Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Они обосновали бомбардировки..

Твари. Твари двуличные.


Бомбардировка Югославии в 1999 году велась для защиты мирного населения и свержения президента страны Слободана Милошевича, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече со студентами в Белграде.


Митинг против предложения президента Косово об изменении границы с Сербией в Приштине

© REUTERS / Hazir Reka

Сербская армия готова к бою. Россию просят помочь с Косово

"В Сербии многие по-прежнему плохо относятся к этим ударам <…> это было сделано для предотвращения дальнейших действий режима Милошевича", — цитирует Столтенберга телеканал RTS.

Генсек призвал сербский народ "смотреть в будущее", отметив, что НАТО выступает за преодоление разногласий между Сербией и Косово.


Столтенберг также рассказал, что его мать и сестра какое-то время жили в Белграде.


"Помню, как ел свое первое мороженое в Калемегдане (парк у Белградской крепости. — Прим. ред.)", — поделился воспоминания он.


Демонстрант во время протеста против соглашения о нормализации отношений между Сербией и Косово в Белграде

© AFP 2018 / Andrej Isakovic

Передел границ. Какая сделка готовится между Сербией и Косово

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, что привело к переселению сербов из края и массовому уничтожению памятников истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания и ряд других государств.


В марте 62 процента опрошенных Институтом по европейским делам сербов заявили, что не приняли бы извинения НАТО за бомбардировки.


https://ria.ru/world/20181007/1530152530.html

Они обосновали бомбардировки.. Политика, США, Югославия, НАТО, Себрия, Албания, Косово
21
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Сербии лет 7 назад. К амерам лютая ненависть. В центре Белграда были здания со следами бомбёжек. Это пиздец как стрёмно видеть своими глазами, понимая что чувствовали местные. Проецируешь это сразу на Россию, понимаешь что несут эти добрые самаритяне. Нуивонахуй. Мы уж лучше так поживём.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Раздербанили Югославию "для защиты мирного населения". Да, твари.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели? То есть, запад не святой оказался? А теперь подумайте, что они хотят сделать с Россией и конкретно с русскими.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Твари,просто твари!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мрази...

Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Под ударом оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. По информации властей СРЮ, за время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены[13]. Без вести, по данным ООН, пропал 821 человек, большинство из которых — сербы. Операция «Союзная сила» унесла жизни людей и после своего окончания, НАТО использовало в боеприпасах радиоактивный обеднённый уран[14]. Бомбардировки были прекращены после подписания Военно-технического соглашения в Куманове между представителями югославской армии и стран НАТО.


В результате операции была завершена Косовская война. Контроль над регионом перешёл к силам НАТО и международной администрации, которая затем передала большинство полномочий структурам этнических албанцев. Прошли этнические чистки[15][16][17] и (по данным прокуратуры по военным преступлениям Республики Сербии) военные преступления[18][19][20][21] против сербского и цыганского[22][23][24] населения Косова и Метохии.


Это вторая крупномасштабная военная операция НАТО (первой стала операция «Обдуманная сила» против войск боснийских сербов в Боснии и Герцеговине в 1995 году).


Операция официально обосновывалась как гуманитарная интервенция, вместе с тем, в связи с отсутствием мандата ООН она часто характеризуется критиками как незаконная (англ.)русск.[25] военная агрессия