авария, болезнь, апельсиновая корка, брошенная кем-то на крутой лестнице?


Но сегодня особенный день. После долгой разлуки оба проснулись утром с ощущением, что всё изменится. Мы увидимся, и наши пути больше не разойдутся. Придя к метро, они сразу нашли друг друга, молча обнялись и стояли долго-долго. А потом купили по мороженому, взялись за руки и пошли вперёд, просто куда-то вперёд.


– Ну вот, мы на месте, – сказала она.

Ничем не примечательная серая девятиэтажка, качели по дворе, трансформаторная будка, клумбы.


– Ты тут живёшь?


– Да.


Они помолчали.


– Наверное, мне пора, – нерешительно сказал он.


– Всё-таки жаль, что нет ножа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Немного боли никому не повредит. Если вы поняли, о чем я. Кроме того, я думаю, что ножи — это отличная идея: здоровенные, блестящие, охуенные ножи. Такие, которыми можно с крокодила шкуру снять. Ножи хороши тем, что от них нет шума. И чем меньше от них шума, тем удобнее нам будет их использовать. Порезать всех как следует, пустить кровь. Пусть видят, что мы не шутим".

  Карты, деньги, два ствола.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Размах на рубль,  удар на копейку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЯННП

Автор поста оценил этот комментарий
Слабовато, увы...
раскрыть ветку